Сен
24
2021
0

Николай Николаевич, великий князь, генерал-адъютант, генерал-фельдмаршал

Николай Николаевич (27.07(08.08).1831 – 13(25).04.1891), великий князь, генерал-адъютант (25.01.1856), генерал-фельдмаршал (16.04.1878).

Родился в г. Санкт-Петербург.

С 15 до 19 сентября 1857 года находился в Воронежской губернии, побывал на Хреновском конном заводе и в селе Пады Бобровского уезда, где размещался конный завод князя Алексея Фёдоровича Орлова.

С 13 января 1859 года выехал из Воронежа в Чесменку Бобровского уезда. Во время следования проезжал через села Козачек, ныне Александровка (имение генерал-майора Александра Борисовича Казакова) и Большой Мартын (имение князя Николая Алексеевича Орлова), ныне Панинского района, где осмотрел конные заводы.

Генерал-инспектор по инженерной части (с 1852 г., вступил в обязанности 25.01.1856 г.). Участник Крымской войны (с 07.11.1854 г.). Член Государственного совета (с 27.03.1855 г.), командир дивизии гвардейской кавалерии (с 1856 г.), командир отдельного гвардейского корпуса (с 1859 г.), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (10.08.1864 – 30.08.1867), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (30.08.1867 – 17.08.1880). Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг., главнокомандующий Дунайской армией. Член Комитета министров (с 1892 г.). Почётный президент Николаевской инженерной академии (30.08.1860 г.). Инженер-генерал (30.08.1860). Почётный член Николаевской Академии Генерального штаба, почётный член Николаевской Императорской Академии наук, почётный член Императорского Русского Географического общества, почётный член Михайловской артиллерийской академии, почётный член Медико-Хирургической академии, почётный член Петербургского университета, почётный член Пармской академии наук.

Жена: (с 25.01(06.02).1856 г.): Александра Петровна (21.05(02.06).1838 – 13(26).04.1900), принцесса Ольденбургская, дочь принца Петра Георгиевича Ольденбургского (1812 – 1881) и принцессы Нассауской Терезии (1815 – 1871).

Отец: Николай I Павлович (25.06(06.07).1796 – 18.02(02.03.1855), император Российской Империи (1825 – 1855), сын императора Павла I (20.09.1754 – 11.03.1801) и императрицы Марии Фёдоровны (14(25).06.1755 – 15(26).04.1776) , принцесса Вюртембергская.

Мать: Александра Фёдоровна (01(12).07.1798 – 20.10(01.11).1860), принцесса Прусская, дочь короля Пруссии Фридриха-Вильгельма III (1770 – 1840) и его первой жены принцессы Мекленбург-Стрелицкой Луизы-Августы-Вильгельмины (1776 – 1810).

Сыновья: 1. Николай Николаевич младший (06(18).11.1856 – 05.01.1929), великий князь, генерал от кавалерии (06.12.1900). Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Генерал-инспектор кавалерии (06.05.1895 – 08.06.1929), председатель Совета Государственной обороны (08.06.1905 – 26.07.1908), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (26.10.1905 – 1914), Верховный главнокомандующий русской армией (20.07.1914 – 23.08.1915, 02. – 11.03.1917). Наместник на Кавказе и главнокомандующий Кавказской армией (23.08.1915 – 01.03.1917). Почётный член Николаевской инженерной академии, почётный член Императорского Русского военно-исторического общества. Женат на княжне Черногорской Анастасии Николаевне (23.12.1867 (04.01.1868) – 15.11.1935). Брак бездетный. 2. Пётр Николаевич (10(22).01.1864 – 17.06.1931), великий князь, генерал-адъютант (13.04.1908), генерал-лейтенант (13.04.1908). Генерал-инспектор по инженерной части (1904 – 1908), член совета Главного управления государственного коннозаводства. Почётный член Николаевской инженерной академии (с 1908 г.). Женат на княжне Черногорской Милице Николаевне (14(26).07.1866 – 05.09.1951). Имели 1 сына и 3 дочерей.

Внук: Роман Петрович (05(17).10.1896 – 23.10.1978), князь императорской крови. Служил в инженерных войсках. Участник Первой мировой войны. Женат морганатическим браком на графине Прасковье Дмитриевне Шереметевой (02(415).10.1901 – 21.12.1980). В браке родились 2 сына: 1. Николай Романович (26.09.1922 – 14.09.2014), князь императорской крови, президент Объединения членов Дома Романовых (1989 – 2014). Женат на графине Свеве делле Герардеска (15.07.1930). У них 3 дочери. 2. Дмитрий Романович (17.05.1926 – 31.12.2016), князь императорской крови, президент Объединения членов Дома Романовых (2014 – 2016). Женат дважды. Первая жена – Инге-Магна фон Кауфман (01.06.1936 – 12.05.1989). Вторая жена: графиня Доррит Ревентлов (р. 22.04.1942), в православии Феодора Алексеевна. Оба брака бездетны.

Внучки: 1. Марина Петровна (28.02(11.03).1892 – 15.05.1981), княжна императорской крови. Замужем за князем Александром Николаевичем Голицыным (13(25).10.1886 – 24.03.1974). Брак бездетный. 2. Надежда Петровна (03(15).03.1898 – 21.04.1988), княжна императорской крови. Замужем за князем Николаем Владимировичем Орловым (12(24).03.1891 – 30.05.1961). Имели 2 дочерей. 3. Софья Петровна (р. и ум. 03(15).03.1898), княжна императорской крови. Умерла в день своего рождения.

Братья: 1. Александр II Николаевич (17(29).04.1818 – 01(13).03.1881), император Российской Империи, Царь Польский, Великий князь Финляндский (18.02.1855 – 01.03.1881), генерал-адъютант (1843), генерал от инфантерии (1844). Коронован 26.08.1856 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Сенатор (25.04.1834). Член Священного Синода с 1835 года. Член Государственного совета с 16.04.1841 г. Член Комитета министров с 1842 года. С 1844 года командовал гвардейской пехотой. С 1849 года – командир Гвардейского и Гренадёрского корпусов. С 1849 года – начальник военно-учебных заведений. Почётный член Императорской Академии наук (1837), почётный член Петербургского университета (1841), почётный член Московского университета (1851). Доктор права Оксфордского университета. Похоронен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Женат на Марии Александровне (27.07(08.08).1824 – 22.05(03.06).1880), дочери Великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига II (1777 – 1848) и принцессы Вильгельмины Баденской (1788 – 1836). 2. Константин Николаевич (09(21).09.1827 – 13(25).01.1892), великий князь, генерал-адмирал (22.08.1831), генерал-адъютант (1852). Шеф Гвардейского экипажа (22.08.1831). Главноуправляющий флотом и Морским флотом (21.01.1853 – 13.07.1881), член Государственного совета (с 05.09.1850 г.), председатель Государственного совета (01.01.1865 – 13.07.1881). Член Комитета министров (с 1860), председатель Главного комитета по крестьянскому делу (1860 – 1861), наместник Царства Польского и главнокомандующий польскими войсками (27.05.1862 – 08.1863), Председатель Александровского комитета о раненых (с 1864 г.), председатель Императорского Русского Географического (с 06.08.1845 г.), председатель Императорского Русского археологического общества (с 27.11.1852 г.), председатель Императорского Русского музыкального общества (с 26.01.1873 г.). Почётный член Петербургского университетов (с 1848 г.), почётный член Дерптского университета (с 1852 г.), Почётный член Казанского университета (с 1858 г.), Почётный член Императорской Академии наук (с 16.09.1850 г.). Женат на Александре Иосифовне (26.06(08.07).1830 – 23.06(06.07).1911), принцесса Саксен-Альтенбургская, герцогиня Саксонская. Имели 4 сына и 2 дочери. 3. Михаил Николаевич (13(25).10.1832 – 05(18).12.1909), великий князь, генерал-адъютант (25.01.1856), генерал-фельдмаршал (16.04.1878). Участник Крымской войны. Генерал-фельдцейхмейстер (1852, вступил в должность 25.01.1856 г.). Главный начальник военно-учебных заведений (1860 – 1862). Генерал от артиллерии (30.08.1860). Наместник на Кавказе (06.12.1862 – 23.07.1881), главнокомандующий Кавказской армией (1862 – 1865), командующий войсками Кавказского военного округа (1865 – 1881). Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг., главнокомандующий Кавказской армией. Член Комитета министров (с 1855 г.), член Государственного совета (с 4855 г.), председатель Государственного совета (23.07.1881 – 1905). Почётный вице-президент Михайловской артиллерийской академии, почётный член Николаевской Академии Генерального штаба, председатель Александровского комитета о раненых (с 1892 г.), почётный член Императорского Русского Географического общества, поч1тный член Императорской Военно-Медицинской академии, почётный член Императорской академии наук. Женат на Ольге Фёдоровне (08(20).09.1839 – 31.03(12.04).1891), принцесса Баденская. Имели 5 сыновей и 1 дочь.

Сёстры: 1. Мария Николаевна (06(18).08.1819 – 09(21).02.1876), великая княгиня. Президент Императорской Академии художеств (с 1852 г.), председатель Общества поощрения художеств (с 1852 г.). Замужем дважды. Первый муж (с 02(14).07.1839 г.) – Максимилиан Богарнэ (20.09(02.10).1817 – 20.10(01.11).1852), герцог Лейхтенбергский, князь Эйхштедтский. Имели 3 сыновей, 4 дочерей. Второй муж (с 13(25).11.1854 г.) – Григорий Александрович Строганов (16(28).06.1823 – 01(13).03.1879), граф. Имели дочь. 2. Ольга Николаевна (30.08(11.09).1822 – 18(30).10.1892), великая княгиня. Замужем Карлом I (06.03.1823 – 06.10.1891), король Вюртембергский (с 1864 г.). Брак бездетный. 3. Александра Николаевна (12(24).06.1825 – 29.07(10.08).1844), великая княгиня. Замужем за Фридрихом-Вильгельмом (12(24).06.1825 – 29.07(10.08).1844), принц Гессен-Кассельский. Умерла от преждевременных родов вместе с новорождённым сыном Вильгельмом.

Источники: 1. Акиньшин А.Н., Комолов Н. Династия Романовых и Воронежский край, 1696-1916. – Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 2014. – 287 с. (с. 174-175). 2. Лобашкова Т.А. Династия Романовых: биобиблиографический справочник. – М.: «Российский Фонд Культуры», Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, «Российский архив», 2007. – 560 с. (с. 285-287). 3. Пчелов Е.В. Романовы. История династии. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 494 с. (с. 305-316). 4. Шилов Д.И., Кузьмин Ю.А. Члены Государственного совета Российской Империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. – 992 с. (С. 552-560). 5. Воронежские губернские ведомости. – 1857. – 12 октября (№ 41), 1859. – 24 января (№ 4).

Сведения предоставлены А.А. Семёнников

Автор: Александр | Рубрика: Они посещали Панинский район | Теги:
Сен
23
2021
0

Алексей Александрович, великий князь, генерал-адмирал, адмирал

Алексей Александрович (02(14).01.1850 – 01(14).11.1908), великий князь, генерал-адмирал (15.05.1883), адмирал (01.01.1888), член Государственного совета (с 1881), член Комитета министров (с 1892), главный начальник флота и Морского ведомства (с 1881). В отставке с 02.06.1905 г. Холост.

Родился в г. Санкт-Петербург.

С 15 сентября по двадцатые числа сентября 1873 года с частным визитом находился в Верхней Катуховке Воронежского уезда Воронежской губернии (ныне Панинского района).

30 сентября в 10 часов вечера вместе с братом великим князем Владимиром Александровичем выехал на юг Острогожского уезда по Воронежско-Ростовской железной дороге.

Отец: Александр II Николаевич (17(29).04.1818 – 01(13).03.1881), император Российской Империи, Царь Польский, Великий князь Финляндский (18.02.1855 – 01.03.1881), генерал-адъютант (1843), генерал от инфантерии (1844). Коронован 26.08.1856 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Сенатор (25.04.1834). Член Священного Синода с 1835 года. Член Государственного совета с 16.04.1841 г. Член Комитета министров с 1842 года. С 1844 года командовал гвардейской пехотой. С 1849 года – командир Гвардейского и Гренадёрского корпусов. С 1849 года – начальник военно-учебных заведений. Почётный член Императорской Академии наук (1837), почётный член Петербургского университета (1841), почётный член Московского университета (1851). Доктор права Оксфордского университета.

Похоронен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Мать: императрица Мария Александровна (27.07(08.08).1824 – 22.05(03.06).1880), дочь Великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига II (1777 – 1848) и принцессы Вильгельмины Баденской (1788 – 1836).

Братья: 1. Николай Александрович (08(20).09. 1843 – 12(24).04.1865), великий князь, цесаревич (1856 – 1865). Похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

2. Александр III Александрович (26.02(10.03).1845 – 20.10(02.11.1894), император Российской Империи (1881 – 1894), генерал от инфантерии (1877). Женат на Марии Фёдоровне (14(26).11.1847 – 13.10.1928), принцессе Датской. Имели 4 сыновей и две дочери.

3. Владимир Александрович, великий князь (10.04.1847 – 04.02.1909), генерал-адъютант (10.4.1872), генерал-от-инфантерии (30.11.1880). Член Государственной думы (с 16.04.1872 г.). Участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. в должности командира 12-го армейского корпуса (с 25.07.1877 г.). Командующий Гвардейским корпусом (с 17.08.1878 г.), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (с 02.03.1881 – 14.08.1884), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (14.08.1884 – 26.10.1905), член Комитета министров (с 04.01.1892 г.). Женат на великой княгине Марии Павловне (02(14).05.1854 – 24.08(06.09.1920), принцессе Мекленбург-Шверинской. Имели 4 сыновей и 1 дочь.

4. Сергей Александрович (29.04(11.05).1857 – 04(17).02.1905), великий князь, генерал-адъютант (1891), генерал-лейтенант (14.05.1896), московский генерал-губернатор (26.02.1891 – 01.01.1905), командующий войсками Московского военного округа (с 26.05.1896 г.). основатель и председатель Императорского Православного Палестинского общества (с 21.05.1882 г.). Почётный член Московского археологического общества. Председатель Императорского Российского Исторического музея (с 1894 г.). Августейший покровитель Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений. Женат на великой княгине Елизавете Фёдоровне (20.10(01.11.1864 – 17.07.1918), принцессе Гессенской и Рейнской. Брак бездетный.

5. Павел Александрович (21.09(03.10).1860 – 30.01.1919), великий князь, генерал-адъютант (1897), генерал от кавалерии (14.04.1913). Командир Гвардейского корпуса (25.12.1898 – 14.10.1902). Командир Первого Гвардейского корпуса (с 27.05.1916 г.). Женат дважды. Первая жена – великая княгиня Александра Георгиевна (18(30).08.1870 – 12(24).09.1891), принцесса Греческая. От этого брака имели дочь великую княгиню Марию Павловну младшую (06(18).04.1890 – 13.12.1958) и сына великого князя Дмитрия Павлович (06(18).09.1891 – 05.03.1942). Вторая жена – Ольга Валерьяновна Карнович (02(14).12.1865 – 02.11.1929), графиня Гогенфельзен, княгиня Палей. Брак морганатический. Имели троих детей – сына и двух дочерей.

Сёстры: 1. Александра Александровна (18(30).08.1842 – 16(28).06.1849), великая княгиня. Умерла в детстве. 2. Мария Александровна (05(17).10.1853 – 24.10.1920), велика княгиня. Замужем за Альфредом-Эрнестом-Альбертом (25.07(06.08).1844 – 18(30).07.1900), герцог Саксен-Кобургский, герцог Эдинбургский, граф Ульстерский и Кентский, сын британской королевы Виктории (1819 – 1901) и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, герцога Саксонского (1819 – 1861). Имели сына и 4 дочери.

Источники: 1. Акиньшин А.Н., Комолов Н. Династия Романовых и Воронежский край, 1696-1916. – Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 2014. – 287 с. (с. 184-186). 2. Лобашкова Т.А. Династия Романовых: биобиблиографический справочник. – М.: «Российский Фонд Культуры», Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, «Российский архив», 2007. – 560 с. (с. 351-352). 3. Пчелов Е.В. Романовы. История династии. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 494 с. (с. 262-267). 4. Воронежские губернские ведомости. – 1873. – 15 сентября (№ 71), 19 сентября (№ 72), 03 октября (№ 76), 10 октября (№ 78).

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Великий князь Алексей Александрович
Автор: Александр | Рубрика: Они посещали Панинский район | Теги:
Сен
22
2021
0

Владимир Александрович, великий князь, генерал-адъютант, генерал от инфантерии

Владимир Александрович, великий князь (10(22).04.1847 – 04(17).02.1909), генерал-адъютант (10.4.1872), генерал от инфантерии (30.11.1880).

Родился в г. Санкт-Петербург.

С 13 сентября по двадцатые числа сентября 1873 года с частным визитом находился в Верхней Катуховке Воронежского уезда Воронежской губернии (ныне Панинского района). В церкви Михаила Архангела слушал всенощное бдение.

30 сентября в 10 часов вечера вместе с братом великим князем Алексеем Александровичем выехал на юг Острогожского уезда по Воронежско-Ростовской железной дороге.

Шеф лейб-гвардии Драгунского полка (с 10.04.1847 г.), шеф Пехотного Его Величесва короля Сардинского (с 30.03.1848 г.), шеф 3-го драгунского Новороссийского полка (с 17.04.1856 г.), командир 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка (20.12.1867 – 07.05.1868). Генерал-майор Свиты Е.И.В. (10.08.1868). Шеф 1-го Сибирского линейного батальона (с 26.10.1868 г.). Сенатор (21.11.1868). Шеф 83-го пехотного Самурайского полка (с 08.09.1871 г.), член Государственной думы (с 16.04.1872 г.), начальник гвардейской стрелковой бригады (с 17.04.1872 г.), шеф австрийского гусарского полка № 14п (с 27.07.1872 г.). Генерал-лейтенант (16.08.1874). Начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (с 30.08.1874 г.), участник русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. в должности командира 12-го армейского корпуса (с 25.07.1877 г.). Командующий Гвардейским корпусом (с 17.08.1878 г.), командующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (с 02.03.1881 – 14.08.1884), главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа (14.08.1884 – 26.10.1905), член Комитета министров (с 04.01.1892 г.), председатель Кавалерственной думы ордена Георгия (с 12.1903 г.). Президент Академии художеств (с 14.02.1876 г.). Похоронен в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Жена (с 16(28).08.1874):великая княгиня Мария Павловна (02(14).05.1854 – 24.08(06.09.1920), принцесса Мекленбург-Шверинская. Дочь Великого герцога Фридриха-Франца II  Мекленбург-Шверинского (1823 – 1883) и его первой жены Августы (1822 – 1862), принцессы Рейсс-Кёстрицкой.

Сыновья: 1. Александр Владимирович (19(31).08.1875 – 04(16).03.1877), великий князь. Умер в детстве. 2. Кирилл Владимирович (30.09(12.10).1876 – 12.10.1938), великий князь. Командир Гвардейского флотского экипажа (1915 – 1917), начальник морских батальонов (1914 – 1917). Контр-адмирал Свиты Е.И.В. (23.02.1915). С 08.08.1922 по 13.09.1924 – местоблюститель Российского Императорского престола. С 13.09.1924 по 12.10.1938 – носил титул Императора Всероссийского. Женат на великой княгине Виктории Фёдоровне (13(25).11.1876 – 02.03.1936), принцесса Саксен-Кобург-Готская, герцогиня Саксонская. Имели 2 дочерей и сына Владимира Кирилловича (17(30).08.1917 – 21.04.1992), Глава Российского Императорского Дома (1938 – 1991).

2. Борис Владимирович (12(24).11.1877 – 09.11.1943), великий князь, генерал-майор Свиты Е.И.В. (23.11.1914). Офицер лейб-гвардии Гусарского полка (1896 – 1914), командир лейб-гвардии Атаманского полка (1914 – 1915), походный атаман всех казачьих войск при Е.И.В. (1915 – 1917). С 1919 года – в эмиграции. Женат морганатическим браком на Зинаиде Сергеевне Рашевской (03(15).11.1898 – 30.01.1963)

3. Андрей Владимирович (02.05.1879 – 30.10.1956), великий князь, генерал-майор Свиты Е.И.В. (1915). Сенатор (02.03.1911). Участник Первой мировой войны, командир лейб-гвардии Конной артиллерии (с 07.05.1915 г.). Председатель Русского историко-генеалогического общества во Франции. Женат морганатическим браком на Матильде Феликсовне Кшесинской (19.08(01.09).1872 – 06.12.1971), светлейшая княгиня Романовская-Красинская. Прима-балерина Мариинского театра. Имели сына Владимира.

Дочь: Елена Владимировна (17(29).01.1882 – 13.03.1957), великая княгиня. Замужем за принцем Греческим Николаем Георгиевичем (09(21).01.1872 – 08.02.1938). Имели 3 дочерей.

Отец: Александр II Николаевич (17(29).04.1818 – 01(13).03.1881), император Российской Империи, Царь Польский, Великий князь Финляндский (18.02.1855 – 01.03.1881), генерал-адъютант (1843), генерал от инфантерии (1844). Коронован 26.08.1856 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Сенатор (25.04.1834). Член Священного Синода с 1835 года. Член Государственного совета с 16.04.1841 г. Член Комитета министров с 1842 года. С 1844 года командовал гвардейской пехотой. С 1849 года – командир Гвардейского и Гренадёрского корпусов. С 1849 года – начальник военно-учебных заведений. Почётный член Императорской Академии наук (1837), почётный член Петербургского университета (1841), почётный член Московского университета (1851). Доктор права Оксфордского университета.

Похоронен в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Мать: императрица Мария Александровна (27.07(08.08).1824 – 22.05(03.06).1880), дочь Великого герцога Гессенского и Прирейнского Людвига II (1777 – 1848) и принцессы Вильгельмины Баденской (1788 – 1836).

Братья: 1. Николай Александрович (08(20).09. 1843 – 12(24).04.1865), великий князь, цесаревич (1856 – 1865). Похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

2. Александр III Александрович (26.02(10.03).1845 – 20.10(02.11.1894), император Российской Империи (1881 – 1894), генерал от инфантерии (1877). Женат на Марии Фёдоровне (14(26).11.1847 – 13.10.1928), принцессе Датской. Имели 4 сыновей и две дочери.

3. Алексей Александрович (02(14).01.1850 – 01(14).11.1908), великий князь, генерал-адмирал (15.05.1883), адмирал (01.01.1888), член Государственного совета (с 1881), член Комитета министров (с 1892), главный начальник флота и Морского ведомства (с 1881). В отставке с 02.06.1905 г. Холост.

4. Сергей Александрович (29.04(11.05).1857 – 04(17).02.1905), великий князь, генерал-адъютант (1891), генерал-лейтенант (14.05.1896), московский генерал-губернатор (26.02.1891 – 01.01.1905), командующий войсками Московского военного округа (с 26.05.1896 г.). основатель и председатель Императорского Православного Палестинского общества (с 21.05.1882 г.). Почётный член Московского археологического общества. Председатель Императорского Российского Исторического музея (с 1894 г.). Августейший покровитель Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений. Женат на великой княгине Елизавете Фёдоровне (20.10(01.11.1864 – 17.07.1918), принцессе Гессенской и Рейнской. Брак бездетный.

5. Павел Александрович (21.09(03.10).1860 – 30.01.1919), великий князь, генерал-адъютант (1897), генерал от кавалерии (14.04.1913). Командир Гвардейского корпуса (25.12.1898 – 14.10.1902). Командир Первого Гвардейского корпуса (с 27.05.1916 г.). Женат дважды. Первая жена – великая княгиня Александра Георгиевна (18(30).08.1870 – 12(24).09.1891), принцесса Греческая. От этого брака имели дочь великую княгиню Марию Павловну младшую (06(18).04.1890 – 13.12.1958) и сына великого князя Дмитрия Павлович (06(18).09.1891 – 05.03.1942). Вторая жена – Ольга Валерьяновна Карнович (02(14).12.1865 – 02.11.1929), графиня Гогенфельзен, княгиня Палей. Брак морганатический. Имели троих детей – сына и двух дочерей.

Сёстры: 1. Александра Александровна (18(30).08.1842 – 16(28).06.1849), великая княгиня. Умерла в детстве. 2. Мария Александровна (05(17).10.1853 – 24.10.1920), велика княгиня. Замужем за Альфредом-Эрнестом-Альбертом (25.07(06.08).1844 – 18(30).07.1900), герцог Саксен-Кобургский, герцог Эдинбургский, граф Ульстерский и Кентский, сын британской королевы Виктории (1819 – 1901) и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, герцога Саксонского (1819 – 1861). Имели сына и 4 дочери.

Источники: 1. Акиньшин А.Н., Комолов Н. Династия Романовых и Воронежский край, 1696-1916. – Воронеж: Центр.-Черноземное кн. изд-во, 2014. – 287 с. (с. 184-186). 2. Лобашкова Т.А. Династия Романовых: биобиблиографический справочник. – М.: «Российский Фонд Культуры», Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, «Российский архив», 2007. – 560 с. (с. 339-341). 3. Пчелов Е.В. Романовы. История династии. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 494 с. (с. 257-262). 4. Воронежские губернские ведомости. – 1873. – 15 сентября (№ 71), 19 сентября (№ 72), 03 октября (№ 76), 10 октября (№ 78).

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Великий князь Владимир Александрович
Автор: Александр | Рубрика: Они посещали Панинский район | Теги:
Июн
07
2018
0

Обжорин Николай Зиновьевич, доктор ветеринарных наук, профессор, деятель общественного охотничьего движения

Обжорин Н.З.

Обжорин Николай Зиновьевич (1909 – 1984), доктор ветеринарных наук (1965), профессор, деятель общественного охотничьего движения.
Специалист в области этиологии, патогенеза и профилактики алиментарных остеодистрофий у крупного рогатого скота и лошадей.
Диссертация на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук на тему «Алиментарные остеодистрофии лошадей и крупного рогатого скота (клинико-лабораторные, рентгенологические и электрокардиографические исследования, некоторые вопросы патогенеза и профилактики)».
Родился в г.  Козьмодемьянске Козьмодемьянского уезда Казанской губернии, ныне городской округ «Город Козьмодемьянск» Республики Марий Эл. Окончил школу № 1 г. Козьмодемьянска, Казанский ветеринарный институт. Работал ветеринарным врачом в Марийском автономном округе, затем в г. Казани. Кандидат ветеринарных наук (1940). Тема кандидатской диссертации «К вопросу о лечении некоторых видов «колик» у лошадей гипертоническими растворами хлористого натрия при внутривенном введении». В августе 1941 года призван Молотовским районным военкоматом г. Казань на военную службу. В 1941 – 1945 – начальник курсов усовершенствования ветеринарных врачей Дальневосточного фронта. Майор ветеринарной службы. Участник войны с Японией (09.08. – 03.09.1945). Терапевт ветеринарного отдела 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта.
В 1948 – 1955 – заведующий кафедрой частной патологии и терапии Воронежского зооветеринарного института. В 1955 – 1978 – заведующий кафедрой терапии и клинической диагностики Воронежского сельскохозяйственного института.
Опубликовал более 50 работ. Разработал и внедрил в производство патогенетический метод лечения желудочно-кишечных заболеваний у лошадей. Им предложен резиновый кишечный тампонатор для лечения паралитической и некоторых видов механической непроходимости кишечника у лошадей. Под его руководством подготовлено 5 кандидатов наук. Является соавтором книги «Эндемические болезни сельскохозяйственных животных». Эксперт всесоюзной категории по охотничьим собакам. Почетный член Воронежского общества охотников и рыболовов. Член Всесоюзного кинологического совета Министерства сельского хозяйства СССР (1966-1984). Участвовал в разработке стандартов охотничьих собак, выступал с научными докладами, а также многократно с печатными статьями по охотничьему собаководству.
Награжден орденами Красной Звезды (29.09.1945, приказ № 027 по Военному совету :15-й армии 2-го Дальневосточного фронта), «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», малой золотой и малой серебряной медалями Воронежской сельскохозяйственной выставки, значком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР».
01 апреля 1969 года совместно с доцентом Г.А. Чаплыгиной выступил с лекцией на семинаре зооветспециалистов в ветеринарной лечебнице в р.п. Панино.
Источники: Соч.: 1. Обжорин Н. З. Алиментарные остеодистрофии лошадей и крупного рогатого скота (клинико-лабораторные, рентгенологические и электрокардиографические исследования, некоторые вопросы патогенеза и профилактики): Автореферат дис. … доктора ветеринарных наук / Н. З. Обжорин. – Воронеж: Саратовский зооветеринарный институт, 1965. – 42 с. 2. Обжорин Н. З. К вопросу о лечении некоторых видов «колик» у лошадей гипертоническими растворами хлористого натрия при внутривенном введении [Текст]: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. вет. Наук / Обжорин Н.З. – Казань, 1940. – 27 с.
Некоторые статьи: 1. Обжорин Н.З., Сезонные изменения в крови у коров и их значения в патогенезе алиментарных остеодистрофий / совместно с Г .А. Чаплыгиной, Б. А. Федюрко, А. Л. Шичаниной // Записки Воронежского с.-х. ин-та. – 1962. – Т. XVII. – Вып. 2. – С. 155-162. 2. Обжорин, Н.З. Остеодистрофия крупного рогатого скота в Воронежской области // Эндемические болезни животных. – М.: 1968. – С. 99-120. 3. Обжорин Н. З. Алиментарная остеодистрофия крупного рогатого скота в Воронежской области // Записки Воронежского СХИ. – Воронеж 1962. – С. 123-137. 4. Обжорин Н. З. Активность щелочной фосфатазы крови у коров при различных типах кормления и содержания / совместно с А. Л. Шичаниной // Ветеринария / Сборник трудов Воронежского СХИ. – Воронеж, 1968. – С. 111-116. 5. Обжорин Н. 3. Состояние азотистого обмена у телок при скармливании им диаммонийфосфата // Материалы в помощь с.-х. производству. Зоотехния и ветеринария. – Вып. 4, Ч. 3. – Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. издательство, 1975. – С. 97-101.
Лит.: 1. Шевченко В. Е., Филоненко С. И., Плаксин В. Н., Логунов В. И. Первый вуз Центрального Черноземья России: первые 100 лет. – Воронеж: Изд-во «Кварта», 2002. – 512 с. (С. 247). 2. Заветы Ильича. – 1969. – 08 апреля.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

Май
15
2018
0

Фалин Дмитрий Константинович, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Фалин Д.К.

Фалин Дмитрий Константинович (25.10(07.11.).1907 – 07.08.1993), участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (24.03.1945).
Родился в г. Воронеж. Окончил 7 классов школы № 21 г. Воронеж (1932), школу ФЗУ. Работал в типографии газеты «Коммуна», слесарем на заводе имени Коминтерна в Воронеже. В рядах Вооружённых Сил с 1938 года. школу младших командиров, Воронежскую областную партийную школу. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Начальник наземной радиостанции. Воевал под Киевом и в Воронеже. Командир взвода связи артиллерийского полка. Участвовал в Сталинградской битве. Помощник командира взвода 158-го гвардейского стрелкового полка (6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт). Воевал на территории Белоруссии, Прибалтики, Восточной Пруссии. Отличился 03 июля 1944 года в боях за город Полоцк (Белорусская ССР) и при переправе через реку Западная Двина. Член Компартии с 1944 года. Участник парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. После демобилизации старший сержант запаса Фалин жил в Воронеже, работал начальником цеха на Производственном объединении «Работница».

09 мая 1968 года выступил на митинге, состоявшемся на братской могиле № 347 в честь 23-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время братская могила находится на территории Дмитриевского сельского поселения Панинского района Воронежской области.
Награждён медалью «Золотая Звезда» (24.03.1945), орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны I степени (11.03.1985), Отечественной войны II степени (02.06.1945), медалями. На доме, где жил (улица Куцыгина, д. 6), установлена мемориальная доска (2005). 31 августа 2016 года в Аллее Героев в г. Воронеж установлен бюст. Похоронен на Коминтерновском кладбище в Воронеже.
Источники: Лит.: 1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. И. Н. Шкадова. Т. 2. Любов-Ящук. – М.: Воениздат, 1988. – 863 с. (С. 638). 2. Гринько А. И., Улаев Г. Ф. Богатыри земли Воронежской. Воронеж, 1965. – 608 с. (С. 489-491). 3. Навечно в сердце народном. – Минск: Белорусская Советская энциклопедия, 1984. – 607 с. (С. 533). 4. Воронежцы – Герои Советского Союза. Воронеж, 1946. 5. Степанов И. В гостях – герой войны // Заветы Ильича. – 1968. – 23 мая.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2020.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.