Фев
16
2016
0

Свирин Александр Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени

Свирин А.И.

Свирин Александр Иванович (01.05.1926 – 14.12.1992). Ветеран Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Родился в с. Хитровка Панинского района Воронежской области.

Учился в Хитровской начальной школе. В 1949 году окончил Усманское профессионально-техническое училище. В 1941 году работал на фронтовых рубежах. 19 февраля 1944 года призван Панинским районным военкоматом Воронежской области в ряды Вооружённых Сил СССР. На фронте с 19 июня 1944 года. Служил в 16-й гвардейской особой воздушно-десантной бригаде. Парашютист воздушного корабля с ноября 1944 года. 15 января 1945 года при выполнении боевого задания в одном из воздушных вылетов в районе ст. Новые Замки (Чехословакия) получил тяжёлую контузию. С марта по апрель 1945 года находился на излечении в эвакогоспитале. Уволен по болезни 20 апреля 1945 года. Инвалид Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.08.1946 года № 204/35 награждён орденом Красной Звезды. В 1945 – 1947 – работал в колхозе «Верный путь» Панинского района Воронежской области. В 1947 – 1949 – учился в Усманском профессионально-техническом училище. С 19 августа 1950 по 08 августа 1952 – старший бухгалтер Гвардейского районного пищекомбината Калининградской области. С 22 ноября 1952 по 18 марта 1953 – старший бухгалтер Лимановской районной заготовительной конторы Воронежской области. С 06 апреля 1953 по 11 марта 1958 – старший бухгалтер Гвардейского хлебоприёмного пункта «Заготзерно» Калининградской области. С 08 апреля 1958 по 27 сентября 1960 – старший бухгалтер Архангельского маслозавода Воронежской области. С 31 октября 1960 по 11 мая 1962 – ревизор Архангельского районного потребительского союза Воронежской области. С 12 мая 1962 по 16 сентября 1967 – ревизор Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 16 сентября 1962 по 04 августа 1969 – юристконсульт оптовой базы Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 04 августа 1969 по 04 мая 1973 – старший ревизор по Панинскому районному союзу потребительских обществ Аннинского зонального отдела контрольно-ревизионного управления Воронежской области. С 07 мая 1973 по 17 января 1974 – главный бухгалтер Панинского передвижного механизированного комплекса (ПМК – 687). С 17 января 1974 по 19 сентября 1979 – председатель Панинского рабочего кооператива районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 08 октября 1979 по 18 мая 1981 – старший инженер-механик гаража Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 18 мая 1981 –  на пенсии. С 29 сентября 1982 по 10 января 1983 – начальник штаба гражданской обороны Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 03 октября 1983 – по 07 июня 1984 – юристконсульт Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. За хорошие производственные показатели неоднократно награждался Почётными грамотами.

Награждён орденами Красной Звезды (06.08.1946), Отечественной войны II степени (11.03.1985), медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Почётными грамотами.

Сведения предоставлены В.А. Свириным.

 

 

Свирин А.И. в молодости

 


А.А. Семёнников

Май
18
2015
0

Гридяев Филипп Иванович, ветеран Великой Отечественной войны

Гридяев Ф.И.

Гридяев Филипп Иванович (23.07.1905 – 10.03.1976), ветеран Великой Отечественной войны.

Родился в с. Большая Росташевка Верхнехавского района Воронежской области. Окончил начальную школу. До службы в армии работал плотником по найму у частников. В 1923 – 1926 – служба в армии. В 1927  по семейным обстоятельствам переехал в с. 1-ые Катуховские Выселки Панинского района Воронежской области. Продолжал работать плотником по найму, а с 1932 года, вступив в колхоз в с. 1-ые Катуховские Выселки, работал в основном на стройках до начала войны. 23 июня 1941 года призван по мобилизации Панинским РВК и зачислен в 869 стрелковый полк, где  прослужил с июля по октябрь 1941 года. 29 сентября 1941 под Херсоном полк попал в окружение, и Гридяев Ф.И. оказался в плену. По железной дороге их отправили в Германию, но по пути  (в Чехословакии) при помощи чешских партизан удалось бежать.  С ноября 1941 по май 1945 воевал в партизанском отряде им. Яна Жижки.

В мае 1945  вернулся в Советский Союз, зачислен  в 41 армейский запасной стрелковый полк.  29 августа 1945 демобилизован. В 1945 – 1965 работал в колхозе «Красный Маяк» Панинского района Воронежской области в с. 1-ые Катуховские выселки на пилораме, затем плотником, бригадиром полеводческой бригады. Активный участник художественной самодеятельности. Награждён юбилейными медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» (07.05.1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (25.04.1975), знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Историческая справка. Такие организаторские группы создавались по опыту советских партизан, численность каждой около 20 человек. Они находились под командованием советских командиров майора П.А. Величко, Е.П. Волянского, И.И. Диброва, К.К. Попова, А.С. Егорова и других. Только за вторую половину 1944 года в Словакию было переброшено 53 такие группы.

Группы выбрасывались на парашютах. Они являлись ядром, быстро обраставшим партизанским составом из местных жителей, и сыграли большую роль в сопротивлении немцам. Так, например, были созданы в основном из словаков 1-я чехословацкая бригада им М. Штефаника, 2-я чехословацкая бригада «За свободу славян», бригада имени Яна Жижки . Последняя была сформирована из группы парашютистов под командованием словацкого офицера из бригады Людвика Свободы Яна Ушьяка. Его военным советником был капитан Советской армии Даян Мурзин (после гибели Ушьяка он возглавил отряд). В течение нескольких дней на базе группы десантников из Киева (22 человека) был сформирован партизанский отряд, получивший имя Яна Жижки, численностью около 300 человек. В его состав записалось около 200 жителей села Склабина и несколько десятков бывших военнопленных солдат из всех европейских армий и даже два американских летчика-негра. Основные командные должности в отряде заняли бежавшие из немецкого плена советские офицеры: капитан В. Грековский, один из первых командиров «катюш», лейтенант В. Нестеренко, П. Будько, И. Степанов, П. Москаленков, А. Котляров, Г. Гречин, К. Арзамасов и другие. К августу 1944 года численность отряда (позже бригады) достигала уже 620 человек. По данным командира отряда Д. Мурзина, за период с октября 1944 года по май 1945 года бригада им. Яна Жижки уничтожила свыше 4000 фашистов, сбросила с рельсов 60 составов, взорвала 86 мостов, провела более ста других операций, захватила в плен командира 16-й танковой дивизии генерала фон Мюллера.

Источники: 1. ЦАМО, номер фонда 58, номер описи 45. 2. Интернет. История Чехословакии.

 

Сведения предоставлены Т.Ф. Макеевой и Л.В. Шаталовой

В партизанском отряде

В партизанском отряде

 

Май
15
2015
0

Карлин Иван Семёнович, кавалер орденов Отечественной войны I, II степени, Славы III степени, Трудового Красного Знамени, ветеран Великой Отечественной войны

Карлин И.С.

Карлин Иван Семёнович (02.06.1923 – 04.12.2011), кавалер орденов Отечественной войны I, II степени, Славы III степени, Трудового Красного Знамени, «За мужество» (Украина), Заслуженный учитель Украины, отличник народного образования (Украинская ССР), Почетный гражданин г. Волновахи и села Александровка Красногвардейского района Крыма.

Родился в селе Борщево Щучинского, ныне Панинского района  Воронежской области. За год до войны семья переехала в с. Кара-Чопрак, ныне Красная Поляна Красногвардейского  района Крыма. Иван Семёнович учился и одновременно работал в коммуне «Борьба». Когда началась  война, рыл окопы на Перекопе. В октябре 41-го был призван Тельманским РВК Крымской АССР в армию, в 161-й стрелковый полк. В 1941–1942 –участник обороны Севастополя. Получил ранение и был отправлен на лечение в госпиталь в г. Сочи. С 1 мая по октябрь 1942 года – курсант 1-го Ростовского артиллерийского училища. С 25 сентября 1942 по 15 февраля 1943 года в составе Северной группы войск Закавказского фронта принимал участие в обороне Кавказа. С октября 1942 года воевал в составе 14-го истребительного противотанкового артиллерийского полка в должности командира орудия. В составе 44-й Армии 5-го Гвардейского Казачьего Кавалерийского Корпуса оборонял Северный Кавказ. Далее на Южном фронте принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Ростова-на-Дону. С февраля 1943 года в 51-ой Армии 4-го Украинского фронта. Проходил  Миус-фронт, участвовал в освобождении Донбасса, Таврии, в штурме Перекопа в 1943–1944гг. Проходил с боями Ишунь, Воронцовку, Саки. Под городом Саки уничтожил с орудийным расчетом 3 танка противника, подавил, а потом и захватил румынскую 3-х орудийную батарею 105 мм калибра. Участвовал в штурме Севастополя с 6 по 9 мая 1944 года. После освобождения Севастополя 51 Армию направили в состав 3-го Прибалтийского фронта. В Прибалтике участвовал в уничтожении немецкого эшелона с войсками и техникой. Был трижды ранен. Последний бой Иван Семенович провёл 21 июля в Прибалтике, был ранен. После выздоровления попал в учебную часть под Москвой. После войны вернулся в Красногвардейский район. Окончил педагогическое училище, педагогический институт. С 1957 по 1985 – директор Александровской школы Красногвардейского района. Почетный гражданин г. Волновахи, Красногвардейского района и села Александровка. Заслуженный учитель Украины.

Награжден орденами Отечественной войны I степени (11.03.1985), Отечественной войны II степени (02.11.1943, приказ № 14/н по Артиллерии 2-й гвардейской армии), Славы III степени (02.05.1944, приказ № 21/н  Командующего артиллерии 4-го Украинского фронта), Трудового Красного Знамени, «За мужество» III степени (Украина), медалями: «За отвагу» (07.10.1943, приказ № 011/н по Артиллерии 2-го гвардейского механизированного корпуса), «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» (01.05.1944), юбилейными медалями, значком «Отличник народного образования» (Украинская ССР).

Иван Семёнович – единственный в Крыму гражданин, награждённый международной наградой «За вклад в Победу»,

Источники:

1. http://kalinino-school.my1.ru

2. «Бессмертный полк» Красногвардейского района Крыма

Биография предоставлена О. Гнедневой, Л. Шаталовой

Карлин И.С.

 

Май
14
2015
0

Троицких Тимофей Дмитриевич, кавалер ордена Отечественной войны II степени, ветеран Великой Отечественной войны

Троицких Т.Д.

Троицких Тимофей Дмитриевич

Кавалер ордена Отечественной войны II степени (11.03.1985)

Ветеран Великой Отечественной войны

Годы жизни: 15.05.1915 – 01.02.2000

Место рождения: дер.  Александровка  Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне несуществующее (территория Панинского района Воронежской области)

Образование: Окончил Александровскую начальную школу (1927)

Трудовая и боевая деятельность:

В Вооружённых Силах с  01 июня 1937 года. С июня 1937 по июнь 1938 – шофёр в 5-м артиллерийском полку. С июня 1938 по декабрь 1939 – шофёр в 5340-м автомобильном батальоне. С декабря 1939 по октябрь 1940 – шофёр в 616-м автомобильном батальоне. Участник советско-финляндской войны. Уволен в запас 30 октября 1940 года.  Вновь призван по мобилизации 24 июня 1941 года. Участник Великой Отечественной войны. С июня 1941 по июнь 1943 – шофёр в 8-й отдельной инженерно-аэродромной роте. С июня 1943 по июль 1946 – шофёр в 3-м отдельном инженерно-аэродромном батальоне ВВС Черноморского флота.  Специалист колёсных машин. Шофёр 3-го класса. Демобилизован 14 июня 1946 года.

С 1946 –  1950 – кузнец в колхозе. С 1950 по 1953 года – шофёр на Тулиновском элеваторе Панинского района Воронежской области. С 1953 по 1956 – шофёр автоколонны для строительства Перелешинского сахарного завода Панинского района  Воронежской области. С 1956 по 1961 – шофёр Панинской заготовительной конторы Панинского района  Воронежской области. С 1961 по 1973 – шофёр откормочного совхоза в Петровском Панинского района  Воронежской области. С 1973 по 1990 – сторож Панинской заготовительной конторы Панинского района Воронежской области. С 1990 – на пенсии.

Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района Воронежской области.

Награды: орден Отечественной войны II степени (11.03.1985), медали «За боевые заслуги» (1946), «За оборону Ленинграда» (23.02.1944), «За оборону Кавказа» (01.05.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», Жукова (19.02.1996), «Ветеран труда» (14.10.1982), юбилейные медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (12.04.1985), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (07.07.1993), «50 лет Вооружённых Сил СССР» (26.12.1967), «В память 250-летия Ленинграда» (10.11.1957), Благодарность заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Молотова В.М.  за образцовое обеспечение работ Крымской Конференции руководителей трёх союзных держав – Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Великобритании (02.02.1945).

Биография предоставлена Е.Т. Троицких и А.А. Семённиковым.

Троицких Т.Д.

Троицких Т.Д.

 

Апр
09
2015
0

Мурёхин Сергей Фёдорович, ветеран Великой Отечественной войны

Мурёхин С.Ф.

Мурёхин Сергей Фёдорович

Ветеран Великой Отечественной войны

Годы жизни: 12.04.1924 – 1986 (?)

Место рождения: с.  Б. Ясырки Панинского района Воронежской области

Образование: средне-специальное. Бухгалтер-экономист

Трудовая и боевая деятельность:

В Вооружённых Силах с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны.

Воевал в 1-м дивизионе 60-го Гвардейского миномётного Режицкого ордена Александра Невского полка. Затем служил в Забайкальском военном округе.

После войны до 1949 года работал в колхозе «Верный путь» Панинского района Воронежской области.

С 1949 – в Панинском районном финансовом отделе.

С января 1964 по август 1965 – главный экономист управления сельского хозяйства Панинского района Воронежской области.

С  августа 1965 по 1970 – главный бухгалтер управления сельского хозяйства Панинского района Воронежской области.

С 1970 по сентябрь 1977 – главный бухгалтер Перелешинского семенного завода Панинского района Воронежской области.

С 1978 года – в Белгороде.

Награды: медали «За боевые заслуги» (31.03.1945, приказ № 3/н по 60-му гвардейскому миномётному Режицкому ордена Александра Невского полку, 09.05.1945, приказ № 5/н по 60-му гвардейскому миномётному Режицкому ордена Александра Невского полку), юбилейные медали.

Биография предоставлена О.С. Минаковой, А.А. Семённиковым, Л.В. Шаталовой.

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.