Фев
21
2016
0

Кулаков Василий Максимович, врач-хирург

Кулаков В.М.

Кулаков Василий Максимович (26.11.1921 – 18.07.1984), врач-хирург.

Родился в с. Росташевка Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне Верхнехавского района Воронежской области.

Окончил Усманскую фельдшерско-акушерскую школу (1940), Воронежский государственный медицинский институт (1950), курсы усовершенствования врача-хирурга при Центральном институте усовершенствования, г. Москва (1955).

С сентября 1937 по июль 1940  – учёба в Усманской фельдшерско-акушерской школе. С 15 декабря 1940  по 15 декабря 1941 –  старший военный  фельдшер в 539-м гаубичном артиллерийском полку. Участник  боевых действий на Центральном  фронте с июня по сентябрь 1941 года.  07 сентября 1941 года тяжело ранен и контужен.  С сентября 1941 по 1942 – на излечении в госпиталях. С июня 1942 по 1945 – фельдшер Верхнехавской больницы Воронежской области. С 1945 по 1950 – студент  Воронежского государственного медицинского института. С 01 июля по 10 ноября 1950 – главный врач Аннинской санитарно-эпидемиологической станции Воронежской области. С 10 ноября 1950 по 05 августа 1951 – заведующий Аннинским районным отделом здравоохранения. С 08 августа 1951 по 10 апреля 1953 – главный врач и хирург Верхне-Тишанской больницы Чигольского, ныне Таловского района Воронежской области. С 13 июня по 02 октября 1953 – хирург Архангельской районной больницы Воронежской области. С 23 ноября 1957 по 15 сентября 1961 – главный врач Верхне-Туровской участковой больницы Нижнедевицкого района Воронежской области. С 25 сентября 1961 по 07 июля 1972 – главный врач Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области. Капитан медицинской службы (16.01.1967). Участник XXVIII съезда хирургов СССР. За время руководства больницей построен корпус поликлиники и открыто 75 человеко-коек в больнице. С 12 июля 1972 по 1976 – заведующий хирургическим отделением и врач-хирург Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области.

Награждён медалями «За трудовую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейные медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знак «25 лет Победы в войне 1941 – 1945 гг.», Почётными грамотами за высокие производственные показатели.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 76, 103). 2. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

 

Фев
18
2016
0

Свирин Виктор Александрович, врач-хирург, Отличник здравоохранения

Свирин В.А.

Свирин Виктор Александрович (род. 26.09.1947), врач-хирург. Отличник здравоохранения (11.09.2007).

Родился в с. Ново-Петровское Панинского района Воронежской области.

Окончил начальную школу в с. Большие Ясырки Панинского района Воронежской области, 8 классов Архангельской средней школы Воронежской области (1962), Россошанское медицинское училище (1966), Воронежский государственный медицинский институт (1975).

С 11 августа 1966 по 05 сентября 1966 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С сентября 1962 по ноябрь 1968 – служба в Вооружённых Силах СССР. Служил санитарным инструктором в Таманской гвардейской Краснознамённой мотострелковой дивизии. С ноября 1968 по 29 августа 1969 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1969 по 01 июля 1975 – студент лечебного факультета  Воронежского государственного медицинского института. С 29 июля 1975 по 30 июня 1976 – в интернатуре по хирургии в Кировской городской больнице Мурманской области. С 02 июля 1976 по 02 апреля 1979 – хирург и врач пункта скорой помощи Ловозерской центральной районной больницы Мурманской области. С 30 апреля 1979 по 01 сентября 1981 – главный врач Битюг-Матрёновской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 01 сентября 1981 по 09 декабря 1999 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 09 декабря 1999 по 26 апреля 2002 – врач-терапевт Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 26 апреля по 14 ноября 2002 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области.  С 14 ноября 2002 по 15 ноября 2011 – главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Эртильской центральной районной больницы Воронежской области (МУЗ ЦРБ Эртильского района», МУЗ «Эртильская ЦРБ»). За время руководства больницей были реконструированы здания, кабинеты оснащены новым современным медицинским оборудованием, успешно решены кадровые вопросы. С 01 декабря 2011 по настоящее время – заведующий Щучинской амбулаторией Эртильского района Воронежской области и врач общей практики.

Награждён нагрудным знаком Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Отличник здравоохранения (11.09.2007), памятным знаком «110 лет городу Эртиль» (14.07.2007), Почётными грамотами.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 77, 104). 2. Саенко Л. Время выбрало его в капитаны // Край воронежский. Судьбы людские. – Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография им. Е.А. Болховитинова», 2009. – 576 с. (с. 442-445). 3. Полуэктова Д. Путь милосердия. Свирины // Эртильские новости. – 2009. – 24 марта. 4. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

Ноя
24
2015
0

Жданов Анатолий Вячеславович, врач-хирург, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Жданов А.В.

Жданов Анатолий Вячеславович

Врач-хирург.

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (11.06.2013)

Годы жизни: 13.09.1952 – 10.10.2014

Место рождения: г. Кутаиси Грузинской ССР, ныне Грузии

Образование: окончил  среднюю школу г. Батуми (1969),  Воронежский государственный медицинский институт (1975).

Трудовая деятельность:

С 01 августа 1975 по 20 июля 1976 проходил интернатуру по специальности «Хирургия» в Тамбовской областной больнице. С 27 июля 1976 по 15 октября 1979 – главный врач и врач-хирург  Успеновской участковой больницы Тамбовской области. С 01 ноября 1979 по 01 июля 1980 – врач-хирург 2-й городской клинической больницы скорой медицинской помощи, г. Воронеж. С 01 июля 1980 по 26  декабря 1983  – врач — хирург, заведующий хирургическим отделением Панинской районной больницы Воронежской области. С декабря 1983 по 15 июня 1988 — врач — хирург Панинской районной больницы Воронежской области. С июня 1988 по 01 июля 1997 — заведующий хирургическим отделением Панинской районной больницы Воронежской области. С 01 июля 1997 по 10 октября 2014 – врач-хирург МУЗ ВО «Панинская центральная районная больница» Панинского района Воронежской области.

Кроме основной специальности совмещал работу врача-эндоскописта.

Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района.

Награды: медаль «За заслуги перед Панинским районом» (11.06.2013, № 0137), «Ветеран труда», Почётные грамоты.

Источники: Некролог // Наш край. – 2014. – 14 октября.

Сведения предоставлены В. Ждановым, А.А. Семённиковым, Л.В. Шаталовой.

 

Мар
16
2015
0

Луппова Раиса Григорьевна, врач-педиатр, Отличник здравоохранения СССР

Луппова Р.Г.

Луппова Раиса Григорьевна

Врач-педиатр.

Отличник здравоохранения СССР (05.04.1979)

Годы жизни: 07.11.1932 – 24.12.2013

Место рождения: с. I Усмань Новоусманского района  Воронежской области

Образование: окончила  Ново-Усманскую среднюю школу № 1 Новоусманского района Воронежской области (1952), Воронежский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия» (1958).

Трудовая деятельность:

С 05 августа 1958 по 16 сентября 1964 – врач-педиатр Мишкинской районной больницы Курганской области. С 12 октября 1964 по 24 августа 1967 – врач-педиатр узловой больницы ст. Ворожба Сумской области (Украина). С 30 августа по 19 сентября 1967 – преподаватель по педиатрии Чусовского медицинского училища. С 10 октября 1967 по 07 октября 1968 – врач-педиатр районный Слободской районной больницы Кировской области. С 07 октября 1968 по 07 июля 1969 – врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 07 июля 1969 по 11 октября 1978 – врач-педиатр, заведующая детским отделением Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 11 октября 1978 по 01 января 1979 – врач-педиатр районный Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 января 1979 по 01 сентября 1989 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1989 по 05 сентября 1991 – врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области.

С 05 сентября 1991 по 01 февраля 1992 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 февраля 1992 по 01 мая 1994 – врач-педиатр районный Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 03 октября 1995 по 01 августа 1996 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 01 октября 1996 по 29 марта 1998 – врач-фтизиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области. С 29 марта 1999 по 12 июля 2000 – участковый врач-педиатр Панинской центральной районной больницы Воронежской области.

Награды: медаль «Ветеран труда» (04.01.1988), знак «Отличник здравоохранения СССР» (05.04.1979).

Источники: Наш край. – 1970. – 07 марта, Наш край. – 1984. – 07 апреля.

Биография предоставлена А.А. Семённиковым, Л.В. Шаталовой.

 

Сен
04
2014
0

Шиллер Валерий Реймундович, глава Панинского муниципального района, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Шиллер В.Р.

Шиллер Валерий Реймундович (19.03.1949 — 27.07.2016), кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (06.03.2014).

Родился в г. Новомосковск Тульской области.Окончил Сокольническую среднюю школу (1967), Рязанский медицинский институт им. академика И.П. Павлова по специальности «Врач-эпидемиолог» (1978).

В 1967 – 1968 – работал на производстве в качестве машиниста шахтных машин и механизмов. В 1968 – 1970 – служба в рядах Вооружённых Сил в Воздушно-десантных войсках. В 1970 – 1971 – слесарь-сборщик счётно-аналитических машин завода «САМ» (г. Рязань). В 1972 – 1978 – учёба в Рязанском медицинском институте имени академика И.П. Павлова. В 1978 – 1979 – врач-эпидемиолог Панинской санитарно-гигиенической станции. В 1979 – 1989 – врач-инфекционист инфекционного отделения Панинской центральной районной больницы. Врач высшей категории. В 1989 – 1992 – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Панинской центральной районной больницы. В 1992 – 1996 – врач – участковый терапевт Панинской центральной районной больницы. В 1995 – 2008 – заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Панинской центральной районной больницы. В марте 2008 – августе 2009 – заместитель председателя Совета народных депутатов Панинского муниципального района. В 2009 – 2013 – директор муниципального учреждения Панинский «Центр организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления».  С 05 августа 2009 по 2014 – Глава Панинского муниципального района. Председатель Совета народных депутатов Панинского муниципального района. С 2014 по 2016 – специалист  муниципального учреждения Панинский «Центр организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления». Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района Воронежской области. Награждён медалями «За воинскую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1968), «За заслуги перед Панинским районом (06.03.2014, № 0152), Почётной грамотой губернатора Воронежской области (2014), почётными грамотами Воронежского областного отдела здравоохранения.

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.