Авг
16
2017

Шквырин Виктор Васильевич, юрист, председатель Панинского районного суда Воронежской области

Шквырин В.В.

Шквырин Виктор Васильевич (19.01.1929 – 19.01.1984), юрист, председатель Панинского районного суда Воронежской области.
Родился в с. Хохол Хохольского района Воронежской области. Окончил семь классов Хохольской средней школы (1946), Борисоглебскую торгово-кооперативную школу (1949), Хохольскую среднюю школу №1 Хохольского района Воронежской области (1955), заочное отделение юридического факультета Воронежского государственного университета, учился в Воронежском филиале Всесоюзного юридического заочного института. Член Коммунистической партии с 1952 года.
Трудовую деятельность с 21 января 1948 года в Хохольском Райпотребсоюзе в качестве счетного ученика. С 16 августа 1949 по 05 мая 1950 – инструктор-ревизор Хохольского Райпотребсоюза. С мая 1950 по октябрь 1953 – служба в рядах Вооруженных сил СССР. 30 октября 1953 года уволен из кадров Вооруженных сил СССР в звании старшего лейтенант запаса КГБ при Совете Министров СССР. С октября 1953 по ноябрь 1954 – второй секретарь Хохольского райкома ВЛКСМ. С 14 ноября 1954 года – на партийной работе. С 12 декабря 1954 по 06 января 1960 – ответственный секретарь редакции Хохольской районной газеты «Ленинская искра». С 06 января 1960 по 1962 – заместитель редактора Хохольской районной газеты «Ленинская искра». С 29 июня по 14 ноября 1962 года – редактор местного радиовещания Хохольского района Воронежской области. С 14 ноября 1962 по 01 января 1963 – заведующий кабинетом политпросвещения Хохольского райкома КПСС. С 01 января по 13 декабря 1963 года – инструктор организационного отдела Хохольского парткома КПСС. 13 декабря 1963 года – освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. С 02 июля 1964 по 14 марта 1965 – исполнял обязанности народного судьи Хохольского района как народный заседатель. С 14 марта 1965 по 24 апреля 1965 – народный судья Нижнедевицкого района Воронежской области. С 24 апреля 1965 по 14 декабря 1970 – председатель Нижнедевицкого районного народного суда Воронежской области. С 14 декабря 1970 по 01 февраля 1972 – народный судья Панинского района Воронежской области. С 01 февраля 1971 по 21 июня 1982 – председатель Панинского районного народного суда Воронежской области. 21 июня 1982 года освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока полномочий.
С 1982 по 1984 – адвокат Панинской юридической консультации.
Виктора Васильевича на протяжении всей жизни отличали природный ум, добросовестность в исполнении своих обязанностей, грамотность, профессионализм, порядочность, сосредоточенность в отношении к людям, коллегам по работе.

Источники:
Соч.: 1. Шквырин В.В. С учётом отягчающих обстоятельств // Заветы Ильича. – 1979. – 26 июня. 2. Шквырин В.В. Выборы народных заседателей // Заветы Ильича. – 1979. – 30 июня. 3. Шквырин В.В. Сколько верёвочке не виться // Заветы Ильича. – 1979. – 21 июля.
Лит.: 1. Желудкова В. Народный судья по призванию. Человек с феноминальной памятью оставил след в судьбах сотен панинцев // Наш край. – 2016. – 25 октября.
Некролог // Заветы Ильича. – 1984. – 24 января.

http://paninsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=1

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.