Май
11
2018
0

Куркин Григорий Ермолаевич, педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени

Куркин Г.Е.

Куркин Григорий Ермолаевич (10.02.1920 – 23.08.2007), педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Родился в с. Ново-Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. Окончил Ново-Хреновскую неполную среднюю школу (1935), Усманское педагогическое училище (1939), исторический факультет Воронежского государственного университета (1957). С августа 1939 по октябрь 1939 – работал заведующим учебной частью и учителем русского языка и литературы Больше-Добринской неполной средней школы Эртильского района Воронежской области, откуда был призван на военную службу. С октября 1939 по март 1940 – рядовой 561-го стрелкового полка 91-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа. С марта 1940 по март 1942 – командир 8-го отделения стрелковой бригады Ленинградского военного округа. С марта 1942 по май 1942 – курсант стрелково-пулемётных курсов младших лейтенантов (Ленинградский фронт). С мая 1942 по июль 1942 – командир взвода 245-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта. С июля 1942 по декабрь 1942 – на излечении после ранения (ранен 2 июля 1942). С декабря 1942 по ноябрь 1945 – командир пулемётного взвода 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота. Старший лейтенант. С ноября 1945 по апрель 1947 – командир взвода автоматчиков 7-й Севастопольской бригады морской пехоты Черноморского флота. С апреля по август 1947 – временно не работал. С августа 1947 по август 1950 – заведующий Ново-Хреновской начальной школы Лимановского района Воронежской области. С августа 1950 по январь 1951 – пропагандист Лимановского райкома партии. С января 1951 по октябрь 1955 – заведующий партийным кабинетом Лимановского райкома партии. С октября 1955 по октябрь 1957 – заведующий организационным отделом Лимановского райкома КПСС Воронежской области. С октября 1957 по март 1959 – заведующий организационным отделом Панинского райкома КПСС Воронежской области. С марта 1959 по апрель 1963 – секретарь Панинского райкома КПСС Воронежской области. С января 1963 до выхода на пенсию – учитель истории и обществоведения Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденами Отечественной войны I степени (11.03.1985), Красной Звезды (22.06.1945, приказ № 7 командира 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота), медалями «За боевые заслуги» (30.04.1944, приказ № 10 командующего Кронштадтского морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского флота), «За оборону Ленинграда» (10.06.1943), «За взятие Кёнингсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Май
10
2018
0

Точилин Иван Васильевич, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды

Точилин И.В.

Точилин Иван Васильевич (10.10.1924 – 28.04.2009), участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Отечественной войны II степени (1985), Красной Звезды (1945).
Родился в с. Московское Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне в составе с. Каширское Каширского района Воронежской области. Окончил Майскую начальную школу, учился в 5-м классе Краснохолмовской семилетней школы, курсы повышения квалификации бригадиров при Воронежском сельскохозяйственном институте. Работал в колхозе п. Майский Панинского (с 26 ноября 1938 года – Лимановского) районов Воронежской области. В августе 1942 года призван Лимановским РВК Воронежской области в ряды Вооружённых Сил. Красноармеец. Служил в должности дальномерщика. После окончания учебной роты 82-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона назначен на должность наводчика-артиллериста 33-й истребительной противотанковой артиллерийской дивизии. Младший сержант. Участник Сталинградской битвы, освобождения Правобережной Украины, Латвии, Курляндской наступательной операции. 28 января 1945 года ранен в правую руку. С 27 февраля по 05 июня 1945 года находился на излечении в эвакогоспитале № 4791 в д. Новиково под городом Скопин Московской (ныне Рязанской) области. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в составе мотоциклетной батареи М-72. Демобилизован в 1947 году в звании сержанта. После демобилизации вернулся в родное село. Работал в колхозе им. Дзержинского Панинского района Воронежской области: в 1947 – 1959 – разнорабочий, в 1959 – 1960 – плотник, в 1960 – 1966 – помощник бригадира, в 1966 – 1972 – заведующий участком, в 1972 – 1973 – бригадир, в 1973 – 1977 – заведующий участком, в 1977 – 1980 – помощник бригадира, в 1980 – 1984 – заведующий участком. Участвовал в строительстве различных сельскохозяйственных объектов на территории колхоза, а также Майской восьмилетней школы. С октября 1984 года – на пенсии.
Награждён орденами Отечественной войны II степени (11.03.1985), Красной Звезды (02.03.1945, приказ № 02/н по частям 33-й отдельной противотанковой артиллерийской бригаде РГК), медалями Жукова (1995), «Ветеран труда» (04.10.1985), юбилейными медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (25.03.1970), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (07.05.1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (25.04.1975), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (12.04.1985), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (07.07.1993), «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (28.02.2004), «50 лет Вооружённых Сил СССР» (26.12.1967), «60 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1978) «70 лет Вооружённых Сил СССР» (28.01.1988), знаками «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1970), «Фронтовик 1941-1945» (09.05.2000).

Сведения предоставлены Точилиным Ю.И.

А.А. Семёнников

Май
09
2018
0

Тимофеев Петр Иванович, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени

Тимофеев П.И.

Тимофеев Петр Иванович (18.06.1923 – 16.03.1998), педагог, участник Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Отечественной войны I степени (1985).
Родился в с. Беляевка Рождественско-Хавской волости Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне Новоусманского района Воронежской области. Окончил курсы культармейцев по ликвидации неграмотности (1940). В 1941 году призван на фронт в связи с началом Великой Отечественной войны СССР. Участник битвы под Сталинградом, старший сержант 83-го гвардейского стрелкового полка. 26 августа 1942 года был тяжело ранен в бою. После лечения в госпитале признан не годным к военной службе. Учился на средне-профессиональном факультете Воронежского государственного педагогического института им. Покровского (1947, заочно). В 1943-1961 – учитель русского языка и литературы, заведующий учебной частью Павловской семилетней школы Лимановского (с 05 октября 1957 года – Панинского) районов Воронежской области. В 1961 – 1967 – учитель русского языка и литературы Тойденской средней школы Панинского района Воронежской области. В 1967 – 1977 – учитель русского языка и литературы Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 1977 года – на пенсии. Член Коммунистической партии с 1951 года. Награжден медалями «За отвагу» (1947), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (1946), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), «Ветеран труда» (1978). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. награжден орденом Отечественной войны I степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы. Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района Воронежской области.
Источники: Соч.: 1. Тимофеев П. В авангарде учителя // Заветы Ильича. – 1965. – 10 февраля. 2. Тимофеев П. Экскурсия на родину молодогвардейцев // Заветы Ильича. – 1968. – 29 июня.

Сведения предоставлены Н.П. Тимофеевой, А.А. Семённиковым

Май
09
2018
0

Лаптев Александр Яковлевич, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени

Лаптев А.Я.

Лаптев Александр Яковлевич (16.11.1924 – 07.07.1994), педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени (1985).
Родился в с. Малые Ясырки Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. До 1941 года учился в Панинской средней школе. Окончил Пензенское артиллерийское училище (1943), Воронежское педагогическое училище (1955). Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. С июня по июль 1942 – рядовой 435-го запасного стрелкового полка (ст. Некрасово). С июля 1942 по май 1943 – курсант Пензенского артиллерийского училища. С мая 1943 по апрель 1945 – командир взвода 517-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии Брянского фронта. С апреля 1945 по март 1947 – старший инспектор учёта Управления лагеря № 3 НКВД. С марта 1947 по август 1948 – инспектор по учёту Управления лагеря № 46 Управления Министерства внутренних дел г. Бирибиджан Хабаровского края. С марта 1949 по февраль 1951 – инструктор Панинского райисполкома Воронежской области. С февраля 1951 по июль 1967 – учитель физического воспитания Панинской семилетней школы Панинского района Воронежской области. С августа 1957 по август 1958 – учитель начальных классов начальной школы «17 партсъезд» в с. Красная поляна Панинского района Воронежской области. С августа 1958 до выхода на пенсию – мастер учебных мастерских и учитель по труду Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденом Отечественной войны II степени (11.03.1985), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (04.09.1946), знаком «Победитель социалистического соревнования» (1975), Почётными грамотами райкома КПСС и Панинского райисполкома, Панинского районного отдела народного образования Панинского района Воронежской области и райкома профсоюза.
Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

 

Май
08
2018
0

Тарабанова Анна Ивановна, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени, Отличник народного просвещения

Тарабанова А.И.

Тарабанова Анна Ивановна (21.11.1920 – ?), педагог, участник Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Отечественной войны I степени (1985). Отличник народного просвещения.
Родилась на хуторе Кувшин Павловского уезда Воронежской губернии, ныне Подгоренского района Воронежской области. Окончила 7 классов Семейской начальной школы (1936), Павловский рабфак им. Сталина (1939), Воронежский институт усовершенствования учителей при Воронежском государственном университете (1940), Воронежский государственный педагогический институт по специальности «география» (1949). С 01 сентября 1940 по 12 апреля 1942 – учитель географии и естествознания Сапринской средней школы Белогорьевского района Воронежской области. С 12 апреля 1942 по 15 августа 1945 – участник Великой Отечественной войны. Начальник взводного поста связи, инструктор, дежурный по связи в войсках ПВО. Служила в 4-м полку воздушного наблюдения, оповещения и связи 7-го корпуса ПВО. Воевала на Юго-Западном, Воронежском, Западном фронтах. С 01 сентября по 02 декабря 1945 – директор Семейской начальной школы Белогорьевского района Воронежской области. С декабря 1945 жила в с. Белогорье. Со 02 декабря 1945 по 15 августа 1946 – домохозяйка. С 15 августа 1945 по 07 сентября 1950 – учитель географии Белогорьевской средней школы Белогорьевского района Воронежской области. С 05 октября 1950 по 10 августа 1953 – учитель географии Землянской средней школы Землянского, ныне Семилукского района Воронежской области. С 15 августа 1953 по 27 августа 1954 – учитель географии Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 27 августа 1954 по 10 августа 1962 – заведующая учебной частью и учитель географии Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 10 августа 1962 по 1970 – директор, одновременно учитель географии Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Депутат Панинского районного Совета депутатов трудящихся с 1956 года. Председатель Комиссии по народному образованию и культуре. Член Коммунистической партии с мая 1944 года. Член Ревизионной комиссии Панинского райкома КПСС с 1957 года.
Награждена орденом Отечественной войны I степени (11.03.1985), медалями «За боевые заслуги» (03.05.1945, приказ № 05/н по 4-му полку воздушного наблюдения, оповещения и связи 7-го корпуса ПВО), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, значками «Отличный разведчик», «Отличник народного просвещения» (РСФСР), Почётными грамотами.
Источники: Соч.: 1. Тарабанова А. И. Вечер встречи // Маяк коммунизма. – 1956. – 09 февраля. 2. Тарабанова А. И. В труде и учёбе // Маяк коммунизма. – 1956. – 17 октября. 3. Тарабанова А. И. Знамя партии // Маяк коммунизма. – 1961. – 03 сентября. 4. Тарабанова А. И. Решения съезда – в массы // Маяк коммунизма. – 1961. – 17 ноября.5. Тарабанова А. И. Начало большой работы // Маяк коммунизма. – 1961. – 13 декабря. 6. Тарабанова А. И. Каждый день интересно (О заведующей библиотекой Эмилии Николаевне Зуевой) // Заветы Ильича. – 1965. – 09 июня. 7. Тарабанова А. И. Первое знакомство // Заветы Ильича. – 1965. – 01 сентября. 8. Тарабанова А. Школьное лето // Заветы Ильича. – 1968. – 11 июня.
Лит.: Чертков В. [Об А.И. Тарабановой] // Заветы Ильича. – 07 мая 1968.

 

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.