Окт
29
2012
0

Семерун Пантелей Михайлович, кавалер ордена Красной Звезды

Семерун П.М.

Семерун Пантелей Михайлович

Кавалер ордена  Красной Звезды (27.05.1945).

Ветеран Великой Отечественной войны.

Годы жизни: 07.08.1909 – 10.10.1956

Место рождения: с. Ново – Александровка, ныне Панинского района Воронежской области.

Образование: окончил Церковно – приходскую школу, Усманское педагогическое училище (1938).

Трудовая и боевая деятельность:

С 1934  по  1936  год — счетовод свеклопункта.
С 1936  по  1941  год — учитель начальных классов Красненской семилетней школы Панинского района Воронежской области.
С  5 октября  1941 по   май 1945  года —  участник Великой Отечественной войны, дошел до Берлина .
Гвардии младший сержант Семерун Пантелей Михайлович был орудийным номером истребительной противотанковой батареи 3-его мотострелкового батальона 20 гвардейской механизированной ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова, ордена Б.Хмельницкого бригады. 6 апреля 1944  года получил пулевое ранение в легкое, после лечения вернулся  на фронт. В боях за город Берлин показал себя мужественным и отважным воином. Расчет, в котором он участвовал, выдвинулся в боевые порядки пехоты и, ведя огонь, 28 апреля 1945 г. уничтожил на улице Фиттергюгенштрассе 5 пулеметных точек противника, 10 фаутников и до взвода пехоты противника на всем протяжении  боя бесперебойно обеспечивал орудие боеприпасами и лично убил 5 немцев, за что представлен к ордену «Красной Звезды».
С 1945  по  1949  год — заведующий начальной школой в с. Ново – Александровка Панинского района Воронежской области.
В 1949 г.  признан инвалидом Великой Отечественной войны I группы.

Награды: орден Красной звезды (27.05.1945, приказ № 36/н по 20-ой гвардейской механизированной бригаде), медали «За отвагу» (12.04.1945, приказ № 026/н по 20-ой гвардейской механизированной бригаде), «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» (1945).

 

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой.

Наградной лист на орден Красной Звезды

Наградной лист на орден Красной Звезды

Окт
27
2012
0

Вышегородских Михаил Петрович, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Вышегородских М.П.

Вышегородских Михаил Петрович

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским  районом» (24.09.2012)

Дата рождения: 30.09.1932

Место рождения: с. Рыкань Новоусманского  района Воронежской области

Образование: окончил Рыканьскую среднюю школу Новоусманского района Воронежской области (1949), Воронежское областное культурно – просветительское училище (1971).

Трудовая деятельность:

С мая 1950 по июнь 1952  года — рабочий на Воронежском Мостовом заводе Министерства путей сообщения.
С 26 июня  1952 года служил в рядах  Вооружённых Сил.
С 07 июня по ноябрь 1957 года — баянист  Рождественского Дома культуры Новоусманского района Воронежской области.
С 14 ноября 1957 по октябрь 1958  года — заведующий Перелешинским сельским клубом  Панинского района Воронежской области.
С 1958  по  1959  год — учитель пения  Перелешинской вспомогательной школы Панинского района Воронежской области.
С 1959  по  1960  год — учитель пения Перелешинской средней школы Панинского района Воронежской области.
С 1960  по  1970  год — учитель пения Панинской средней школы Панинского района Воронежской области.
С 1970  по  1993 год — учитель по классу аккордеона Панинской детской музыкальной школы Панинского района Воронежской области.
С 1992  по 1997  год — внештатный агент страховой компании   «Инко — Панино».

Награды: медаль «Ветеран труда» (16.02.1989), медаль «За заслуги перед Панинским районом» (24.09.2012,  №  0108).

Сведения предоставлены Л.В. Шаталовой

 

 

Окт
20
2012
0

Куликова Валентина Васильевна, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом», фельдшер

Куликова В.В.

Куликова Валентина Васильевна

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (10.09.2012).

Дата рождения: 12.06.1938

Место рождения: ст. Отрожка Железнодорожного района г. Воронежа.

Образование: окончила Перелешинскую среднюю школу (1955),
Елецкое  медицинское училище (1958).

Трудовая деятельность:

С 8 августа 1958  по  4 января 1959 года — фельдшер Мартыновской участковой больницы Панинского района воронежской области.
С 5 января 1959 по  24 января 1966  года — медсестра хирургического отделения Панинской районной больницы Воронежской области.
С 25 января 1966   по 2014  — фельдшер методического кабинета Панинской центральной районной больницы Воронежской области.

Награды: Медаль  «За заслуги перед Панинским районом» (10.09.2012, № 0105), почётное звание   «Ветеран труда» (2006),  Почётная грамота Министерства здравоохранения РФ  (2006), Почётная грамота областного отдела здравохранения (2001), Почётные грамоты районной больницы (1983, 1986, 1988, 1990), более 10 благодарностей от районной больницы (1962 — 1972).

Источник: 1. Желудкова В. Замечательный юбилей у замечательного человека // Наш край. — 2008. — 10 июня.

Сведения предоставлены  Л.В. Шаталовой

Куликова В.В. в молодые годы


 

Окт
12
2012
0

Кучеренко Василий Маркович, почётный гражданин Панинского городского поселения, член Союза писателей РФ

Кучеренко В.М.

Кучеренко Василий Маркович

Почётный гражданин Панинского городского поселения (07.09.2011)

Член Союза писателей РФ с 2010 года.

Дата рождения: 21.04.1927

Место рождения: г. Антрацит Ворошиловградской области Украинской ССР, ныне Луганской  области Украины.

Образование: 6 классов Антрацитской семилетней школы (1941), Вечерняя школа рабочей молодёжи в Липецке (1941), ФЗО № 8 (1944), Липецкий машиностроительный техникум по специальности техник – технолог тракторостроения (1952).

Трудовая деятельность:

С марта 1942 по 1943 год – разнорабочий  в колхозе «Путь коммунизма» Боренского района Воронежской области, ныне Липецкой области.

В 1943 году выполнял оборонные работы.

С 01 января 1944 по 1947 год – электрослесарь, токарь, нормировщик на Липецком тракторном заводе.

С 1947 по 1948 год – секретарь райкома ВЛКСМ одного из районов Липецка.

С 1948 по 1952 год – студент Липецкого машиностроительного техникума.

С 1952 по 1953 год – электрослесарь Липецкого тракторного завода.

С ноября 1953 по 1971 год – заведующий Тулиновской МТС Панинского района Воронежской области, инженер районного тракторного парка, инженер районного объединения «Сельхозтехника».

С 1972 по 1982 год – директор Панинского механического завода Воронежской области.

С 1982 по 1987 год – главный инженер районного объединения «Сельхозхимия».

С 1987 года – на пенсии.

Общественная деятельность: В 40-е годы секретарь комсомольской организации Липецкого тракторного завода. С 1992 по 2003 год – секретарь Панинского райкома Коммунистической партии РФ (на общественных началах).

Награды: медали  «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1982), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (02.1947), 5 юбилейных медалей. Почётное звание «Почётный гражданин Панинского городского поселения» (Постановление № 89 от 07.09.2011 г.).

Источники:

Соч.:  1.  Кучеренко В.М. Вспомним, поспорим, сделаем (две повести из прошлой и настоящей жизни героев войны и труда) . – Воронеж: НТЦ «Развитие», 2007.

 

Биография  предоставлена  Л.В. Шаталовой.

Кучеренко В.М. Фотография Л.В. Шаталовой, сентябрь 2011 г.

 

 

Окт
01
2012
0

Рогатов Василий Максимович, почётный гражданин Панинского городского поселения, кавалер ордена Отечественной войны II степени, медали «За заслуги перед Панинским районом», Отличник финансовой работы

Рогатов В.М.

Рогатов Василий Максимович

Кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом» (08.11.2010).

Почётный гражданин Панинского городского поселения (07.09.2011).

Кавалер ордена Отечественной войны II степени (11.03.1985).

Отличник финансовой работы (27.12.1962)

Дата рождения: 07.01.1925

Место рождения: с. Фёдоровка  Панинского района Воронежской области.

Образование: окончил Красненскую семилетнюю  школу Панинского района (1940), Всесоюзный Московский заочный финансово – кредитный техникум (1953).

Трудовая деятельность:

С  июня 1940 по июль 1943 года – на посильных работах в колхозе «Красный Октябрь» (в дальнейшем совхоз «Заря»).

С 20 августа 1943 года – на фронте.  Будучи стрелком 266-го стрелкового полка 88-ой стрелковой дивизии в составе 8-ой армии на 3-ем Украинском фронте 01 сентября 1943 года тяжело ранен в правую кисть в боях за г. Запорожье Украинской ССР.  С сентября 1943 по март 1944 года находился на лечении в госпитале. После лечения демобилизован.

С апреля 1944 по июнь 1945 года – счетовод, затем объездчик колхоза «Красный Октябрь» Панинского района.

С июля 1945 по 1953 год – инспектор Райсберкассы с. Панино.

С марта 1953 по 1959 год – начальник сберкассы в с. Щучье Эртильского района Воронежской области.

С 1959 по 1985 год – начальник Панинской сберкассы Панинского района Воронежской области.

С сентября 1985 года – на пенсии.

Общественная деятельность: секретарь комсомольской организации колхоза «Красный Октябрь», секретарь партийной организации финансово – банковских работников, председатель Ревизионной комиссии районного комитета КПСС, 18 лет на общественных началах возглавлял РК профсоюза работников госучреждений, 15 лет был заседателем в народном суде.

Награды: орден Отечественной войны II степени (11.03.1985), медали «За отвагу» (приказ войскам 3-го Украинского фронта № 020/н от 06.02.1945 г.),  «За заслуги перед Панинским районом» (08.11.2010, № 0022), юбилейные медали, нагрудный знак «Отличник финансовой работы (27.12.1962, приказ № 014319). Имеет более 20 грамот районного и областного значения.

Постановлением Панинского городского поселения № 89 от 07.09.2011 г. присвоено почетное звание «Почётный гражданин Панинского городского поселения».

Биография предоставлена Л.В. Шаталовой.

Рогатов В.М. Фотография Л.В. Шаталовой, 22.09.2012 г.

Наградной лист

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.