Май
05
2019
0

Белошникова Наталия Викторовна, педагог высшей квалификационной категории, кавалер медали «80 лет ГИБДД МВД РФ»

Белошникова Наталия Викторовна (р. 22.10.1959), педагог высшей квалификационной категории. Кавалер медали «80 лет ГИБДД МВД РФ» (03.07.2016).

Родилась в с. Чернавка Панинского района Воронежской области. Окончила Чернавскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1977),
Воронежский государственный педагогический институт по специальности «История и обществоведение» (1984).

С 12 января 1978 по 06 июля 1979 – лаборант Чернавской средней школы Панинского района Воронежской области.

С 11 ноября 1979 по 01 октября 1982 – заведующая автоклубом при Панинском районном отделе культуры. С 04 февраля 1983 по 30 августа 1991 – воспитатель группы продлённого дня Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 30 августа 1991 по 01 сентября 1994 – учитель начальных классов Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1994 по 26 августа 1995 – заместитель директора по воспитательной работе и учитель истории Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 26 августа 1995 по 01 сентября 1997 – учитель начальных классов Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1997 по 01 сентября 2001 – воспитатель группы продлённого дня Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 2001 по настоящее время – педагог-организатор Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С года социальный педагог по совместительству. Руководитель Клуба Правила дорожного движения. Лауреат районного конкурса «Вожатый года – 2005» (18.05.2005). Победитель районного конкурса методических разработок по воспитательной работе (2009). Под её непосредственным руководством воспитанники школы занимают призовые места за разработку социальных, социально-экологических проектов, интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», в творческом конкурсе «Мы за безопасность на дорогах», конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», фестивалях творчества молодёжи на региональном уровне, районных олимпиадах по основам избирательного законодательства, районном конкурсе лидеров детских общественных организаций (объединений) «Лидер Панинского района XXI века». Проводит большую организационно-патриотическую, нравственно-эстетическую работу с детьми. Куратор детской организации «Республика детства».

Награждена медалью Министерства внутренних дел Российской Федерации «80 лет ГИБДД МВД РФ» (03.07.2016), Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (30.06.2015), Почётной грамотой Правительства Воронежской области (28.09.2018), Грамотой управления образования Воронежской области (22.02.2006), Почётной грамотой главы Панинского муниципального района (10.2003), Почётной грамотой отдела по образованию Панинского муниципального района Воронежской области (18.05.2003, 2003, 05.2004), Благодарственной грамотой регионального политического совета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» (2010), Грамотой настоятеля Храма в честь Иконы Казанской Божией Матери за активное участие в благотворительной акции «Белый цветок» (02.10.2015), Благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии Панинского района (28.02.2017, 2018), Почётной грамотой начальника ОГИБДД ОМВД России по Панинскому району (2015). Имеет Благодарность Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области за большой вклад в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и воспитание дисциплинированных законопослушных юных участников дорожного движения (06.03.2018), Благодарность председателя организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию создания комсомола (2018).

Источники: Соч.: 1. Белошникова Н.В. Роль внеклассного чтения как одного из видов внеклассной работы по литературе в личностном развитии школьников / совместно с В.Н. Бутовой // Педагогический опыт: решения и находки. Вып. 21. – Воронеж: ВГПУ, 2014. – 312 с. (с. 54-58). 2. Белошникова Н.В. Формирование нравственности у учащихся средствами литературных произведений / / совместно с В.Н. Бутовой // Педагогический опыт: решения и находки. Вып. 21. – Воронеж: ВГПУ, 2014. – 312 с. (с. 199-202). 3. Белошникова Н.В. Групповая форма обучения как средство формирования интерактивной деятельности учащихся / совместно с В.Н. Бутовой // Развитие личности как стратегия современной системы образования: материалы Международной научно-практической конференции 22-23 марта 2016 года. – Воронеж, Россия (Текст) / редкол.: Э.П. Комарова (отв. Ред) – Часть 3. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2016. – 350 с. (с. 294-295). 4. Белошникова Н.В. Технология интерактивного обучения как средство мотивации учащихся к освоению новых знаний / совместно с В.Н. Бутовой // Развитие личности как стратегия современной системы образования: материалы Международной научно-практической конференции 22-23 марта 2016 года. – Воронеж, Россия (Текст) / редкол.: Э.П. Комарова (отв. Ред) – Часть 3. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2016. – 350 с. (с. 316-317).

Лит.: Иванова В. Первыми педагогов поздравили дети // Наш край. – 2015. – 02 октября.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Мар
30
2019
0

Батажан Лилия Николаевна, педагог высшей квалификационной категории

Батажан Л.Н.

Батажан Лилия Николаевна (р. 05.10.1970), педагог, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Родилась в г. Георгиу-Деж, ныне г. Лиски Лискинского района Воронежской области. Окончила среднюю школу № 4 в г. Павлодаре Казахской ССР, ныне Республики Казахстан (1987), филологический факультет Павлодарского государственного педагогического института (1993). С 23 августа 1993 по настоящее время – учитель русского языка и литературы Панинской средней общеобразовательной школы Панинского района Воронежской области, одновременно с 11 октября 2010 по 2011 – руководитель медиацентра, с 2011 по 2017 – методист медиацентра Панинской школы. С 2003 года – руководитель методического объединения предметов гуманитарного цикла. Эксперт аттестационной комиссии департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области с 2009 года. Разработчик тестовых заданий для проведения независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся Воронежской области по русскому языку (2015). Участник конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2009, 2010). Победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2003», «Учитель года – 2017». Воспитанники занимают призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», областном конкурсе эссе «Советы нашим родителям», фестивале творчества «Не надо стесняться!» и др. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (05.06.2017), Почётной грамотой главного управления образования Воронежской области (17.02.2004), Почётной грамотой отдела по образованию администрации Панинского муниципального района (01.09.1998, 27.08.1999, 30.09.2002).

Источники: Соч.: Батажан Л.Н. Воспитание национального самосознания на основе народных традиций на уроках литературы. // Известия Научно – координационного центра ВОИПКиПРО. Вып. 3. Материалы 4 Учительской конференции. – Воронеж, 2005. – с. 54.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Сен
02
2018
0

Попикова Екатерина Тимофеевна, педагог, Отличник народного просвещения, кавалер ордена «Знак Почёта»

Попикова Е.Т.

Попикова Екатерина Тимофеевна (р. 19.12.1924), педагог. Отличник народного просвещения (18.09.1969). Кавалер ордена «Знак Почёта» (1971).

Родилась в с. Банное Калачеевского уезда Воронежской губернии, ныне Воробьёвского района Воронежской области. Окончила Мужичанскую среднюю школу Воробьёвского района Воронежской области (1942), Курсы по подготовке учителей для семилетних школ при Борисоглебском учительском институте (1943), факультет русского языка и литературы Борисоглебского учительского института (1946). С 15 августа 1943 по 14 августа 1944 – учитель русского языка и литературы Краснопольской семилетней школы Воробьёвского района Воронежской области. С 14 августа 1944 по 15 августа 1948 – учитель русского языка и литературы Нижне-Быковской семилетней школы Воробьёвского района Воронежской области. С 25 августа 1948 по 15 августа 1955 – учитель русского языка и литературы 2-й Никольской семилетней школы Воробьёвского района Воронежской области. С 15 августа 1955 по 15 июня 1973 года – учитель русского языка и литературы Нижне-Быковской восьмилетней школы Бутурлиновского района Воронежской области. С 13 августа 1973 года по 13 мая 1975 года – заведующая Пчельниковской сельской библиотекой Рамонского отдела культуры Рамонского района Воронежской области. С 16 мая 1975 года по 31 мая 1979 года – воспитатель группы продлённого дня Панинской средней школы Панинского района Воронежской области. С 31 мая 1979 года – на пенсии. Награждена орденом «Знак Почёта» (20.07.1971), значком «Отличник народного просвещения» (РСФСР) (18.09.1969), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Почётной грамотой Воронежского областного отдела народного образования и обкома профсоюза (10.08.1966).

Сведения предоставлены А.П. Попиковым.

Авг
28
2018
0

Кожанова Тамара Ивановна, педагог, ветеран труда

Кожанова Т.И.

Кожанова Тамара Ивановна (р. 13.02.1941), педагог.
Родилась в с. Сергеевка Панинского района Воронежской области. Окончила филологический факультет Воронежского государственного университета (1969). В 1959 – 1963 – лаборант Сергеевской восьмилетней школы Панинского района Воронежской области. В 1963 – 1965 – воспитатель группы продлённого дня при Тойденской восьмилетней школе Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1965 по 01 сентября 1975 – учитель русского языка и литературы Тойденской средней школы Панинского района Воронежской области. С 01 сентября 1975 по 01 августа 2000 – учитель русского языка и литературы Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года» (20.02.1975), Почётной грамотой районного отдела народного образования Воронежской области за активное участие в районном фестивале «Урок – 91» (15.02.1991), Почётными грамотами районного отдела народного образования за многолетний и добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (13.02.1991, 01.10.1993).

Сведения предоставлены Т.И. Кожановой

 

Май
11
2018
0

Куркин Григорий Ермолаевич, педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени

Куркин Г.Е.

Куркин Григорий Ермолаевич (10.02.1920 – 23.08.2007), педагог, партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Родился в с. Ново-Хреновое Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. Окончил Ново-Хреновскую неполную среднюю школу (1935), Усманское педагогическое училище (1939), исторический факультет Воронежского государственного университета (1957). С августа 1939 по октябрь 1939 – работал заведующим учебной частью и учителем русского языка и литературы Больше-Добринской неполной средней школы Эртильского района Воронежской области, откуда был призван на военную службу. С октября 1939 по март 1940 – рядовой 561-го стрелкового полка 91-й мотострелковой дивизии Сибирского военного округа. С марта 1940 по март 1942 – командир 8-го отделения стрелковой бригады Ленинградского военного округа. С марта 1942 по май 1942 – курсант стрелково-пулемётных курсов младших лейтенантов (Ленинградский фронт). С мая 1942 по июль 1942 – командир взвода 245-го стрелкового полка 23-й армии Ленинградского фронта. С июля 1942 по декабрь 1942 – на излечении после ранения (ранен 2 июля 1942). С декабря 1942 по ноябрь 1945 – командир пулемётного взвода 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота. Старший лейтенант. С ноября 1945 по апрель 1947 – командир взвода автоматчиков 7-й Севастопольской бригады морской пехоты Черноморского флота. С апреля по август 1947 – временно не работал. С августа 1947 по август 1950 – заведующий Ново-Хреновской начальной школы Лимановского района Воронежской области. С августа 1950 по январь 1951 – пропагандист Лимановского райкома партии. С января 1951 по октябрь 1955 – заведующий партийным кабинетом Лимановского райкома партии. С октября 1955 по октябрь 1957 – заведующий организационным отделом Лимановского райкома КПСС Воронежской области. С октября 1957 по март 1959 – заведующий организационным отделом Панинского райкома КПСС Воронежской области. С марта 1959 по апрель 1963 – секретарь Панинского райкома КПСС Воронежской области. С января 1963 до выхода на пенсию – учитель истории и обществоведения Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
Награждён орденами Отечественной войны I степени (11.03.1985), Красной Звезды (22.06.1945, приказ № 7 командира 260-й бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота), медалями «За боевые заслуги» (30.04.1944, приказ № 10 командующего Кронштадтского морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского флота), «За оборону Ленинграда» (10.06.1943), «За взятие Кёнингсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.