Сен
16
2017
0

Алешина Людмила Николаевна, работник социальной службы, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Алешина Л.Н.

Алешина Людмила Николаевна (р. 11.06.1950), работник социальной службы, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (24.08.2015).

Родилась в г. Правдинск Калининградской области. Окончила Петровскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1967), Павловское педагогическое училище (1973). В 1968 – 1971 – воспитатель группы продлённого дня Хитровской 8-летней школы Панинского района. В 1971 – 1973 – старшая пионерская вожатая в Панинской средней школе. В 1973 – 1993 – инспектор по делам несовершеннолетних в Панинском районно отделе внутренних дел. В 1993 – 2014 – инспектор отдела семьи, женщин и детей в Панинском отделе социальной защиты населения, Казенном учреждении Воронежской области «Управление социальной защиты населения Панинского района».

Награждена медалями Министерства внутренних дел: «За безупречную службу III степени (14.10 1983), «За безупречную службу II степени» (20.05.1988), «МВД – 200 лет» (05.06.2002), медалью «За заслуги перед Панинским районом» (24.08.2015, № 0177), Ветеран труда.

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Алешина Л.Н.

Авг
24
2017
0

Ходяков Михаил Исаевич, работник сельского хозяйства, кавалер ордена Трудового Красного Знамени

Ходяков М.И.

Ходяков Михаил Исаевич (23.11.1927 – 08.12.2004), работник сельского хозяйства, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1970).

Родился в с. 1-я Михайловка Панинского района Воронежской области. Окончил 4 класса 1-Михайловской школы. С 1944 по 1957 конюх в колхозе «Красные всходы» Панинского района. С 1957 по 1987 – механизатор в совхозе «Прогресс». С 1988 года – на пенсии.
Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1970), медалями.

Сведения предоставлены Т.И. Любищевой, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

Авг
20
2017
0

Ростопчин Андрей Фёдорович, граф, тайный советник, шталмейстер, землевладелец Панинского района

Ростопчин Андрей Фёдорович (13.10.1813 – 24.11.1892), граф, действительный статский советник, отставной штабс-ротмистр Гусарского Его Императорского Высочества герцога Лейхтенбергского полка, церемониймейстер (1858), шталмейстер (01.01.1864), отставной тайный советник (1881), кавалер ордена Святой Анны III степени (28.11.1856) и креста Государственного ополчения, литератор, меценат, коллекционер. Воспитывался дома, а затем с 1824 по 1830 –  в Пажеском корпусе. 22 сентября 1830 года выпущен корнетом в Лейб-Кирасирский Ее Величества (затем — Лейб-Кирасирский Его Высочества Наследника Цесаревича) полк. Участвовал в походе в Царстве Польском с 1-го марта 1831 года. С 28  мая 1858 года избран Почетным Членом Императорской Публичной Библиотеки. 15 апреля 1868 года причислен к Главному Управлению Восточной Сибири.

В качестве чиновника особых поручений, выезжал в разные местности Восточной Сибири и с различными назначениями. В 1868 году был послан на Жилтугинские золотые промыслы Кабинета Его Величества — с поручением войти там в ближайшее рассмотрение и разъяснение на месте существующих порядков и способов снабжения различными необходимыми материалами отдаленных Нерчинских казенных золотых промыслов, после чего должен был посетить Нерчинские заводы и сделать здесь внимательный осмотр Окружного Училища и в Иркутский и Енисейский Приказы Общественного Призрения – для осмотра их делопроизводства; в 1869 году – в Верхнеудинск и Троицкосавск – для обозрения гражданских больниц, в Красноярск – для производства секретного удостоверения по беспорядкам в Красноярской Гимназии и в Шилкинскую Комиссию Военного Суда презусом – по случаю передачи ссыльнокаторжных Нерчинского и Петровского заводов в гражданское ведомство. Статский советник (30.01.1870). Со 02 марта 1870 года и. д. старшего чиновника особых поручений при Главном Управлении Восточной Сибири. В июле 1871 года командирован в Петербург, для исполнения лично ему данных специальных поручений, после чего в Иркутск уже не вернулся. Действительный статский советник (16.04.1872). 18 сентября 1881 года окончательно вышел в отставку, награжден чином тайного советника. С 1871 года проживал в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковом кладбище.

Имел имение в с. Анна Бобровского уезда Воронежской губернии и земельные владения, в т.ч. и на территории современного Панинского района. В 1850 году имение в Анне и земельные владения были проданы графине О.В. Левашовой.

Отец: Ростопчин Фёдор Васильевич (12(23).3.1765 (по другим данным – 12(23).3.1763) – 18(30).01.1826), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1812), генерал-адъютант (07.11.1796), обер-камергер (24.02.1810), граф (22.02.1799).

Мать: Екатерина Петровна (ур. Протасова) (30.11.1775 – 16.09.1859), фрейлина. Она дочь сенатора, генерал-поручика Петра Степановича Протасова (01.07.1730 – 19.07.1794) и Александры Ивановны (ур. Протасовой) (23.12.1750 – 06.09.1782).

Братья: 1. Сергей Фёдорович Ростопчин (18.11.1794 – 04.04.1836), штабс-ротмистр (02.04.1817). Служил  офицером в Ахтырском гусарском полку, затем адъютантом у главнокомандующего Барклая-де-Толли. Во время Бородинской битвы исполнял различные его приказания.  С 12  марта 1813 года переведен в Кавалергардский полк. За битву под Лейпцигом 04-07 октября 1813 года награжден орденом св. Анны с алмазами. Уволен от службы по болезни 02 октября 1820 года. Депутат дворянства Подольского уезда (1832 – 1835). Масон. Похоронен на Пятницком кладбище. 2. Михаил Фёдорович Ростопчин (ум. в мл.). 3. Павел Фёдорович Ростопчин (1803 – 1806). 4. Павел Фёдорович Ростопчин – 2-й (27.01 – 12.08.1811).

Сестры: 1. Наталия Фёдоровна (ок. 1798 – 02.07.1863). Замужем за Дмитрием Васильевичем Нарышкиным (09.1792 – 20.12.1831), тайный советник, таврический губернатор, кавалер ордена Святой Анны III степени (26.08.1812) за сражение при Бородино. Он сын генерал-майора Василия Сергеевича Нарышкина (21.12.1740 – 03.11.1800) и графини Анны Ивановны Воронцовой (12.12.1750 – 05.05.1807). Имели трёх сыновей. 2. Софья Фёдоровна (19.07.1799 – 09.02.1874). Замужем за пэром Франции графом Анри-Раймоном-Эженом де Сегюр (15.01.1798 – 15.07.1869). Имели трёх сыновей. 3. Мария Фёдоровна (р. и ум. 1805). 4. Елизавета Фёдоровна (06.08.1806 – 01.03.1824), девица. 5. Евдокия Фёдоровна (23.12.1811 – 03.12.1858), девица.

1-я жена: Евдокия Петровна Сушкова (23.12.1811 – 03.12.1858), поэтесса, прозаик.

2-я жена: вдова капитана Франца Александровича Мирецкого – Анна Владимировна (ур. Скоробогач) (ум. 04.09.1901) в Одессе. Усыновили в 1885 году дочь Анну (род. 08.01.1876) в Санкт-Петербурге.

Дети: 1. Граф Виктор Андреевич Ростопчин (12.12.1839 – 09.08.1879). Родился в с. Анна Бобровского уезда Воронежской губернии. Служил в лейб-гвардии Гусарском полку, а затем – на Кавказе и в Сибири штаб-офицером для Поручений при Управлении Начальника местных войск Иркутской и Енисейской губерний. Женат со 02 ноября 1873 года на Марии Григорьевне фон Рейтлингер. Имел двух сыновей – Бориса (р. 1874) и Виктора (р. 1878). Один из них женат на сестре писателя-сатирика Аркадия Тимофеевича Аверченко (15.03.1880 – 12.03.1925). 2. Графиня Ольга Андреевна (05.09.1837 – 1897). Замужем за итальянским посланником во Франции графом Иосифом Торниелли-Брузатти-ди Вергано. 3. Графиня Лидия Андреевна Ростопчина (25.09.1838 – 06.05.1915), писательница. Проживала в Париже. В 1912 году издала «Семейную хронику». Похоронена на кладбище церкви святого Александра в Париже.

Племянники: 1. Фёдор Дмитриевич Нарышкин (20.04.1820 – 29.03.1870). Женат на княжне Татьяне Николаевне Долгоруковой (ум. 14.01.1893). Имели двух сыновей и дочь. 2. Анатолий Дмитриевич Нарышкин (ум. 14.10.1883). Женат на статс-даме княгине Елизавете Алексеевне Куракиной (08.12.1838 – 30.10.1928). Имели двух сыновей и дочь. 3. Михаил Дмитриевич Нарышкин (ум. в мл.). 4. Граф … Сергеевич Ростопчин. 5. Граф Луи-Гастон Адриен де Сегюр (15.04.1820 – 09.06.1881), епископ, апостольский протонотарий и каноник Сен-Дени. 6. Граф Антуан Анри Рено де Сегюр (15.12.1821 – 17.02.1822). 7. Граф Анатоль Анри Филипп де Сегюр (23.04.1823 – 09.05.1902).

 Источники: Соч.: Четыре сказания о Лжедимитрии, извлеченные из рукописей Императорской Публичной Библиотеки. – СПб.: типография И.И. Глазунова, 1863. – 132 с.

Лит.: 1. Акиньшин А.Н., Ласунский О.А. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии / Предисл. С.О. Шмидта. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2009. – 432 с. (с. 325-329). 2. Знаменитые россияне XVIII – XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Сост. Е.Ф. Петинова. – СПб.:  Лениздат, 1996. – 958 с. (с. 366). 3. Токайская А. 175 лет назад в воронежском селе Анна родилась писательница Лидия Ростопчина // Коммуна. – 2013. – 25 сентября.

 

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Графиня Ростопчина (ур. Сушкова) Евдокия Петровна — жена

Граф Ростопчин Фёдор Васильевич — отец

Графиня Ростопчина Лидия Андреевна — дочь

Графиня Ростопчина Лидия Андреевна — дочь

Графиня Ростопчина Ольга Андреевна — дочь

Авг
18
2017
0

Ростопчин Фёдор Васильевич, граф, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, землевладелец Панинского района

Ростопчин Ф.В.

Ростопчин Фёдор Васильевич (12(23).3.1765 (по другим данным – 12(23).3.1763) – 18(30).01.1826), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1812), генерал-адъютант (07.11.1796), обер-камергер (24.02.1810), граф (22.02.1799).

Родился в д. Ливны Орловской губернии. Происходил из дворянского рода татарского происхождения, состоявшего на русской службе с первой половины XV в. Получил хорошее домашнее образование, слушал лекции в Лейпцигском университете. Владел английским, итальянским, немецким, французским языками.
В 1774 году пожалован в пажи. С 25 сентября 1775 – в лейб-гвардии Преображенском полку. В 1776 произведен в фурьеры, а в 1777 – в сержанты. Действительную службу начал в 1782 году в том же полку в чине прапорщика (01.01.1782). Подпоручик (01.01.1785). С 08 января 1786 по 31 июля 1788 гг. – в заграничном отпуске. Совершил поездку за границу для продолжения образования. Во время путешествия посетил Берлин, Лейпциг, Париж и Лондон. Поручик (01.01.1787). Участник Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. В кампании 1788 года состоял при главной квартире гвардии в Фридрихсгаме. В кампании 1789 года состоял при генерал-поручике принце Викторе-Амадеи Ангальт-Бернбургском (1744 – 1790) в армии в Екатеринославле. Отличился в сражениях при Фокшанах (21.07.1789) и Рымнике (11.09.1789). Капитан-поручик (01.01.1790). Участник Русско-шведской войны 1788–1790 гг. Командуя гренадерским батальоном в составе гребной флотилии принца Карла-Генриха Нассау-Зигена (1743 – 1808), участвовал в Выборгском сражении (22.06.1790). В кампании 1791 года сопровождал принца Фридриха-Генриха-Карла Вюртембергского (1770 – 1791). Входил в состав делегации на переговорах с Турцией, где проявил дипломатический талант при заключении Ясского мирного договора 1791 года. Камер-юнкер в ранге бригадира (14.02.1792). Статский советник (1792). С 1792 года состоял при чрезвычайном посольстве графа Александра Николаевича Самойлова (1744 – 1814) в Турцию. С апреля 1793 года – при тайном советнике графе Сергее Петровиче Румянцеве (1755 – 1838). С середины 1793 года – в свите будущего императора Павла I, при воцарении которого стал его ближайшим советником. В 1794 году повелено удалиться на год в деревню. Через полгода был прощён и вернулся на службу. Бригадир (01.01.1796). Генерал-адъютант (07.11.1796). Генерал-майор (08.11.1796). С ноября 1796 – дежурный адъютант при императоре Павле I. С 09 марта 1797 по 04 марта 1798 – начальник Военно-походной канцелярии императора. В марте – мае 1797 года сопровождал Павла I на коронационные торжества в Москву и в путешествии по Белоруссии.04 марта 1798 года уволен от службы по собственному прошению, но через пять месяцев вновь принят на службу. Генерал-лейтенант (18.03.1798) и зачислением в Свиту (24.08.1798). Назначен секретарём Его Императорского Величества по военным делам. С 17 октября 1798 – и.о. кабинет-министра по иностранным делам. С 25 октября 1798 года назначен 3-м присутствующим в Коллегии иностранных дел. Действительный тайный советник (25.10.1798). В феврале 1799 года возведен в графское Российской империи достоинство и вскоре определен первоприсутствующим в Коллегии иностранных дел. С 30 марта 1799 года – великий канцлер ордена Иоанна Иерусалимского. Провёл большую работу по созданию 2-й антифранцузской коалиции, одновременно с 31 мая 1799 года – главный директор Почтового департамента с правом доклада по его делам непосредственно императору Павлу I. С 25 сентября 1799 года – Первоприсутствующий в Коллегии иностранных дел. С 20 декабря 1799 года – полномочный посол в Баварии. С 14 марта 1800 года – член Совета при высочайшем дворе. В феврале 1801 года вследствие дворцовых интриг уволен Павлом I в отставку. Проживал в Москве и Вороново. После заключения Тильзитского мира (1807) резко выступал против союза с Наполеоном. В конце 1809 года поручена ревизия московских богоугодных заведений. С 24 мая 1812 года – московский военный генерал-губернатор. С 29 мая 1812 года – главнокомандующий в Москве, управляющий и гражданской частью. Переименован в генералы от инфантерии со старшинством с 06 апреля 1800 года. Сенатор (06.06.1812). С началом Отечественной войны 1812 – начальник ополченских формирований 1-го округа. Для поднятия патриотических настроений предпринял издание агитационных листков («Ростопчинские афиши»), в которых показывал французов в карикатурном виде. По распоряжению императора Александра I предпринял меры по эвакуации государственных учреждений и ценностей из Кремля. Получив известие о решении оставить Москву, приказал вывезти из города «противопожарный обоз» и эвакуировать личный состав пожарных команд, что стало одной из причин катастрофического Московского пожара. Оставил Москву вместе с армией генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, находился во Владимире. После ухода из Москвы войск Наполеона провёл значительную работу по восстановлению города, возобновлению деятельности его учреждений. 30 августа 1814 года уволен по прошению с должности генерал-губернатора и главнокомандующего в Москве и назначен членом Государственного совета. В 1815–1823 находился на лечении за границей. 14 декабря 1823 года по прошению уволен в отставку с оставлением обер-камергером. Жил в Москве. Автор мемуаров, являющихся ценным историческим источником. Был похоронен на Пятницком кладбище в Москве. Награждён орденами: российскими – Святого Андрея Первозванного (28.06.1799), Святого Александра Невского (05.04.1797) и алмазными знаками к ордену (31.12.1798), Святой Анны 1-й степени (12.11.1796), Святой Анны 2-й степени (07.11.1796), Командорским крестом ордена Святого Иоанна Иерусалимского (21.12.1798), большим крестом ордена Святого Иоанна Иерусалимского (30.03.1799), бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года; иностранными орденами: баварским – Святого Губерта (1800), сардинскими – орден Святых Маврикия и Лазаря (1800), орден Благовещения (1800), сицилианским – Фердинанда (1800), французским – Королевский орден Кармельской Богоматери и Святого Лазаря Иерусалимского (1800), шведскими – орден Серафимов (1800), орден Меча (1800), орден Полярной Звезды (1800). Был пожалован императорским вензелем на эполеты (29.05.1812).
Имел имения в Вороново Подольского уезда Московской губернии (1720 душ), в Калужской (в Калужском, Медынском, Мещовском, Перемышльском уездах), Орловской (сл. Сергеевская (473 души и 7095 десятин земли) Ливенского уезда), Воронежской губерниях (в т.ч. на территории Бобровского уезда (с января 1797 – с. Анна, с. Верхняя Тойда, с. Мосоловка, всего 2000 душ), д. Шалдиха Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии, два дома в Москве, дом в Санкт-Петербурге. Всего в Воронежской и Орловской губерниях имел 5000 душ и 43067 десятин земли. Имел земельные владения, в т.ч. и на территории современного Панинского района. Основал в сёлах Вороново (Московская губ.) и Анна (Воронежская губ.) конские заводы, вывел новую породу скаковых лошадей (ростопчинская), производил опыты по усовершенствованию сельскохозяйственных орудий. В Вороново основал школу сельского хозяйства для крестьян.
Отец: Василий Фёдорович Ростопчин (1733 – 1802), действительный статский советник (20.04.1799), кавалер ордена Святой Анны 1-й степени (1799), помещик Ливенского уезда Орловской губернии.
Мать: Надежда Александровна (ур. Крюкова) (1742 – 1769).
Брат: Пётр Васильевич Ростопчин (1769 – 13.08.1789), прапорщик лейб-гвардии Преображенского полка. Убит в морском сражении при Роченсальме.
Жена: (с 10.02.1794) Екатерина Петровна (ур. Протасова) (30.11.1775 – 16.09.1859), фрейлина. Она дочь сенатора, генерал-поручика Петра Степановича Протасова (01.07.1730 – 19.07.1794) и Александры Ивановны (ур. Протасовой) (23.12.1750 – 06.09.1782).
Сыновья: 1. Сергей Фёдорович Ростопчин (18.11.1794 – 04.04.1836), отставной штабс-ротмистр (1814). Служил офицером в Ахтырском гусарском полку, затем адъютантом у главнокомандующего Барклая-де-Толли. Во время Бородинской битвы исполнял различные его приказания. С 12 марта 1813 года переведен в Кавалергардский полк. За битву под Лейпцигом 04-07 октября 1813 года награжден орденом св. Анны с алмазами. Уволен от службы по болезни 02 октября 1820 года. Депутат дворянства Подольского уезда (1832 – 1835). Масон. Женат на вдове графа Филиппи, урожденной княжны Марии Круа-де-Сольж (Мария Игнатьевна). Имел сына. Похоронен на Пятницком кладбище. 2. Михаил Фёдорович Ростопчин (ум. в мл.). 3. Павел Фёдорович Ростопчин (1803 – 1806). 4. Павел Фёдорович Ростопчин – 2-й (27.01 – 12.08.1811). 5. Андрей Фёдорович Ростопчин (13.10.1813 – 24.11.1892), действительный статский советник, отставной штабс-ротмистр Гусарского Его Императорского Высочества герцога Лейхтенбергского полка, шталмейстер (1864 – 1881), отставной тайный советник (1881), литератор, меценат, коллекционер. Женат на Евдокии Петровне Сушковой (23.12.1811 – 03.12.1858), поэтесса, прозаик.
Дочери: 1. Наталия Фёдоровна (ок. 1798 – 02.07.1863). Замужем за Дмитрием Васильевичем Нарышкиным (09.1792 – 20.12.1831), тайный советник, таврический губернатор, кавалер ордена Святой Анны III степени (26.08.1812) за сражение при Бородино. Он сын генерал-майора Василия Сергеевича Нарышкина (21.12.1740 – 03.11.1800) и графини Анны Ивановны Воронцовой (12.12.1750 – 05.05.1807). Имели трёх сыновей. 2. Софья Фёдоровна (19.07.1799 – 09.02.1874). Замужем (с 14.07.1819) за графом Анри-Раймоном-Эженом де Сегюр (15.01.1798 – 15.07.1869), член Палаты пэров Франции. Имели трёх сыновей. 3. Мария Фёдоровна (р. и ум. 1805). 4. Елизавета Фёдоровна (06.08.1806 – 01.03.1824), девица. 5. Евдокия Фёдоровна (23.12.1811 – 03.12.1858), девица.
Внуки: 1. Фёдор Дмитриевич Нарышкин (20.04.1820 – 29.03.1870). Женат на княжне Татьяне Николаевне Долгоруковой (ум. 14.01.1893). Имели двух сыновей и дочь.
2. Анатолий Дмитриевич Нарышкин (ум. 14.10.1883). Женат на статс-даме княгине Елизавете Алексеевне Куракиной (08.12.1838 – 30.10.1928). Имели двух сыновей и дочь.
3. Михаил Дмитриевич Нарышкин (ум. в мл.). 4. Граф … Сергеевич Ростопчин. 5. Граф Виктор Андреевич Ростопчин (12.1839 – ?). Имел сына, женатого на сестре писателя-сатирика Аркадия Тимофеевича Аверченко (15.03.1880 – 12.03.1925). 6. Графиня Ольга Андреевна (05.09.1837 – 1897). Замужем за итальянским посланником во Франции графом Иосифом Торниелли ди Брузати. 7. Графиня Лидия Андреевна Ростопчина (25.09.1838 – 1915), писательница. Проживала в Париже. В 1912 году издала «Семейную хронику». 8. Граф Луи-Гастон Адриен де Сегюр (15.04.1820 – 09.06.1881), епископ, апостольский протонотарий и каноник Сен-Дени. 9. Граф Антуан Анри Рено де Сегюр (15.12.1821 – 17.02.1822). 10. Граф Анатоль Анри Филипп де Сегюр (23.04.1823 – 09.05.1902).
Правнуки: 1. Наталия Фёдоровна (1852 — ?). Замужем дважды. 1-й муж (с 30.04.1871) – Фёдор Константинович Опочинин (1846 – 14.06.1881). 2-й муж – поручик баденской службы Ф. Шмидт (1840 – ?). 2. Николай Фёдорович Нарышкин (27.02.1851 – 23.04.1854).
3. Дмитрий Фёдорович Нарышкин (25.03. – 23.04.1853). 4. Борис Анатольевич Нарышкин (26.12.1866 – 27.08.1868). 5. Кирилл Анатольевич Нарышкин (28.04.1868 – 1924). 6. Вера Анатольевна (04.01.1874 – 09.06.1951). Замужем за ярославским губернатором генерал-лейтенантом графом Дмитрием Николаевичем Татищевым (1867 – 1919). Имели сына – графа Николая Дмитриевича Нарышкина (1896 – 1985), поэт, прозаик, в эмиграции во Франции с 1920 года и двух дочерей – графиню Елизавету Дмитриевну (1894 – 1970), педагог, жила в Москве и Ирину Дмитриевну (1900 – 1983), мемуаристка. Была замужем (с 30.10.1925) за князем Николаем Эммануиловичем Голицыным (16.10.1879 – 08.02.1958). В эмиграции в Англии с 1932 года. Имели сына князя Дмитрия Николаевича Голицына (23.12.1927 – 09.03.2016), женатого (с 24.01.1966) на Эйлин Патриции (ур. Брайнсмейд Вингфилд) (18.11.1928 – 17.01.1983) и трёх дочерей – княжну Ирину Николаевну (01.03.1926 – 07.06.1998), княжну Валентину Николаевну (р. 08.01.1932), замужем (с 23.01.1967) за Джоном Майклом Мидом (р. 05.09.1935) и княжну Марию Николаевну (р. 04.11.1935), замужем (с 06.05.1973) за Энрю Бондом (р. 29.05.1944).

Источники: Соч.: 1. Ростопчин Ф.В. Плуг и соха, писанное степным дворянином. – М., 1806. 2. Краткая нотация некоторым мусьям. – М.: 1812. 3. Сочинения Ростопчина (графа Фёдора Васильевича). – СПб.: 1853.
Лит.: 1. Акиньшин А.Н., Ласунский О.А. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии / Предисл. С.О. Шмидта. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2009. – 432 с. (с. 325-329). 2. Волков С.В. Генералитет Российской Империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II (Л-Я). – М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 831 с. (с. 423). 3. Отечественная война 1812 года: Биографический словарь. – М.: Росвоенцентр; Кучково поле; Росспэн, 2011. – 352 с. (с. 253-254). 4. Федорченко В.И. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий: В 2 т. Т. 2. – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.– 640 с. (с. 328-329). 5. Федорченко В.И. Свита российских императоров. В 2 кн. Кн. 2. М-Я. – М.: АСТ; Красноярск: Издательские проекты, 2005. – 533 с. (с. 248-251). 6. Федорченко В.И. Двор российских императоров. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Красноярск: ООО КИ «Издательские проекты», 2004. – 588 с. (с. 403-405). 7. Шилов Д.Н. Кузьмин Ю.А. Члены Государственного совета Российской Империи. 1801 – 1906: Биобиблиографический справочник. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. – 992 с. (с. 706-711). 8. Фрейман фон О.Р. Пажи за 183 года (1711 – 1894). Биографии бывших пажей, с портретами. Вып. 1. Фридрихсман: Типография Акционерного общества, 1894. – 550 с. (с. 61-68). 9. Любченко О.Н. Граф Ростопчин. – М.: Экмос, 2000. – 477 с. 10. Знаменитые россияне XVIII – XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Сост. Е.Ф. Петинова. – СПб.: Лениздат, 1996. – 958 с. (с. 364-366). 11. Нарышкин А.К. В родстве с Петром Великим. Нарышкины в истории России. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 735 с. (с. 617, 619, 622, 625, 438-451). 12. Майоров М.В. Русская родословная мозаика. Век XVI – XXI. – М.: Intrada, 2002. – 448 с. (с. 71, 97). 13. Кондратенко А.И. Фортуна графа Ростопчина // Подъём. – 1998. – № 7. 14. Коптев В. Граф Ростопчин как коннозаводчик // Журнал коннозаводства. – 1873. – № 3.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

Авг
16
2017
0

Шквырин Виктор Васильевич, юрист, председатель Панинского районного суда Воронежской области

Шквырин В.В.

Шквырин Виктор Васильевич (19.01.1929 – 19.01.1984), юрист, председатель Панинского районного суда Воронежской области.
Родился в с. Хохол Хохольского района Воронежской области. Окончил семь классов Хохольской средней школы (1946), Борисоглебскую торгово-кооперативную школу (1949), Хохольскую среднюю школу №1 Хохольского района Воронежской области (1955), заочное отделение юридического факультета Воронежского государственного университета, учился в Воронежском филиале Всесоюзного юридического заочного института. Член Коммунистической партии с 1952 года.
Трудовую деятельность с 21 января 1948 года в Хохольском Райпотребсоюзе в качестве счетного ученика. С 16 августа 1949 по 05 мая 1950 – инструктор-ревизор Хохольского Райпотребсоюза. С мая 1950 по октябрь 1953 – служба в рядах Вооруженных сил СССР. 30 октября 1953 года уволен из кадров Вооруженных сил СССР в звании старшего лейтенант запаса КГБ при Совете Министров СССР. С октября 1953 по ноябрь 1954 – второй секретарь Хохольского райкома ВЛКСМ. С 14 ноября 1954 года – на партийной работе. С 12 декабря 1954 по 06 января 1960 – ответственный секретарь редакции Хохольской районной газеты «Ленинская искра». С 06 января 1960 по 1962 – заместитель редактора Хохольской районной газеты «Ленинская искра». С 29 июня по 14 ноября 1962 года – редактор местного радиовещания Хохольского района Воронежской области. С 14 ноября 1962 по 01 января 1963 – заведующий кабинетом политпросвещения Хохольского райкома КПСС. С 01 января по 13 декабря 1963 года – инструктор организационного отдела Хохольского парткома КПСС. 13 декабря 1963 года – освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. С 02 июля 1964 по 14 марта 1965 – исполнял обязанности народного судьи Хохольского района как народный заседатель. С 14 марта 1965 по 24 апреля 1965 – народный судья Нижнедевицкого района Воронежской области. С 24 апреля 1965 по 14 декабря 1970 – председатель Нижнедевицкого районного народного суда Воронежской области. С 14 декабря 1970 по 01 февраля 1972 – народный судья Панинского района Воронежской области. С 01 февраля 1971 по 21 июня 1982 – председатель Панинского районного народного суда Воронежской области. 21 июня 1982 года освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий.
С 1982 по 1984 – адвокат Панинской юридической консультации.
Виктора Васильевича на протяжении всей жизни отличали природный ум, добросовестность в исполнении своих обязанностей, грамотность, профессионализм, порядочность, сосредоточенность в отношении к людям, коллегам по работе.

Источники:
Соч.: 1. Шквырин В.В. С учётом отягчающих обстоятельств // Заветы Ильича. – 1979. – 26 июня. 2. Шквырин В.В. Выборы народных заседателей // Заветы Ильича. – 1979. – 30 июня. 3. Шквырин В.В. Сколько верёвочке не виться // Заветы Ильича. – 1979. – 21 июля.
Лит.: 1. Желудкова В. Народный судья по призванию. Человек с феноминальной памятью оставил след в судьбах сотен панинцев // Наш край. – 2016. – 25 октября.
Некролог // Заветы Ильича. – 1984. – 24 января.

http://paninsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=1

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь. Копи центр "Студент" Воронеж Картина И Рама - Багетная мастерская