Июн
16
2018
0

Шмиткова Татьяна Ивановна, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, Отличник здравоохранения

Шмиткова Т.И.

Шмиткова Татьяна Ивановна (р. 05.10.1958), врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук (2003). Отличник здравоохранения (2015).
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук на тему «Разработка эффективных методов диагностики начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга на основе компьютерных технологий».
Родилась в с. Мартын Панинского района Воронежской области. Окончила Мартыновскую среднюю школу, Воронежский государственный медицинский институт им. Н. Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело» (1984). В 1984 – 1985 — врач-интерн-терапевт Панинской центральной районной больницы Воронежской области. В 1985 – 1986 – участковый врач-терапевт Панинской центральной районной больницы Воронежской области. В 1986 – 1987 – врач-невролог Панинской центральной районной больницы Воронежской области. В 1987 – 1988 – заместитель главного врача по лечебной работе Панинской центральной районной больницы Воронежской области. В 1988 – 1990 – учеба в клинической ординатуре ВГМИ им Н.Н. Бурденко по специальности «Неврология». В 1990 – 1991 – врач-невролог Воронежской областной клинической больницы. В 1991 – 2003 – врач-невролог Воронежского областного клинического диагностического центра (ВОКДЦ). В 2003 – 2008 – заведующая консультативного отдела ВОКДЦ. В 2008 – 2011 – заведующая отделением, врач-невролог высшей категории Воронежской городской клинической больницы № 12. В 2011 – 2016 – первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области. С 2016 года по настоящее время – главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» (БУЗ ВО «ВОКЦМП»). 27 – 28 ноября 2017 года участвовала в работе V Международного конгресса «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход», где выступила с докладом «По страницам истории медицинской профилактики в Воронежской области».
Награждена Почетной грамотой Главы городского округа города Воронеж (2011), Почетной грамотой Главы администрации Липецкой области (2013), Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (2015), Почетной грамотой Главы администрации Липецкой области (2016).

Источники: Соч.: 1. Шмиткова Т.И. Разработка эффективных методов диагностики начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга на основе компьютерных технологий: автореферат дис. кандидата медицинских наук: 05.13.01 / Воронеж. гос. техн. ун-т. – Воронеж, 2003. – 20 с. 2. Шмиткова Т. И. Семья с синдромом Фара / совместно с Н. И. Поповым, П. С. Бабкиным // Межвузовский сборник научных трудов «Высокие технологии в медицинской диагностике» // Воронеж, 1997. – С. 196-198. 3. Шмиткова Т.И., Оценка состояния гинекологических заболеваний у женщин муниципального района с льготным социально-экономическим статусом / совместно с Л. И. Летниковой // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Т. 13. – 2014. – № 3. – С. 582-586. 4. Шмиткова Т. И. Оценка потенциальной эффективности мероприятий первой помощи для поддержания жизни пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (в рамках проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах — rs10) / совместно с Л. И. Дежурным, Г. В. Неудахиным, Е. Д. Юрасовой, Л. Миглиорини // Социальные аспекты здоровья населения. Электронный научный журнал. – 24.06.2015 г.
Лит.: Зимина Ю. Помощь будет оказана // Сельский восход. – 2012. – 30 июля.
http://gazeta-izmalkovo.ru/pomoshh-budet-okazana/
http://lipetskmedia.ru/news/view/37176-Ochyeryed_zakazivali_.html

Сведения предоставлены Л. В. Шаталовой.

Мар
30
2018
0

Суркова (Тарасова) Мария Ивановна, медицинский работник. Отличник здравоохранения СССР

Суркова М.И.

Суркова (ур. Тарасова) Мария Ивановна (р. 17.02.1937), медицинский работник. Отличник здравоохранения СССР (24.04.1978).
Родилась в с. Артюшкино Архангельского района Воронежской области. Окончила Архангельскую среднюю школу № 1 (1956), Борисоглебское медицинское училище по специальности «Акушерство» (1964, с отличием), прошла переподготовку по специализации «Фельдшер». С 1964 по 1992 – заведующая медицинским пунктом в с. Георгиевка Панинского района Воронежской области. Сначала к медпункту были приписаны 5 сёл: Георгиевка, Казиновка, Березняги, Дроновка, Суходоловка, затем 3 села: Георгиевка, Казиновка, Березняги. Заняла 2 место в конкурсе «На лучшего по профессии фельдшера» (1980). Член Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» (1928-1945 г. р.).
Награждена значком «Отличнику здравоохранения» (24.04.1978), знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года». (23.04.1981), Почетной грамотой отдела здравоохранения облисполкома, областного комитета профсоюза медицинских работников за достигнутые успехи в деле охраны здоровья детей (02.09.1985), Грамотой Панинского районного комитета общества Красного Креста РСФСР за активную подготовку общественного санитарного актива (16.06.1978), Почетной грамотой за успехи в социалистическом соревновании в честь 110-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина (16.04.1980), Почетными грамотами за достигнутые успехи в здравоохранении в честь дня медицинского работника (21.06.1981, 18.06.1983). Ударник коммунистического труда (15.06.1978). Ветеран труда (20.04.2001).

Сведения предоставлены Г.П. Быхановой.

Семёнников А.А.

Июн
25
2017
0

Лёвушкина Изида Ивановна, медицинский работник, кавалер ордена «Знак Почёта», Отличник здравоохранения СССР

Лёвушкина И.И.

Лёвушкина Изида Ивановна (19.10.1930 – 02.11.2005), медицинский работник, кавалер ордена «Знак Почёта» (1971), Отличник здравоохранения СССР (1968).

Родилась в с. М. Мартын Панинского района Центрально-Чернозёмной области, ныне Воронежской области. Окончила 8 классов (1944), медицинскую школу в г. Бобров Воронежской области (1947). В годы Великой Отечественной войны выполняла различную посильную работу наравне со взрослыми. Работала старшей медсестрой районной больницы в г. Черняховск Калининградской области, затем по месту службы мужа в медицинских учреждениях гг. Сарны, Луцк, Ровно, Сталинабад и др. В 1972–85 – старшая медсестра Куйбышевской центральной районной больницы Татарской АССР.
Похоронена на городском кладбище г. Болгар, Республика Татарстан. Награждена орденом «Знак Почёта» (1971), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), знаком «Отличнику здравоохранения» (1968).

Сведения предоставлены А.Н. Юрасовым

Фев
18
2016
0

Свирин Виктор Александрович, врач-хирург, Отличник здравоохранения

Свирин В.А.

Свирин Виктор Александрович (род. 26.09.1947), врач-хирург. Отличник здравоохранения (11.09.2007).

Родился в с. Ново-Петровское Панинского района Воронежской области.

Окончил начальную школу в с. Большие Ясырки Панинского района Воронежской области, 8 классов Архангельской средней школы Воронежской области (1962), Россошанское медицинское училище (1966), Воронежский государственный медицинский институт (1975).

С 11 августа 1966 по 05 сентября 1966 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С сентября 1962 по ноябрь 1968 – служба в Вооружённых Силах СССР. Служил санитарным инструктором в Таманской гвардейской Краснознамённой мотострелковой дивизии. С ноября 1968 по 29 августа 1969 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1969 по 01 июля 1975 – студент лечебного факультета  Воронежского государственного медицинского института. С 29 июля 1975 по 30 июня 1976 – в интернатуре по хирургии в Кировской городской больнице Мурманской области. С 02 июля 1976 по 02 апреля 1979 – хирург и врач пункта скорой помощи Ловозерской центральной районной больницы Мурманской области. С 30 апреля 1979 по 01 сентября 1981 – главный врач Битюг-Матрёновской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 01 сентября 1981 по 09 декабря 1999 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 09 декабря 1999 по 26 апреля 2002 – врач-терапевт Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 26 апреля по 14 ноября 2002 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области.  С 14 ноября 2002 по 15 ноября 2011 – главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Эртильской центральной районной больницы Воронежской области (МУЗ ЦРБ Эртильского района», МУЗ «Эртильская ЦРБ»). За время руководства больницей были реконструированы здания, кабинеты оснащены новым современным медицинским оборудованием, успешно решены кадровые вопросы. С 01 декабря 2011 по настоящее время – заведующий Щучинской амбулаторией Эртильского района Воронежской области и врач общей практики.

Награждён нагрудным знаком Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Отличник здравоохранения (11.09.2007), памятным знаком «110 лет городу Эртиль» (14.07.2007), Почётными грамотами.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 77, 104). 2. Саенко Л. Время выбрало его в капитаны // Край воронежский. Судьбы людские. – Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография им. Е.А. Болховитинова», 2009. – 576 с. (с. 442-445). 3. Полуэктова Д. Путь милосердия. Свирины // Эртильские новости. – 2009. – 24 марта. 4. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

Мар
16
2015
0

Луппова Раиса Григорьевна, врач-педиатр, Отличник здравоохранения СССР

Луппова Р.Г.

Луппова Раиса Григорьевна

Врач-педиатр.

Отличник здравоохранения СССР (05.04.1979)

Годы жизни: 07.11.1932 – 24.12.2013

Место рождения: с. I Усмань Новоусманского района  Воронежской области

Образование: окончила  Ново-Усманскую среднюю школу № 1 Новоусманского района Воронежской области (1952), Воронежский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» (1958).

Трудовая деятельность:

С 05 августа 1958 по 16 сентября 1964 – врач-педиатр Мишкинской районной больницы Курганской области. С 12 октября 1964 по 24 августа 1967 – врач-педиатр узловой больницы ст. Ворожба Сумской области (Украина). С 30 августа по 19 сентября 1967 – преподаватель по педиатрии Чусовского медицинского училища. С 10 октября 1967 по 07 октября 1968 – врач-педиатр районный Слободской районной больницы Кировской области. С 07 октября 1968 по 07 июля 1969 – врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 07 июля 1969 по 11 октября 1978 – врач-педиатр, заведующая детским отделением Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 11 октября 1978 по 01 января 1979 – врач-педиатр районный Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 января 1979 по 01 сентября 1989 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1989 по 05 сентября 1991 – врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области.

С 05 сентября 1991 по 01 февраля 1992 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 февраля 1992 по 01 мая 1994 – врач-педиатр районный Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 03 октября 1995 по 01 августа 1996 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 октября 1996 по 29 марта 1998 – врач-фтизиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 29 марта 1999 по 12 июля 2000 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области.

Награды: медаль «Ветеран труда» (04.01.1988), знак «Отличник здравоохранения СССР» (05.04.1979).

Источники: Наш край. – 1970. – 07 марта, Наш край. – 1984. – 07 апреля.

Биография предоставлена А.А. Семённиковым, Л.В. Шаталовой.

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.