Июл
15
2018
0

Мельцев Николай Фёдорович, работник сельского хозяйства, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды

Мельцев Н.Ф.

Мельцев Николай Фёдорович (08.02.1918 – 26.11.1988), работник сельского хозяйства, участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.
Родился в с. Яблоново Скопинского уезда Рязанской губернии, ныне Кораблинского района Рязанской области. Окончил начальную школу, курсы младшего командного состава. В Вооружённых Силах с сентября 1939 по 1946 годы. Призван Каменским районным военкоматом Алтайского края. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг., Великой Отечественной войны с 24 сентября 1941 года. 12 декабря 1941 года получил лёгкое ранение. Командир телефонно-кабельного взвода 820-й отдельной роты связи 2-го стрелкового батальона 87-м стрелкового полка 26-й стрелковой Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, затем командир роты связи 87-го Карельского Краснознамённого полка. Капитан.
Проживал в Панино Панинского района Воронежской области. Участник освоения целины.
Награждён орденами Ленина (1956), Отечественной войны II степени (24.04.1945, приказ № 034/н по 90 стрелковому корпусу, Красной Звезды (25.07.1944, приказ № 051/н по частям 26-й стрелковой Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 2-го Прибалтийского фронта), медалями «За отвагу» (19.04.1944, приказ № 021/н по частям 26-й стрелковой Сталинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 2-го Прибалтийского фронта), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Похоронен в р.п. Панино Панинского района Воронежской области.

Сведения предоставлены Г.А. Рыжковой.

Май
13
2018
0

Иванников Митрофан Сергеевич, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды

Иванников М.С.

Иванников Митрофан Сергеевич (1913 – 31.12.1984), участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Родился в с. Петровское Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Командир орудия батареи 668-го артиллерийского полка 217-й Унечской Краснознамённой стрелковой дивизии. После войны работал кузнецом в колхозе «Верный путь» Панинского района Воронежской области.

Награждён орденами Отечественной войны II степени (09.09.1944, приказ № 108/н по 29-му стрелковому корпусу 48-й армии), Красной Звезды (09.12.1943, приказ № 042/н по 217-й Краснознамённой Унечской стрелковой дивизии), медалями «За боевые заслуги» (12.07.1943, приказ № 04/н по 668-му артиллерийскому полку 217-й стрелковой дивизии Западного фронта), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.05.1945), юбилейными медалями.

Сведения предоставлены Е.В. Скворцовой.

 

А.А. Семёнников

Май
11
2018
0

Куркин Григорий Ермолаевич, педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени

Куркин Г.Е.

Куркин Григорий Ермолаевич (10.02.1920 – 23.08.2007), педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Родился в с. Ново-Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. Окончил Ново-Хреновскую неполную среднюю школу (1935), Усманское педагогическое училище (1939), исторический факультет Воронежского государственного университета (1957). С августа 1939 по октябрь 1939 – работал заведующим учебной частью и учителем русского языка и литературы Больше-Добринской неполной средней школы Эртильского района Воронежской области, откуда был призван на военную службу. С октября 1939 по март 1940 – рядовой 561-го стрелкового полка 91-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа. С марта 1940 по март 1942 – командир 8-го отделения стрелковой бригады Ленинградского военного округа. С марта 1942 по май 1942 – курсант стрелково-пулемётных курсов младших лейтенантов (Ленинградский фронт). С мая 1942 по июль 1942 – командир взвода 245-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта. С июля 1942 по декабрь 1942 – на излечении после ранения (ранен 2 июля 1942). С декабря 1942 по ноябрь 1945 – командир пулемётного взвода 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота. Старший лейтенант. С ноября 1945 по апрель 1947 – командир взвода автоматчиков 7-й Севастопольской бригады морской пехоты Черноморского флота. С апреля по август 1947 – временно не работал. С августа 1947 по август 1950 – заведующий Ново-Хреновской начальной школы Лимановского района Воронежской области. С августа 1950 по январь 1951 – пропагандист Лимановского райкома партии. С января 1951 по октябрь 1955 – заведующий партийным кабинетом Лимановского райкома партии. С октября 1955 по октябрь 1957 – заведующий организационным отделом Лимановского райкома КПСС Воронежской области. С октября 1957 по март 1959 – заведующий организационным отделом Панинского райкома КПСС Воронежской области. С марта 1959 по апрель 1963 – секретарь Панинского райкома КПСС Воронежской области. С января 1963 до выхода на пенсию – учитель истории и обществоведения Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденами Отечественной войны I степени (11.03.1985), Красной Звезды (22.06.1945, приказ № 7 командира 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота), медалями «За боевые заслуги» (30.04.1944, приказ № 10 командующего Кронштадтского морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского флота), «За оборону Ленинграда» (10.06.1943), «За взятие Кёнингсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Май
10
2018
0

Точилин Иван Васильевич, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды

Точилин И.В.

Точилин Иван Васильевич (10.10.1924 – 28.04.2009), участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Отечественной войны II степени (1985), Красной Звезды (1945).
Родился в с. Московское Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне в составе с. Каширское Каширского района Воронежской области. Окончил Майскую начальную школу, учился в 5-м классе Краснохолмовской семилетней школы, курсы повышения квалификации бригадиров при Воронежском сельскохозяйственном институте. Работал в колхозе п. Майский Панинского (с 26 ноября 1938 года – Лимановского) районов Воронежской области. В августе 1942 года призван Лимановским РВК Воронежской области в ряды Вооружённых Сил. Красноармеец. Служил в должности дальномерщика. После окончания учебной роты 82-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона назначен на должность наводчика-артиллериста 33-й истребительной противотанковой артиллерийской дивизии. Младший сержант. Участник Сталинградской битвы, освобождения Правобережной Украины, Латвии, Курляндской наступательной операции. 28 января 1945 года ранен в правую руку. С 27 февраля по 05 июня 1945 года находился на излечении в эвакогоспитале № 4791 в д. Новиково под городом Скопин Московской (ныне Рязанской) области. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в составе мотоциклетной батареи М-72. Демобилизован в 1947 году в звании сержанта. После демобилизации вернулся в родное село. Работал в колхозе им. Дзержинского Панинского района Воронежской области: в 1947 – 1959 – разнорабочий, в 1959 – 1960 – плотник, в 1960 – 1966 – помощник бригадира, в 1966 – 1972 – заведующий участком, в 1972 – 1973 – бригадир, в 1973 – 1977 – заведующий участком, в 1977 – 1980 – помощник бригадира, в 1980 – 1984 – заведующий участком. Участвовал в строительстве различных сельскохозяйственных объектов на территории колхоза, а также Майской восьмилетней школы. С октября 1984 года – на пенсии.
Награждён орденами Отечественной войны II степени (11.03.1985), Красной Звезды (02.03.1945, приказ № 02/н по частям 33-й отдельной противотанковой артиллерийской бригаде РГК), медалями Жукова (1995), «Ветеран труда» (04.10.1985), юбилейными медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (25.03.1970), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (07.05.1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (25.04.1975), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (12.04.1985), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (07.07.1993), «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (28.02.2004), «50 лет Вооружённых Сил СССР» (26.12.1967), «60 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1978) «70 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1988), знаками «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1970), «Фронтовик 1941-1945» (09.05.2000).

Сведения предоставлены Точилиным Ю.И.

А.А. Семёнников

Мар
28
2018
0

Максименков Василий Михайлович, полковник, лётчик-снайпер, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, ветеран военной службы и боевых действий

Максименков В.М.

Максименков Василий Михайлович (р. 18.01.1953), полковник (25.06.1996), лётчик-снайпер (01.05.1996). Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (21.02.2000). Ветеран военной службы (26.01.2001). Ветеран боевых действий (26.04.2004).

Родился в с. Сергеевка Панинского района Воронежской области. Окончил Тойдинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1971, с отличием), Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков (1978, с отличием). В 1971 – 1973 – служба в рядах Пограничных войск. В 1978 – 1983 – лётчик в Группе советских войск в Германии. В 1983 – 1997 – служба на Дальнем Востоке в истребительных, бомбардировочных, затем штурмовых авиационных частях: лётчик, старший лётчик, командир звена, командир эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, начальник отделения боевой подготовки авиационной дивизии, старший инспектор-лётчик воздушной армии. В 1997 – 2003 – служба в Ростове-на-Дону в 4-й воздушной армии. Освоил типы самолётов: Л-29, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Су-25. Участник боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике. Налёт более 2700 часов.
Награждён орденами «За военные заслуги» (21.02.2000), Красной Звезды (03.03.1987), 10 медалями.

Сведения предоставлены Т.И. Кожановой.

Семёнников А.А.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.