Апр
30
2011

Землевладельцы Панинского района. Смирная Мария Андреевна

Смирная (ур. Кологривова) Мария Андреевна

(1804 — 19.03.1860)

Дворянка.

Владела землями в с. 1-я Михайловка (сельцо Михайловское), в посёлках Никольский, Марьин и хутором Михайловский Бобровского уезда Воронежской губернии. В настоящее время на землях Прогрессовского сельского поселения. В Михайловском построила в 1854 году церковь Блаженного Андрея Юродивого. Церковь сохранилась до настоящего времени и используется по назначению.

Муж: Смирной Николай Фёдорович (09.04.1790 — 08.08.1851), действительный статский советник (23.03.1834). Воронежский вице – губернатор (11.04.1831 – 08.02.1835), харьковский вице – губернатор (1838 – 1842). Награждён орденом Святой Анны II степени.

Сын: 1. Андрей Николаевич Смирной.

Отец: Андрей Семёнович Кологривов (1775 – 06.11.1825), генерал от кавалерии (1819). На русской службе с 1785 года. Офицер с 1789 года. Служил в кирасирском Наследника Цесаревича полку. Ротмистр (1791), секунд-майор (1793), полковник (08.11.1796). С 1796 года – командир кавалерии Гатчинских войск. Бригадир (12.11.1796). С 7.11.1796 по 11.01.1800 – шеф лейб-гвардии Гусарского полка. Генерал – майор (28.12.1796), генерал – лейтенант (06.04.1798). Инспектор по кавалерии Литовской инспекции (28.09.1797 – 11.01.1800).  С 11.01.1800 года в отставке. С 14.01.1800 года вновь на военной службе.  С 12.04. по 19.05.1800 года – шеф гусарского Сумского полка. С 19.05. по 07.06.1800 года – инспектор по кавалерии Литовской и Лифляндской инспекций.  С 21.10.1801 по 11.07.1801 года – шеф лейб-гвардии Гусарского полка. С 11.07.1801 по 13.09.1802 года – инспектор кавалерии Киевской инспекции. С 13.09.1802 года – шеф лейб – гвардии Гусарского полка, затем инспектор по кавалерии Киевской инспекции, частный начальник в 1-й дивизии. Участник компаний 1805 – 1807 годов. С 1805 – 1807 годы – командир Гвардейского корпуса. С 24.04.-24.10.1807  года вновь шеф лейб-гвардии Гусарского полка. С 24.10.1807 года – в отставке с производством в генералы от кавалерии. 21.10.1812 принят на службу состоял по лёгкой кавалерии.  Командовал кавалерийскими резервами.  Награждён орденами Святого Александра Невского с алмазами (1803), Святого Владимира 1-й степени (1814), Святой Анны 1-й степени (1797) с алмазами (15.09.1801), Святого Иоанна Иерусалимского (1798), Святого Георгия III степени (20.05.1808), прусскими орденами Черного Орла (1807) и Красного Орла 1-й степени.

В 1813 – 1815 годах под его начальством служил А.С. Грибоедов.

Мать: Екатерина Александровна Челищева (27.06.1778 – 14.12.1857). Дочь генерал – лейтенанта (12.03.1798) Александра Ивановича Челищева (ок. 1750 —  1821) и Марии Николаевны Огаревой (12.06.1756 – 20.10.1842).

Дед (по линии матери): Иван Петрович Челищев, надворный советник.

Братья: 1. Михаил Андреевич Кологривов (1812 — 1851). 2. Вероятно Александр Андреевич Кологривов (29.12.1819 – 29.05.1836). 3.  Николай Андреевич Кологривов (21.10.1816 – 28.02.1833). 4. Семён Андреевич Кологривов (1815 — ?).

Сёстры: 1. Анна Андреевна Кологривова (1802 — ?). 2. Екатерина Андреевна Кологривова (1806 — ?), замужем за действительным статским советником, Иваном Фёдоровичем Похвисневым. 3. Александра Андреевна Кологривова (1807 — ?). 4. Надежда Андреевна Кологривова (ум. 08.05.1884). Замужем была дважды. Первый муж – граф Григорий Петрович Коновницын (1809 – 1846), гвардии капитан. Второй муж – князь Александр Михайлович Дондуков — Корсаков (12.09.1820 – 15.04.1893), генерал от кавалерии (16.04.1878), член Государственного совета с 30.08.1879 года.

Племянники: 1. Князь Михаил Александрович Дондуков – Корсаков (27.08.1853 – 30.01.1901), полковник (1891). Командир 2-го Екатеринодарского Казачьего полка (1885 – 1891), командир 1-го Екатеринодарского полка (1891 – 1896). 2. Князь Николай Александрович Дондуков – Корсаков (01.03.1858 – 23.11.1896), капитан 2-го ранга (1894). Адъютант Гвардейского экипажа (1886-1889).

Дяди (по линии отца): 1. Лука Семёнович Кологривов (1763 — ?), воронежский вице-губернатор (24.07.1802 – 18.11.1810). на русской службе с 1782 года. Служил сержантом в артиллерийской бригаде. Участник русско-турецкой войны. Поручик (16.04.1789). С 12.12.1790 года в отставке в чине капитана. С 1797 года на гражданской службе. Советник Орловской казённой палаты (09.01.1797 – 09.1798). Надворный советник. Председатель департамента Калужской палаты суда и расправы (09.1798 – 10.1800). Статский советник (09.1800). Калужский вице-губернатор (10.1800 – 03.1801). С марта 1801 по июль 1802 года был причислен к сенатскому Департаменту герольдии. В ноябре 1810 года причислен к Герольдии. С 12 марта 1812 по март 1813 года – Тверской губернатор. С марта 1813 года вновь причислен к Герольдии. Женат на Марии Евгеньевне Лавровой. Имел 5 детей.

2. Возможно Алексей Семёнович Кологривов (1776 – 1818), генерал – майор (15.09.1813). На службе с 1791 года. Рентпаж во Дворе Его Императорского Высочества.  Паж (31.12.1796).  Затем камер-паж.  Поручик с 1802 года. Служил в лейб-гвардии Егерском полку. Полковник (31.03.1810). Участник военных кампаний 1805-1807 годов, Отечественной войны 1812 года, а также военных кампаний 1813-1814 годов. С 29.10.1810 года командир, а с 27.04.1812 года — шеф 49-го Егерского полка, с 1813 по 1815 год – шеф 50-го Егерского полка, с 31.08.1815 года — командир 3-й бригады 27-й пехотной дивизии. В отставке с 11.12.1816 года. Награждён орденом Святого Георгия IV степени (17.08.1813).

Дяди (по линии матери): 1. Николай Александрович Челищев (16.04.1783 – 27.12.1859), полковник (1808), действительный тайный советник (04.08.1842). Сенатор (22.08.1826), член Государственного совета (31.12.1853 – 27.12.1859). Кавалер ордена Александра Невского (23.07.1838), алмазный знак к ордену (30.08.1848), ордена Святого Владимира I степени (01.01.1853). Женат с 20.01.1811 года на княжне Марии Михайловне Хованской (30.11.1790 – 15.01.1846). 2. Александр Александрович Челищев (29.12.1797 – 04.01.1881), майор (1822). Масон, член Союза благоденствия. Женат на Наталье Алексеевне Пушкиной.

Двоюродные братья (по линии отца): 1. Александр Лукич Кологривов (13.05.1799 – 1886). Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов. Полковник (08.02.1824). Декабрист.  23 декабря 1825 года арестован, содержался в Петропавловской крепости, затем переведен на службу в армейские полки. С 06.02.1840 года  в отставке генерал-майором. Женат на Гвоздевой Екатерине Александровне. Имел 6-х детей.

Двоюродные сёстры (по линии отца): 1. Елизавета Лукинична Кологривова (21.03.1798 – 25.08.1886). Замужем за Фёдором Николаевичем Бедрягой (1779 – 1849), его 2-я жена. Похоронена в Пскове в Иоанно – Предтеченском монастыре. 2. NN Лукинична Кологривова.

Двоюродные братья (по линии матери): 1. Фёдор Николаевич Челищев (30.11.1811 – 05.01.1881), действительный статский советник, камергер. Женат на Александре Михайловне Веригиной (27.07.1816 — ?). Имели 2-х сыновей. 2. Александр Николаевич Челищев (06.10.1813 – 16.01.1836), поручик (1834) Кавалергардского полка. Холост. 3. Михаил Николаевич Челищев (18.08.1815 – 29.01.1883), тайный советник (1838), гофмейстер (1868). Женат с 23.08.1842 года на Екатерине Алексеевне Хомяковой (10.08.1820 — ?). Имели 4-х сыновей и 2-х дочерей. 4. Николай Николаевич Челищев (29.06.1817 – не ранее 1903), действительный статский советник (1858), гофмейстер (1866). Женат на графине Елизавете Александровне Гурьевой (ум. 05.03.1884). Имел 2-х дочерей. 5. Андрей Николаевич Челищев (03.09.1819 – 26.04.1902), действительный статский советник (1860). Женат с 17.01.1843 года на княжне Александре Петровне Хованской (р. 1813 — ?), её 2-ой муж. Имел одного сына. 6. Алексей Александрович Челищев (27.07.1836 – 16.07.1894), генерал – лейтенант (1888). Участник Русско – турецкой войны 1877 – 1878 гг. Женат на Александре Андреевне Гернгросс. Имел одного сына и одну дочь. 7. Владимир Александрович Челищев (27.07.1836 — ?), близнец Алексея Александровича Челищева.

Двоюродные сёстры (по линии матери): 1. Мария Александровна Челищева (26.09.1840 — ?). 2. Екатерина Александровна Челищева (31.01.1845 — ?).

Мария Андреевна Смирная скончалась 19 марта 1860 года. Похоронена в Новодевичьем монастыре в Санкт – Петербурге.

Источники:

1.      Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том 1 (А-К). –М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 757 с. ( с. 672-673).

2.      Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том 2 (Л-Я). –М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 831 с. ( с. 699).

3.      Кригер Л.В. Благодатное Панино. Эталонные чернозёмы. – Воронеж: ООО «Творческое объединение «Альбом», 2010. – с. 59.

4.      Воронежские губернаторы и вице – губернаторы. 1710 – 1917./Ред.-сост. А.Н. Акиньшин. – Воронеж: Центр. – Чернозём. кн. изд-во, 2000. – с. 135-137, 187-188.

5.      Декабристы: Биографический справочник. /Под ред. М.В. Нечкиной. – М.: Наука, 1988. – 448 с. (с. 82).

6. Военная галерея 1812 года /Сост. А.А. Голимбиевский. -СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1912. — с. 116-117.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.