Окт
29
2011
0

Коровин Василий Васильевич, первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ, кавалер ордена Красной Звезды

Коровин В.В.

Коровин Василий Васильевич

Первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ.

Майор милиции.

Кавалер ордена Красной Звезды (посмертно).

Годы жизни: 01.05.1942 – 24.06.1984

Место рождения: с. Сторожевое Усманского района Липецкой области.

Образование: окончил Сторожевскую среднюю школу Усманского района Воронежской области,  Воронежский радиотехникум, Высшую партийную школу при ЦК КПСС, специальные курсы советников при Ташкентской высшей школе МВД СССР.

Трудовая и служебная деятельность:

С 1962 по 1965 год – служил в Вооруженных Силах СССР.  Работал на различных ответственных должностях: первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ, секретарь парткома совхоза «Победа Октября» Панинского района Воронежской области, заведующий отделом пропаганды и агитации Новоусманского райкома КПСС Воронежской области, заместитель по политической части Новоусманского РОВД Воронежской области. В Республике Афганистан — с 1 октября 1981 г. Советник по воспитательной работе.

Погиб 24 июня 1984 г. в г. Митерлан провинции Лагман.

Обстоятельства гибели неизвестны.

Похоронен на кладбище с. Новая Усмань Новоусманского района Воронежской области.

Источники: http://www.afganvro.ru/p64.htm

Фотография с сайта: http://www.afganvro.ru/p64.htm

Биография предоставлена А.А. Семённиковым.

Сен
28
2011
0

Черников Александр Иванович, первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ

Черников А.И.

Черников Александр Иванович

Первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ (24.08.1974 – 30.12.1976)

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (28.10.2013)

Дата рождения: 18.11.1949

Место рождения: с. 2-я Михайловка Панинского района Воронежской области

Образование: окончил 2-ю Михайловскую восьмилетнюю школу Панинского района (1965), среднюю школу № 26 г. Таганрога Ростовской области (1967), факультет механизации Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки (1972).

Трудовая деятельность:

С 16 марта  по 12 мая 1973 года – инженер по сельскохозяйственным машинам колхоза имени Калинина Панинского района Воронежской области.

С 15 мая по 11 октября 1973 года – заведующий МТМ колхоза имени Калинина Панинского района Воронежской области.

С 12 октября по 24 ноября 1973 года – заведующий отделом Панинского райкома ВЛКСМ.

С 24 ноября 1973 по 24 августа 1974 года – второй секретарь Панинского райкома ВЛКСМ.

С 24 августа 1974 по 30 декабря 1976 года – первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ.

С 3 января по 20 июля 1977 года – инженер – технолог Панинского механического завода.

С 20 июля 1977 по 11 ноября 1979 года – начальник технического отдела Панинского механического завода.

С 11 ноября по 10 декабря 1979 года — инженер по технике безопасности Производственного управления сельского хозяйства Панинского района Воронежской области.

С 10 декабря 1979 по 17 мая 1980 года – старший специалист по кадрам Производственного управления сельского хозяйства Панинского района Воронежской области.

С 17 мая 1980 по 27 января 1982 года – инструктор организационного отдела Панинского райкома КПСС.

С 27 января 1982 по 15 января 1985 года – секретарь парткома Перелешинского сахарного завода.

С 15 января 1985 по 11 января 1988 года – директор спецхоза «Перелешинский» Панинского райна Воронежской области.

С 25 января 1988 по 01 сентября 1996 года – учитель по сахарному производству в Панинском межшкольном учебно – производственном комбинате.

С 1 сентября 1996 по 2010 год – учитель технологии и информатики Петровской средней общеобразовательной школы Панинского района Воронежской области.
Награды: Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2005), медаль «За заслуги перед Панинским районом» (28.10.2013, № 0143).

Отец В.А. Черникова

Первый ряд (слева направо): Н. Лапынина, В. Грошикова, В. Аксютина, Т. Калинаичева, второй ряд (слева направо): А. Попиков, А. Черников, А. Беляев, И. Пономарёв, Н. Подхалюзина, Е. Фомин.

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Июн
06
2011
0

Попов Юрий Клавдиевич, первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ

Попов Юрий Клавдиевич

Первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ (1978 — 1981).

Годы жизни: 12.10.1953 — 17.12.2014

Место рождения: г. Борисоглебск Воронежской области

Образование: окончил Михайловскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1970), агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института (1975).

Трудовая деятельность:

В марте  — октябре 1975 года – главный агроном в с. Луговатка Верхнехавского района Воронежской области.

В 1975 – 1976 годах служил в войсках ПВО в Мурманской области (г. Североморск).

В 1976 – 1977 годах – агроном – семеновод колхоза Красный Октябрь Верхнехавского района Воронежской области.

В 1977 – 1978 годах – заведующий организационного отдела Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района Воронежской области.

В августе – октябре 1978 года  – второй секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района Воронежской области.

В 1978 – 1981  годах – первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района Воронежской области.

В 1981 – 1982 годах – заместитель председателя правления колхоза «Россия» Панинского района Воронежской области.

В 1982 – 1985 годах – заведующий сельскохозяйственным отделом Панинского райкома КПСС Панинского района Воронежской области.

В 1985 – 1987 годах – директор госплемхоза «Тойда» Панинского района Воронежской области.

В 1987 – 1989 годах – агроном – энтомолог совхоза «Октябрьский» Панинского района Воронежской области.

В 1989 — 1991 годах – главный агроном плодосовхоза «Новонадежденский» Аннинского района Воронежской области.

В 1991 – 1992 годах – заместитель директора совхоза «Великий Октябрь» Аннинского района Воронежской области.

В 1992 – 1996 годах – агроном – энтомолог госплемхоза «Тойда» Панинского района Воронежской области.

В 1996 – 2002 годах – заместитель директора по снабжению совхоза «Михайловский» Панинского района Воронежской области.

С 2002 года не работает по состоянию здоровья.

Награды: именные часы Воронежского обкома ВЛКСМ (1982), Почётная грамота Панинского  райкома  за активную работу с молодёжью (1989), Почётная грамота в честь 60-летия ВЛКСМ (1997).

Сведения предоставлены Е.Ю. Малеевой.

Мар
22
2011
0

Сеуткина Зоя Ивановна, первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Воронежской области

Сеуткина Зоя Ивановна

Первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ (1954 — 1957).

Отличник социального обеспечения РСФСР (13.03.1987)

Годы жизни: 14.04.1930 – 22.11.2006

Место рождения: хутор Уваровский Урюпинского района Волгоградской области

Образование: окончила Борисоглебскую городскую среднюю школу Воронежской области (1947), Воронежский статистический техникум ЦСУ СССР (1949), филологический факультет Воронежского государственного университета (1963).

Трудовая деятельность:

1949 – март 1950 – участковый инспектор ЦСУ Панинского района Воронежской области.

Март – июль 1950 – заведующая отделом кадров Панинского райкома ВЛКСМ Воронежской области. Член ВЛКСМ с 1948 года.

Июль 1950 – 1952 – заведующая отделом школ и пионерии Панинского райкома ВЛКСМ Воронежской области. Член КПСС с 1952 года.

1952 – 1954 – второй секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Воронежской области.

1954 – 1957 – первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Воронежской области.

1957 – 1990 – заведующая Районным социальным обеспечением Панинского района Воронежской области.

Награды: юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (25.03.1970), медаль «Ветеран труда» (19.04.1985), нагрудный знак «Отличник социального обеспечения РСФСР» (13.03.1987), юбилейный знак ЦК ВЛКСМ «70 лет ВЛКСМ» (1988).

Биография предоставлена О.А. Горюшкиной.

Мар
12
2011
0

Шаталов Юрий Павлович, первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Шаталов Юрий Павлович

Первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ (1981 – 1984).

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (25.11.2011).

Дата рождения: 20.02.1955

Место рождения: с. Арх-Борки Задонского района Липецкой области

Образование: Верхне – Колыбельская средняя школа Хлевенского района Липецкой области (1972), агрономический факультет Воронежского государственного сельскохозяйственного института (1977).

Трудовая деятельность:

В 1972 – 1977  годах – студент агрономического факультета Воронежского государственного сельскохозяйственного института. С 1973 по 1977 год участник танцевальной группы народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка». В 1977 – 1978 годах служил в рядах Вооружённых Сил.

1978 – 1979 – главный агроном колхоза «Красный маяк».

1979 – 1981 – второй секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района Воронежской области.

1981 – 1984 – первый секретарь Панинского райкома ВЛКСМ Панинского района Воронежской области.

1984 – 1989 – секретарь парткома колхоза «Дружба» Панинского района Воронежской области.

1989 – 1995 – председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

С 1995 года по настоящее время возглавляет крестьянское (фермерское) хозяйство, одновременно с 1994 года — руководитель ассоциации крестьянско- фермерских хозяйств Панинского района Воронежской области.

Награды: нагрудный знак «Заслуженный фермер» Ассоциации фермеров России, АККОР (22.04.2010), медаль «За заслуги перед Панинским районом» (25.11.2011, № 74), Почётная грамота Воронежского обкома ВЛКСМ  (11.12.1984), Почётная грамота Воронежского обкома КПСС (27.09.1988), Почётная грамота Главного управления агропромышленного комплекса администрации Воронежской области (19.11.2002), за вклад в развитие агропромышленного производства.

Источники:

1.     Шаталов Ю.П. Успехами встречаем съезд комсомола. // Заветы Ильича. – 1982. – 18 мая.

2.     Шаталов Ю.П. Равнение на трудовой подвиг старших. // Заветы Ильича. // Политическая работа. – 1983. – 16 августа.

Лит.:

1.    АПК Воронежской области. Каталог ведущих предприятий. — Воронеж, 2010. — с. 73.

2. Шабаев А. Перед весенним наступлением. // Заветы Ильича. – 1979. – 29 марта.

3.     Пословский В. Праздник юных ленинцев. // Заветы Ильича. – 1983. – май.

4.     Соломахин В. Школа воспитания. // За кадры. – 1984. – 19 декабря.

5.     Отчётный доклад на 36-й районной конференции первого секретаря РК ВЛКСМ Ю.П. Шаталова. // Заветы Ильича. – 1981. – 10 декабря.

6.     Фоторепортаж о руководителе ассоциации крестьянско – фермерских хозяйств Ю.П. Шаталове // Наш край. – 2005. – 05 апреля.

7.     Лазоренко Л., Ткачёва Т. Как мы украли у себя чернозём. // Российская газета. – 2009. – 04 сентября.

8. Колесникова С. Фермер // Комсомольская правда. — 2016. — 31 марта — 07 апреля. — с. 26.

 

Биография предоставлена Л.В. Шаталовой

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.