Янв
03
2022
0

БАЛАН Валерий Павлович, генерал-лейтенант внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент. Действительный член Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения. Почетный гражданин Левобережного района города Воронежа

БАЛАН Валерий Павлович (р. 29.9.1961), генерал-лейтенант внутренней службы (12.12.2019), кандидат юридических наук, доцент. Действительный член Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения (2013). Почетный гражданин Левобережного района города Воронежа (26.12.2014). Родился в с. Киперчены Оргеевского района Молдавской ССР, ныне Республики Молдова). Окончил Санкт-Петербургский юридический институт МВД России по специальности «Правоведение» (1993, с отличием).

В 1982 – 1987 – служба в Вооружённых Силах. В 1987 – 1997 – служба в МВД России. С 1997 по 2003 год проходил службу на различных должностях в  подразделениях ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Был членом комиссии по помилованию при губернаторе Санкт-Петербурга. В 2003 – 2005 – преподаватель конституционного права в Санкт-Петербургском университете МВД. В 2005 – 2006 – заместитель начальника Учебного центра при Северо-Западном УВД на транспорте. В 2006 – 2010 – заместитель министра внутренних дел по Республике Мордовия – начальник управления кадров. С 05 августа 2010 по март 2016 – начальник Воронежского института ФСИН России. Генерал-майор внутренней службы (04.03.2012).

С марта 2016 по  апрель 2019 – начальник управления кадров ФСИН России. С 01 апреля 2019 по настоящее время – заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний. Курировал создания исправительных центров: в Воронеже на базе исправительной колонией № 2 (2020) и при колонии-поселении №10 пос. Перелешино Панинского района Воронежской области (2019).

18 января 2019 года принимал участие в открытии исправительного центра в пос. Перелешино Панинского района Воронежской области.

Проводит большую патриотическую работу в т.ч. на территории Воронежской области. Награждён орденом Мужества (2001), медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Патриот России», почетными знаками «Ректор года» (2011 и 2013).

Источники: Лит.: Горюшкина О. В Перелешино открыли исправительный центр // Наш край. – 2019. – 25 января.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

http://ktovobrnauke.ru/people/valeriy-balan.html

Сен
07
2018
0

Лукин Александр Борисович, воин-интернационалист, кавалер ордена Мужества

Лукин А.Б.

Лукин Александр Борисович (15.08.1965 – 07.03.1996), воин-интернационалист, кавалер ордена Мужества (2003).
Родился в с. Панино, ныне рабочий посёлок Панинского района Воронежской области. Окончил 8 классов Панинской средней общеобразовательной школы (1980), Профессионально-техническое училище № 30 по специальности «Слесарь-вентиляционник». С 28 октября 1983 по 29 октября 1985 года проходил срочную военную службу в Афганистане. После службы в Вооружённых Силах работал в ремонтно-техническом предприятии, затем в организации «Агропромснаб». Член ВЛКСМ с 1981 года. Был секретарём комсомольской организации. С 28 февраля 1995 по март 1996 года проходил службу по контракту в Чеченской Республике в должности старшего механика-водителя БМП. Исключён из списков части приказом № 97 от 13 мая 1997 года.
Награждён орденом Мужества (05.04.2003, посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (28.01.1989), Грамотой Президиума Верховного Совета СССР (28.12.1988), Почётными грамотами Панинского райкома ВЛКСМ (27.01.1987, 14.03.1989).

Сведения предоставлены Л.В. Кулаковой.

Июн
19
2018
0

Зубков Геннадий Александрович, военнослужащий, кавалер ордена Мужества

Зубков Г.А.

Зубков Геннадий Александрович (09.04.1975 – 13.09.2000), военнослужащий, кавалер ордена Мужества.
Родился в с. Казиновка Панинского района Воронежской области. Окончил 8 классов Панинской средней школы Панинского района Воронгежской области (1990), Аннинскую школу ДОСААФ. До призыва в армию работал водителем в колхозе «Россия» Панинского района Воронежской области. В 1993 – 1995 – служба в рядах Вооружённых Сил. В 1995 – 2000 – работал в ОЖ 118/3. С марта 2000 года служил старшим наводчиком ручных противотанковых гранатомётов в 245-м гвардейском мотострелковом полку на территории Чеченской Республики. Погиб 13 сентября 2000 года. Награждён орденом Мужества (посмертно).
Источники: Желудкова В. Я навсегда останусь молодым и буду вечно жить коротким словом – ПАМЯТЬ! // Наш край. – 2002. – 02 ноября.

Сведения предоставлены Л.В. Кулаковой.

Фев
08
2017
0

Колесников Алексей Иванович, кавалер ордена Мужества

Колесников А.И.

Колесников Алексей Иванович (25.08.1976 – 27.06.1995), военнослужащий, кавалер ордена Мужества.
Родился в р.п. Перелешинский Панинского района Воронежской области. Окончил 8 классов Петровской средней школы Панинского района Воронежской области (1990), Аннинскую школу ДОСААФ (1994). Получил водительские права категории B и C. В Вооруженные Силы призван Панинским РВК в ноябре 1994 г. Службу проходил в воинской части г. Реутово Московской области. В январе 1995 года командирован в Чеченскую Республику. Погиб 27 июня 1995 года от пули снайпера, спасая раненого товарища.
Похоронен на кладбище с. Петровское Панинского района Воронежской области.
Награждён орденом Мужества (посмертно).

Сведения предоставлены Н.И. Колесниковым, С. Лукъянчиковой, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

Фев
04
2017
0

Герасименко Виктор Сергеевич, кавалер ордена Мужества

Герасименко В.С.

Герасименко Виктор Сергеевич (28.05.1976 – 02.08.1996), военнослужащий, кавалер ордена Мужества.
Родился в с. Октябрьское Сузакского района Ошской области Киргизской ССР, ныне Кыргызская Республика. Окончил среднюю школу им. И.В. Мичурина, учился в профессионально-техническом училище до отъезда из Кригизии в Россию. Работал рабочим в спецхозе «Перелешинский» Панинского района Воронежской области. В Вооруженные Силы призван Панинским РВК 04 декабря 1995 г. Военную присягу принял 24 декабря 1995 года. Службу проходил на территории Чеченской Республики. Погиб 02 августа 1996 года в одном из боёв от взрывной травмы и острой массивной кровопотери.
Похоронен на кладбище с. Б. Ясырки Панинского района Воронежской области.
Награждён орденом Мужества (посмертно).

Сведения предоставлены С. Лукъянчиковой, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2020.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.