Фев
25
2016
0

Нагорный Владимир Иванович, врач-терапевт, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом»

Нагорный В.И.

Нагорный Владимир Иванович (род. 19.04.1956), врач-терапевт высшей квалификационной категории по терапии, кавалер медали «За заслуги перед Панинским районом».

Родился в с. Панино, ныне рабочий посёлок Панинского района Воронежской области.

Окончил Панинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1973, с золотой медалью), Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело» (1979).

С 16 ноября 1977 по 05 июля 1979 – фельдшер скорой помощи г. Воронежа. С 01 сентября 1979 по 01 июня 1980 – врач интерн-терапевт Панинской Центральной районной больницы. С 01 июня 1980 по 15 января 2005 – участковый врач-терапевт Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области. С 01 февраля 2005 по 01 января 2006 – специалист по маркетингу, одновременно врач-терапевт терапевтического отделения НУЗ «ДКБ на станции Воронеж-I». С 01 января по  26 сентября 2006 – специалист по маркетингу – врач-терапевт сектора маркетинга и рекламы.  С 02 октября 2006 по 01 сентября 2012 – участковый врач-терапевт, одновременно с 19 февраля 2009 – врач-физиотерапевт муниципального учреждения здравоохранения «Панинская Центральная районная больница».  С 01 сентября 2012 по настоящее время – врач общей практики и врач-физиотерапевт бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Панинская районная больница». Избирался депутатом Панинского поселкового Совета депутатов трудящихся (2000 – 2003), депутатом Панинского районного Совета народных депутатов 2-х созывов (2003 – 2007, 2007 – 2012). Ветеран труда (2015).

Награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (15.06.2015), медалью «За заслуги перед Панинским районом» (21.04.2016, № 0198), Почётными грамотами Воронежской областной Думы (16.06.2009), Дорожной клинической больницы (11.04.2006), администрации Панинской районной больницы (19.06.1987).

Сведения предоставлены Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

 

Фев
23
2016
0

Беляев Владимир Фёдорович, лейтенант, пилот-техник

Беляев В.Ф.

Беляев Владимир Фёдорович (13.10.1932 – 22.03.1957), пилот-техник. Лейтенант (1956).

Родился в с. Ново-Хреновое Лимановского, ныне Панинского района Воронежской области.

Окончил Лимановскую среднюю школу Воронежской области (1947), Воронежский авиационный техникум им. В.П. Чкалова (1950), Авиационную школу первоначального обучения лётчиков (1954), Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков (1956).

С 1948 по 1949 – работал на Воронежском авиационном заводе. С 1949 по 1952 учёба в Воронежском авиационном техникуме им. В.П. Чкалова по специальности «Обработка металлов резанием». С 1952 по 1954 – учёба в Авиационной школе первоначального обучения лётчиков. С 1954 по 1956 – курсант Борисоглебского военного авиационного училища лётчиков. По окончании обучения присвоена квалификация «Пилот-техник». С 1956 по 1957 – пилот-техник авиационной части г. Троицк Челябинской области. Погиб при исполнении служебных обязанностей 22 марта 1957 года. Похоронен на кладбище с. Ново-Хреновое Панинского района Воронежской области.

Сведения предоставлены В.В. Шишацким.

Курсант Беляев В.Ф.

 

А.А. Семёнников

 

 

Фев
21
2016
0

Кулаков Василий Максимович, врач-хирург

Кулаков В.М.

Кулаков Василий Максимович (26.11.1921 – 18.07.1984), врач-хирург.

Родился в с. Росташевка Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне Верхнехавского района Воронежской области.

Окончил Усманскую фельдшерско-акушерскую школу (1940), Воронежский государственный медицинский институт (1950), курсы усовершенствования врача-хирурга при Центральном институте усовершенствования, г. Москва (1955).

С сентября 1937 по июль 1940  – учёба в Усманской фельдшерско-акушерской школе. С 15 декабря 1940  по 15 декабря 1941 –  старший военный  фельдшер в 539-м гаубичном артиллерийском полку. Участник  боевых действий на Центральном  фронте с июня по сентябрь 1941 года.  07 сентября 1941 года тяжело ранен и контужен.  С сентября 1941 по 1942 – на излечении в госпиталях. С июня 1942 по 1945 – фельдшер Верхнехавской больницы Воронежской области. С 1945 по 1950 – студент  Воронежского государственного медицинского института. С 01 июля по 10 ноября 1950 – главный врач Аннинской санитарно-эпидемиологической станции Воронежской области. С 10 ноября 1950 по 05 августа 1951 – заведующий Аннинским районным отделом здравоохранения. С 08 августа 1951 по 10 апреля 1953 – главный врач и хирург Верхне-Тишанской больницы Чигольского, ныне Таловского района Воронежской области. С 13 июня по 02 октября 1953 – хирург Архангельской районной больницы Воронежской области. С 23 ноября 1957 по 15 сентября 1961 – главный врач Верхне-Туровской участковой больницы Нижнедевицкого района Воронежской области. С 25 сентября 1961 по 07 июля 1972 – главный врач Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области. Капитан медицинской службы (16.01.1967). Участник XXVIII съезда хирургов СССР. За время руководства больницей построен корпус поликлиники и открыто 75 человеко-коек в больнице. С 12 июля 1972 по 1976 – заведующий хирургическим отделением и врач-хирург Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области.

Награждён медалями «За трудовую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейные медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знак «25 лет Победы в войне 1941 – 1945 гг.», Почётными грамотами за высокие производственные показатели.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 76, 103). 2. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

 

Фев
20
2016
0

Удовиченко Иван Михайлович, кандидат экономических наук, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени

Удовиченко И.М.

Удовиченко Иван Михайлович (28.10.1929 – 15.11.1998), кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (05.10.1995). Кавалер орденов Трудового Красного Знамени (1973, 1975).

Родился в с. Подгорное Подгоренского района Воронежской области. Окончил Подгоренскую среднюю школу Подгоренского  района Воронежской области (1949), Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Физическая география» (1956), Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д. Глинки (1961).  С 1949 по 1953 – служба в рядах Военно-Морского Флота  по комсомольскому набору. С 1953 по 1956 – студент географического факультета Ленинградского государственного университета, одновременно в 1954 – 1958 – учитель Сергеевской средней школы Подгоренского района Воронежской области. С марта по июнь 1958 – агроном отделения зерносовхоза «Калачеевский» Калачеевского района Воронежской области. С июня 1958 по март 1961 – агроном-семеновод госплемзавода «Тойда» Панинского района Воронежской    области, одновременно студент заочного отделения агрономического факультета Воронежского сельскохозяйственного института. С 1961 по 1970 – главный агроном семеноводческого свеклосовхоза «Октябрьский» Панинского района Воронежской области. С 1970 по 1977 – директор семеноводческого свеклосовхоза «Октябрьский» Панинского района Воронежской области. В 1974 году защитил диссертацию по теме «Совершенствование организации семеноводства сахарной свёклы в условиях углублённой специализации и концентрации производства» на соискание учёной степени кандидата экономических наук. С 1977 по 1978 – директор Воронежского областного сельскохозяйственного информационно-вычислительного центра. С 1978 по 1986 – первый заместитель начальника производственного управления сельского хозяйства Воронежского областного исполнительного комитета.  С 1986 по 1987 – заместитель председателя агропромышленного комитета Воронежской области по вопросам экономики. С 1987 по 1998 – заведующий кафедрой организации производства социалистических сельскохозяйственных предприятий экономического факультета Воронежского аграрного университета им. К.Д. Глинки. Автор 4 учебных пособий. 4 монографий, более 120 печатных работ., 5 авторских свидетельств. Внедрено в производство 5 разработок.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1973, 1975), медалями «За трудовую доблесть» (1966), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1984), знаками «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» (1964), «Победитель социалистического соревнования» (1974), бронзовой медалью ВДНХ СССР (1967), серебряной медалью ВДНХ СССР (1969).

Соч.: 1. Удовиченко И.М. Понятие, сущность и особенности приватизации в сельском хозяйстве // Экономические проблемы повышения эффективности производства АПК Центрального Черноземья в условиях рыночных отношений (1994). 2. Удовиченко И.М. Порядок и методика определения размера и стоимости земельного пая в колхозе (совхозе) // Экономика отраслей АПК условиях перехода к рыночным отношениям. – Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет, 1995. 3. Удовиченко И.М. Организация внутрихозяйственного расчёта на основе арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях /совместно с Б.А. Дубровским, З.П. Меделяевой // Экономика отраслей АПК условиях перехода к рыночным отношениям. – Воронеж: Воронежский государственный аграрный университет, 1995. 4. Удовиченко И.М. Экономические взаимоотношения в сельскохозяйственных предприятиях и их совершенствование / совместно с Б.А. Дубровским, В.С. Алексеенко, А.С. Анненко и др. // Резервы стабилизации аграрного производства: тезисы доклада научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов аграрного университета по итогам исследований за 1991 – 1995 гг. (1996).

Сведения предоставлены Удовиченко Е.М., Удовиченко Н.М., Боевым В.И.

 

А.А. Семёнников

 

Фев
18
2016
0

Свирин Виктор Александрович, врач-хирург, Отличник здравоохранения

Свирин В.А.

Свирин Виктор Александрович (род. 26.09.1947), врач-хирург. Отличник здравоохранения (11.09.2007).

Родился в с. Ново-Петровское Панинского района Воронежской области.

Окончил начальную школу в с. Большие Ясырки Панинского района Воронежской области, 8 классов Архангельской средней школы Воронежской области (1962), Россошанское медицинское училище (1966), Воронежский государственный медицинский институт (1975).

С 11 августа 1966 по 05 сентября 1966 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С сентября 1962 по ноябрь 1968 – служба в Вооружённых Силах СССР. Служил санитарным инструктором в Таманской гвардейской Краснознамённой мотострелковой дивизии. С ноября 1968 по 29 августа 1969 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1969 по 01 июля 1975 – студент лечебного факультета  Воронежского государственного медицинского института. С 29 июля 1975 по 30 июня 1976 – в интернатуре по хирургии в Кировской городской больнице Мурманской области. С 02 июля 1976 по 02 апреля 1979 – хирург и врач пункта скорой помощи Ловозерской центральной районной больницы Мурманской области. С 30 апреля 1979 по 01 сентября 1981 – главный врач Битюг-Матрёновской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 01 сентября 1981 по 09 декабря 1999 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 09 декабря 1999 по 26 апреля 2002 – врач-терапевт Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 26 апреля по 14 ноября 2002 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области.  С 14 ноября 2002 по 15 ноября 2011 – главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Эртильской центральной районной больницы Воронежской области (МУЗ ЦРБ Эртильского района», МУЗ «Эртильская ЦРБ»). За время руководства больницей были реконструированы здания, кабинеты оснащены новым современным медицинским оборудованием, успешно решены кадровые вопросы. С 01 декабря 2011 по настоящее время – заведующий Щучинской амбулаторией Эртильского района Воронежской области и врач общей практики.

Награждён нагрудным знаком Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Отличник здравоохранения (11.09.2007), памятным знаком «110 лет городу Эртиль» (14.07.2007), Почётными грамотами.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 77, 104). 2. Саенко Л. Время выбрало его в капитаны // Край воронежский. Судьбы людские. – Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография им. Е.А. Болховитинова», 2009. – 576 с. (с. 442-445). 3. Полуэктова Д. Путь милосердия. Свирины // Эртильские новости. – 2009. – 24 марта. 4. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.