Мар
15
2018
0

Королёв Александр Яковлевич, работник органов внутренних дел, cтаршина милиции, кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды

Королёв А.Я.

Королёв Александр Яковлевич (23.11(05.12).1905 – 26.01.1984), работник органов внутренних дел. Старшина милиции. Кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.
Родился в с. Красное, ныне Панинского района Воронежской области.
Окончил 5 классов школы в с. Красное Воронежской губернии.
После службы в Вооружённых Силах, работал в органах внутренних дел Панинского района.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими медалями.
Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района Воронежской области.

 

Сведения предоставлены Н.Л. Королёвой.

 

Мар
14
2018
0

Кожанова Таисия Ивановна, педагог, кавалер «За заслуги перед Панинским районом»

Кожанова Т.И.

Кожанова Таисия Ивановна (р. 30.07.1946), педагог, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом (06.03.2017).
Родилась в с. Сергеевка Панинского района Воронежской области. Окончила Сергеевскую семилетнюю школу Панинского района Воронежской области (1960), Панинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1963), географический факультет Воронежского государственного университета (1968). С 16 августа 1968 по 28 августа 1970 – учитель географии школы ст. Каясан Южно-Уральской железной дороги. С 15 сентября 1970 по 01 сентября 1976 – организатор внеклассной воспитательной работы Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1976 по 25 июня 1982 – заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель географии Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С 26 июня 1982 по 30 августа 1991 – председатель исполкома Мартыновского сельского Совета депутатов трудящихся. С 02 сентября 1991 по 01 сентября 1993 – учитель географии, природоведения и организатор внеклассной и внешкольной работы Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1993 по 01 сентября 1999 – учитель географии и истории Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1999 по 01 сентября 2000 – заместитель директора по воспитательной работе и учитель географии Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 2000 по 25 августа 2016 – заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель географии Мартыновской средней школы Панинского района Воронежской области. С августа 2016 – на пенсии.
Награждена медалью «За заслуги перед Панинским районом» (06.03.2017, № 0212), Почётной грамотой Южно-Уральской железной дороги (1970), Почётной грамотой отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Панинского муниципального района (23.08.2011).

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

Мар
13
2018
0

Бунеев Александр Владиславович, журналист, писатель, поэт, член Союза журналистов, член Союза российских писателей

Бунеев А.В.

Бунеев Александр Владиславович (р. 09.06.1961), журналист, писатель, поэт. Член Союза журналистов СССР с 1982 года. Член Союза журналистов России с 1992 года. Член Союза российских писателей.
Родился в г. Воронеж. Окончил факультет журналистики Воронежского государственного университета (1983). В 1983 – 85 – корреспондент газеты «Заветы Ильича» в р.п. Панино Панинского района Воронежской области.
В 1985 – 90 – заведующий отделом сельской молодёжи газеты «Молодой коммунар в г. Воронеж. В 1990 – 92 – обозреватель газеты «Воронежский курьер». В 1992 – 93 – редактор отдела гуманитарных проблем газеты «Независимый курьер» в г. Воронеж. В 1993 – 94 – обозреватель газеты «Вечерний Воронеж». В 1994 – 97 – специалист службы общественных отношений при губернаторе Воронежской области. В 1998 – 2003 – руководитель пресс-службы областного фонда «Региональная политика».
В 2007 – 2008 – помощник члена Совета Федераций Российской Федерации Г. Г. Фетисова по работе в Воронежской области. В 2013 – 2015 – шеф-редактор журнала «Воронежский телеграф». Лауреат и дипломант различных журналистских и литературных премий, в т. ч. Международного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» – 2016 в номинации «Проза».
Автор ряда рассказов, повестей «Perfect’ум mobile», «Что ты скажешь по этому поводу, брат?», романа «Завтра, вчера, всегда», опубликованных в журналах «Подъем», «Воронежский телеграф», альманахе «Ямская слобода», других местных изданиях. Автор поэтического сборника «Стихи разных лет». Участник нескольких коллективных публицистических и поэтических сборников, в том числе альманаха «День поэзии России» (2012).
Депутат воронежского городского Совета народных депутатов (1990-1993). Живет в Воронеже.
Источники: Соч.: 1. Бунеев А. Девочка и Медведь. Роман // Подъём. – 2016. – № 9. 2. Бунеев А. Найди в себе доброту(О доярке Вере Ивановне Найдиной) // Заветы Ильича. – 1983. – 03 ноября. 3. Бунеев А. Живёт такой парень (О слесаре объединения «Сельхозтехника» Петре Ивановиче Симакове) // Заветы Ильича. – 1983. – 12 ноября.
Лит.: Духанина И. Александр Бунеев: «А мне понравились мечты о фонтане …» // Наш край. – 2015. – 03 ноября.

http://belaa-kniga.blagorussia.ru/imena-voroneza-zurnalistika/buneev-aleksandr-vladislavovic

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

Мар
12
2018
0

Синельникова Вера Андреевна, педагог, краевед, Отличник народного просвещения

Синельникова В.А.

Синельникова (ур. Андреева) Вера Андреевна (08.10.1924 – 02.12.1982), педагог, краевед. Отличник народного просвещения (1972).
Родилась в с. Соколово Кирсановского района Тамбовской области. Окончила школу в Воронеже (1941), Воронежский государственный педагогический институт по специальности «История» (1947). Во время оккупации Воронежа с семьёй жила в с. Вишнёвка Верхнехавского района Воронежской области. Работала в колхозе на подвозе горючего. В 1947 – 1973 – учитель истории и обществоведения Мартыновской школы Лимановского (с 05 октября 1957 года – Панинского) районов Воронежской области. Принимала активное участие в общественной жизни села, в художественной самодеятельности, играла в драматическом кружке. Под её непосредственным руководством в Мартыновской школе создан краеведческий музей. В комнате Боевой Славы был собран материал про основателей Советской власти в с. Большой Мартын и участниках Великой Отечественной войны. Занималась краеведением. Автор первой публикации о Прокофии Рябове (Проне Мартыновском). Автор статей в газетах «Маяк коммунизма», «Заветы Ильича». Депутат Мартыновского сельского Совета депутатов трудящихся, председатель избирательной комиссии на выборах.
В 1973 – 1982 – воспитатель и учитель истории в Школе-интернате №8 г. Воронеж.
Награждена значком «Отличник народного просвещения (РСФСР) (1972), Почётной грамотой Воронежского областного (сельского) отдела народного образования и сельского областного комитета профсоюза работников просвещения за успешную работу по обучению и воспитанию учащихся (20.08.1963), Благодарственной грамотой Общества «Знание» РСФСР за активное участие в деле распространения политических и научных знаний среди трудящихся (26.03.1965).
Источники: Соч.: Синельникова В. Боевыми тропами прошлого // Заветы Ильича. – 1967. – 14 ноября.

Сведения предоставлены И.Н. Пуляевой.

 

Мар
11
2018
0

Трайгель Анатолий Антонович, сотрудник органов внутренних дел, майор внутренней службы, Отличник советской милиции, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Трайгель А.А.

Трайгель Анатолий Антонович (р. 25.09.1934), сотрудник органов внутренних дел, майор внутренней службы. Отличник советской милиции (1982), кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (16.01.2013).
Родился в с. Красные Озёрки, ныне с. 2-й Красный Лиман Панинского района Воронежской области. Окончил Панинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1953), Тамбовскую советскую партийную школу (1971), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1978). В 1953 – 1954 – разнорабочий в колхозе им. Молотова Панинского района. В 1954 – 1957 – служба в рядах Вооружённых Сил. В 1958 – 1963 – инспектор, старший инспектор в отделе социального обеспечения Панинского района. В 1963 – 1968 – начальник инспекции исправительных работ в органах Министерства охраны общественного порядка. С января по октябрь 1968 1968 – ответственный секретарь общества «Знание». С октября 1968 года – на партийной работе. В 1969 – 1971 – слушатель Тамбовской советской партийной школы. В 1971 – 1974 – инструктор Панинского райкома КПСС, секретарь парткома колхоза «Россия». В 1974 – 1995 – служба в органах внутренних дел. С 1995 года – на пенсии. Ветеран комсомола. В 1953 – 1954 был секретарём первичной комсомольской организации в колхозе им. Молотова. Депутат Панинского поселкового Совета трёх созывов. Активный участник художественной самодеятельности при Панинском районном Доме культуры: на протяжении нескольких лет играл в спектаклях самодеятельного, а затем народного театра.
Награждён медалями «За безупречную службу III степени» (03.10.1980), «За безупречную службу II степени» (05.10.1985), «За безупречную службу I степени» (08.10.1991), нагрудным знаком «Отличник советской милиции» (03.10.1982), медалью МВД России «200 лет МВД России», медалью «За заслуги перед Панинским районом» (16.01.2013, № 0129), пятью Почётными грамотами районного и областного уровней, одна из которых «За большой вклад в пропаганду театрального искусства» (01.04.1996). Ветеран труда (01.04.1996).

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.