Май
24
2018
0

Скутнева Раиса Васильевна, педагог, ветеран труда

Скутнева Р.В.

Скутнева Раиса Васильевна (р. 10.07.1939), педагог, ветеран труда.
Родилась в с. Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области. Окончила Воронежский государственный педагогический институт (1963).
С 01 апреля 1961 по 01 сентября 1963 – учитель физики и математики Ольховатской восьмилетней школы № 2 Верхнемамонского района Воронежской области. С 25 августа 1963 по 24 апреля 1967 – учитель математики и физики Павинской средней школы Павинского района Костромской области. С 24 апреля 1967 по 03 сентября 1969 – запасной учитель Павинского районного отдела народного образования Костромской области. С 03 сентября 1969 по 27 августа 1970 – инспектор Павинского районного отдела народного образования Костромской области. С 27 августа 1970 по 25 августа 1971 – заведующая методическим кабинетом Панинского районного отдела народного образования Воронежской области. С 25 августа 1971 по 01 сентября 1988 – заведующая учебной частью, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель физики Перелешинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1988 по 2001 – учитель физики Перелешинской средней школы Панинского района Воронежской области. Руководитель общества «Знание».
Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (25.03.1970), «Ветеран труда» (31.10.1985), знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года» (11.04.1974), Почётными грамотами.
Источники: Лит.: Желудкова В. Пусть будет тёплой осень жизни // Наш край. – 2006. – 14 октября.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым и Л.В. Шаталовой

Фев
13
2011
0

Кузнецов Игорь Александрович, воин-интернационалист

Кузнецов Игорь Александрович

Младший сержант. Командир парашютно-десантного отделения. Кавалер ордена Красной Звезды (посмертно).

Годы жизни: 01.09.1961 – 20.12.1980

Место рождения: ст. Перелешино Панинского района Воронежской области.

Образование: окончил Перелешинскую среднюю школу, учился в ПТУ № 5 г. Воронежа.

Трудовая и служебная деятельность:

Работал электриком на заводе им. Коминтерна. В Воронеже посещал спортклуб ДОСААФ (прыжки с парашютом).  Занимался каратэ-до.

В ВС СССР призван Коминтерновским РВК г. Воронежа 19 апреля 1980 г. В Республике Афганистан с ноября 1980 г. Службу проходил в в/ч пп 24742 в 317-м парашютно-десантном полку 103-й воздушно-десантной дивизии. Погиб от пулевого ранения 20 декабря 1980 г. в районе г. Кандагар.

Награды: орден Красной Звезды (посмертно), медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Похоронен в с. Ивановка Панинского р-на.

Источники: 1. Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане. Т. 1. А-Л. – М.: Воениздат, 1995. —  с. 636.

2. Афганистан 1979 – 1989. Вспомним всех поимённо. // Воронежская неделя. – 2009. – 11 февраля.

http://www.afgan.ru/memoryafgan/10-k/636-kuznetsov.jpg

Фотография с сайта http://www.afganvro.ru/p70.htm

Биография предоставлена А.А. Семённиковым.

Фев
12
2011
0

Гостев Сергей Владимирович, Отличник народного просвещения

Гостев С.В.

Гостев Сергей Владимирович

Отличник народного просвещения (РСФСР) (1983)

(р.09.12.1956 г. Хавенка Панинского района Воронежской области), педагог. Окончил ВГПИ (1983). С 11.11.1974 по 05.1975 г. – учитель физического воспитания Дзержинской средней школы Панинского района Воронежской области, с  05.1975 по 05.1977 г.- служба в рядах Вооружённых Сил. С 10.08.1977 по 01.09.1977 г. – учитель физической культуры Павловской восьмилетней школы Панинского района Воронежской области, с 01.09.1977 – 1983 — учитель физического воспитания Михайловской средней школы Панинского района Воронежской области. С 1983  по 2002 год – учитель физической культуры Перелешинской средней общеобразовательной школы Панинского района Воронежской области. С 13.02.2002 по 10.2010  г.– начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Панинского района Воронежской области. С 2010 года – воспитатель ОГОУ «Мировский детский дом» Панинского района Воронежской области. Награждён значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1983), Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1980), Почётной грамотой Управления по физической культуре и спорту Воронежской области.

Источники: 1. Чернышова Т.П. В Перелешино научились растить чемпионов. Интервью с С.В. Гостевым // Наш край. — 2015. — 06 февраля. — с. 7.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Фев
12
2011
0

Болознева Зоя Алексеевна, Отличник народного просвещения

Болознева Зоя Алексеевна

Отличник народного просвещения (РСФСР) (1990)

(р.28.08.1926 г. Липецк – 07.03.2009 г.), педагог. Окончила Липецкое педагогическое училище (1947). В 1947-1951 гг.- учитель начальных классов Талицкой начальной школы Талицкого района Воронежской области, в 1951-1952- учитель 5-7 классов Александровской семилетней школы Панинского района Воронежской области, в 1952-1955 гг.- учитель начальных классов Ивановской семилетней школы Панинского района Воронежской области, в 1955-1956 гг.- учитель русского языка в 5-7 классах Перелёшинской средней школы Панинского района Воронежской области, в 1956-1957 гг.- резервный учитель при Токайском районном отделе народного образования, в 1957-1961 гг. -библиотекарь, старшая пионервожатая Перелёшинской восьмилетней школы Панинского района Воронежской области, в 1961-1972 гг.- учитель начальных классов Перелёшинской средней школы Панинского района Воронежской области, в 1972-1981 гг.- воспитатель группы продлённого дня Перелёшинской средней школы Панинского района Воронежской области, в 1981-1996- учитель начальных классов Перелёшинской средней школы Панинского района Воронежской области. Награждена значком «Отличник народного просвещения» (РСФСР) (1990), медалью «Ветеран труда» (1982).

Сведения предоставлены  Г.Р. Колганцевой и Н.Н. Мичмановой

Фев
12
2011
0

Точилина Анна Митрофановна, Отличник народного просвещения

Точилина Анна Митрофановна

Отличник народного просвещения (РСФСР) (1983)

(р. 5.9.1935 в пос. Первомайский Панинского района Воронежской области — ум. 05.10.2014, пос. Перелешино Панинского района Воронежской области), педагог. Окончила Воронежской сельскохозяйственный институт (1962), естественно-географический факультет Воронежского государственного педагогического института (1967). В 1961-1963 гг.- учитель биологии Майской семилетней школы Панинского района Воронежской области, в 1963-1970 гг.- учитель химии Панинской школы рабочей молодёжи Панинского района Воронежской области, в 1970-1972 гг.- инспектор Панинского районного отдела народного образования Воронежской области, в 1972-1983 гг. — директор Перелешинской средней школы Панинского района Воронежской области, в 1983-1989 гг.- председатель Красненского сельсовета Панинского района Воронежской области, в 1989-1990 гг.– учитель химии Перелешинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 1990 года – на пенсии. Похоронена на кладбище пос. Перелешино Панинского района Воронежской области. Награждена значками «Отличник народного просвещения» (РСФСР) (1983), «Победитель соцсоревнования» (1974, 1976), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1989).

Сведения предоставлены Н.Н. Мичмановой

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.