Май
11
2018
0

Куркин Григорий Ермолаевич, педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени

Куркин Г.Е.

Куркин Григорий Ермолаевич (10.02.1920 – 23.08.2007), педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Родился в с. Ново-Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. Окончил Ново-Хреновскую неполную среднюю школу (1935), Усманское педагогическое училище (1939), исторический факультет Воронежского государственного университета (1957). С августа 1939 по октябрь 1939 – работал заведующим учебной частью и учителем русского языка и литературы Больше-Добринской неполной средней школы Эртильского района Воронежской области, откуда был призван на военную службу. С октября 1939 по март 1940 – рядовой 561-го стрелкового полка 91-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа. С марта 1940 по март 1942 – командир 8-го отделения стрелковой бригады Ленинградского военного округа. С марта 1942 по май 1942 – курсант стрелково-пулемётных курсов младших лейтенантов (Ленинградский фронт). С мая 1942 по июль 1942 – командир взвода 245-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта. С июля 1942 по декабрь 1942 – на излечении после ранения (ранен 2 июля 1942). С декабря 1942 по ноябрь 1945 – командир пулемётного взвода 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота. Старший лейтенант. С ноября 1945 по апрель 1947 – командир взвода автоматчиков 7-й Севастопольской бригады морской пехоты Черноморского флота. С апреля по август 1947 – временно не работал. С августа 1947 по август 1950 – заведующий Ново-Хреновской начальной школы Лимановского района Воронежской области. С августа 1950 по январь 1951 – пропагандист Лимановского райкома партии. С января 1951 по октябрь 1955 – заведующий партийным кабинетом Лимановского райкома партии. С октября 1955 по октябрь 1957 – заведующий организационным отделом Лимановского райкома КПСС Воронежской области. С октября 1957 по март 1959 – заведующий организационным отделом Панинского райкома КПСС Воронежской области. С марта 1959 по апрель 1963 – секретарь Панинского райкома КПСС Воронежской области. С января 1963 до выхода на пенсию – учитель истории и обществоведения Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденами Отечественной войны I степени (11.03.1985), Красной Звезды (22.06.1945, приказ № 7 командира 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота), медалями «За боевые заслуги» (30.04.1944, приказ № 10 командующего Кронштадтского морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского флота), «За оборону Ленинграда» (10.06.1943), «За взятие Кёнингсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Май
09
2018
0

Тимофеев Петр Иванович, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени

Тимофеев П.И.

Тимофеев Петр Иванович (18.06.1923 – 16.03.1998), педагог, участник Великой Отечественной войны. Кавалер ордена Отечественной войны I степени (1985).
Родился в с. Беляевка Рождественско-Хавской волости Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне Новоусманского района Воронежской области. Окончил курсы культармейцев по ликвидации неграмотности (1940). В 1941 году призван на фронт в связи с началом Великой Отечественной войны СССР. Участник битвы под Сталинградом, старший сержант 83-го гвардейского стрелкового полка. 26 августа 1942 года был тяжело ранен в бою. После лечения в госпитале признан не годным к военной службе. Учился на средне-профессиональном факультете Воронежского государственного педагогического института им. Покровского (1947, заочно). В 1943-1961 – учитель русского языка и литературы, заведующий учебной частью Павловской семилетней школы Лимановского (с 05 октября 1957 года – Панинского) районов Воронежской области. В 1961 – 1967 – учитель русского языка и литературы Тойденской средней школы Панинского района Воронежской области. В 1967 – 1977 – учитель русского языка и литературы Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 1977 года – на пенсии. Член Коммунистической партии с 1951 года. Награжден медалями «За отвагу» (1947), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (1946), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), «Ветеран труда» (1978). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 г. награжден орденом Отечественной войны I степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы. Похоронен на кладбище р.п. Панино Панинского района Воронежской области.
Источники: Соч.: 1. Тимофеев П. В авангарде учителя // Заветы Ильича. – 1965. – 10 февраля. 2. Тимофеев П. Экскурсия на родину молодогвардейцев // Заветы Ильича. – 1968. – 29 июня.

Сведения предоставлены Н.П. Тимофеевой, А.А. Семённиковым

Май
09
2018
0

Лаптев Александр Яковлевич, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени

Лаптев А.Я.

Лаптев Александр Яковлевич (16.11.1924 – 07.07.1994), педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени (1985).
Родился в с. Малые Ясырки Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. До 1941 года учился в Панинской средней школе. Окончил Пензенское артиллерийское училище (1943), Воронежское педагогическое училище (1955). Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. С июня по июль 1942 – рядовой 435-го запасного стрелкового полка (ст. Некрасово). С июля 1942 по май 1943 – курсант Пензенского артиллерийского училища. С мая 1943 по апрель 1945 – командир взвода 517-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии Брянского фронта. С апреля 1945 по март 1947 – старший инспектор учёта Управления лагеря № 3 НКВД. С марта 1947 по август 1948 – инспектор по учёту Управления лагеря № 46 Управления Министерства внутренних дел г. Бирибиджан Хабаровского края. С марта 1949 по февраль 1951 – инструктор Панинского райисполкома Воронежской области. С февраля 1951 по июль 1967 – учитель физического воспитания Панинской семилетней школы Панинского района Воронежской области. С августа 1957 по август 1958 – учитель начальных классов начальной школы «17 партсъезд» в с. Красная поляна Панинского района Воронежской области. С августа 1958 до выхода на пенсию – мастер учебных мастерских и учитель по труду Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденом Отечественной войны II степени (11.03.1985), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (04.09.1946), знаком «Победитель социалистического соревнования» (1975), Почётными грамотами райкома КПСС и Панинского райисполкома, Панинского районного отдела народного образования Панинского района Воронежской области и райкома профсоюза.
Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

 

Май
07
2018
0

Турбин Митрофан Гаврилович, педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени

Турбин М.Г.

Турбин Митрофан Гаврилович (09.11.1907 – 19.07.1988), педагог, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени.
Родился в с. Девица Семилукского района Воронежской области. Окончил рабфак в г. Семилуки (1933), два курса Воронежского сельскохозяйственного института (1936), исторический факультет Воронежского педагогического института (1939). В 1921 – 1924 – батрак у зажиточного крестьянина в с. Св. Озеро Белоцерковского округа Киевской губернии. В 1924 – 1930 – чернорабочий, затем забойщик в шахтах по добыче огнеупорной глины в руднике «Стрелица» Семилукского района Воронежской области. В 1930 – 1933 – рабочий огнеупорного завода № 9 г. Семилуки Центрально-Чернозёмной области. В 1933 – 1936 – студент Воронежского сельскохозяйственного института. В 1936 – 1937 – слушатель 10-ти месячных курсов по подготовке учителей при Воронежском государственном педагогическом институте. В 1937 – 1939 – учитель истории в вечерней школе рабочей молодёжи г. Воронеж. С 1939 по 13 ноября 1941 – преподаватель истории Воронежского педагогического училища. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Призван Кагановичским районным военкоматом г. Воронеж. На фронте был телефонистом роты связи 244-й стрелковой дивизии. Демобилизован в 1944 году по инвалидности. Проживал в г. Воронеж. В ноябре 1948 года инвалидность снята, получил направление в среднюю школу Панинского района Воронежской области. С 08 декабря 1948 года и до выхода на пенсию работал заведующим учебной частью и учителем истории Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён медалями «За отвагу» (18.08.1944, приказ № 020/н по 911-му стрелковому полку 244-й стрелковой дивизии), «За боевые заслуги» (16.03.1944, приказ № 012/н частям 244-й стрелковой Запорожской Краснознамённой дивизии), орденом Отечественной войны I степени (11.03.1985), юбилейными медалями.

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой

Дек
01
2017
0

Гудкова Антонина Сергеевна, педагог, Отличник народного просвещения (РСФСР)

Гудкова А.С.

Гудкова (ур. Мещерякова) Антонина Сергеевна (р. 16.11.1929), педагог, Отличник народного просвещения (РСФСР) (28.02.1984).
Родилась в с. Панино, ныне рабочий посёлок Панинского района Воронежской области.
Училась в Панинской средней школе (1936-1943), окончила Борисоглебское училище связи № 15 (02.02.1943 – 20.06.1948), Курсы обучения радиопеленгаторщиков (20.06.1950 – 03.08.1950, квалификация радиопеленгаторщик 1-го класса), Химкинскую среднюю школу № 1 рабочей молодёжи в г. Химки Химкинского района Московской области (01.09.1949 – 02.07.1953, с золотой медалью), Воронежский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык, литература и история» (01.09.1954 – 27.06.1959, с отличием). С 1948 по 1954 – радиопеленгаторщик в Научно-исследовательском институте Гражданского Воздушного Флота в г. Химки Химкинского района Московской области. При обучении в педагогическом институте работала в ночное время радиопеленгаторщиком в Воронежском аэропорту. С 1959 по 1960 – учитель русского языка и литературы Хитровской восьмилетней школы Панинского района Воронежской области. С 1960 по 1961 – учитель русского языка и литературы Лимановской средней школы Панинского района Воронежской области. С 1961 по 1984 – учитель русского языка и литературы Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 16 ноября 1984 года – на пенсии. Старший учитель (22.08.1983). Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина (23.03.1970), «Ветеран труда» (30.08.1984), «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (30.05.2005), «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» (25.01.2010), значком «Отличник народного просвещения» (РСФСР) (28.02.1984). 30 ноября 1995 года присвоено звание «Ветеран труда».

Источники: 1. Горюшкина О.А. «Вырастила во мне учительницу» // Наш край. – 2017. – 03 октября.

Сведения предоставлены Н.Ф. Гальцевой

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.