Янв
31
2017

Саитгареев Султан Саитович, работник сельского хозяйства, кавалер орденов Красной Звезды, «Знак Почёта»

Саитгареев С.С.

Саитгареев Султан Саитович (23.08.1919 – 22.08.1981). Работник сельского хозяйства, кавалер орденов Красной Звезды, «Знак Почёта».
Родился в Чекмагушевском районе Башкирской АССР. Окончил среднюю школу (1937), Троицкий ветеринарный институт (Башкирская АССР) (1941). Участник Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Служил в 727-м стрелковом полку 219-й стрелковой дивизии (с 12 июля 1944 года – Идрицкая Краснознамённая стрелковая дивизия). Воевал на Воронежском (1942-1943), Калининском (1943), 1-м Прибалтийском (1943), 2-м Прибалтийском (1943-1945) и Ленинградском (1945) фронтах. Участник боевых действий на Дону, Острогожско-Россошанской наступательной операции (13 – 27 января 1943), освобождения г. Новый Оскол (28 января 1943), Харьковской наступательной (02 февраля – 03 марта 1943), Харьковской оборонительной (04 – 25 марта 1943), Белгородско-Богодуховской (03 – 23 августа 1943), Духовщинско-Демидовской (14 сентября – 02 октября 1943), Режицко-Двинской фронтовой (10 – 27 июля 1944), Мадонской фронтовой (01 – 28 августа 1944), Рижской (14 сентября – 21 октября 1944), Курляндской фронтовой (16 февраля – 08 мая 1945) наступательных операций. Во время войны вступил в ряды Коммунистической партии. С 1945 по 1954 – начальник ветеринарной части Управления Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) строительства НКВД (с 1956 – МВД) СССР. В 1950 году Постановлением начальника Управления строительства МВД СССР, начальника политотдела присвоено звание «Лучший начальник части». Майор ветеринарной службы (1954). С 1954 по 1955 – секретарь партийной организации в Управлении Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря. Депутат Биробиджанского районного Совета депутатов трудящихся Еврейской автономной области V созыва. В 1955 году по состоянию здоровья переехал в Воронежскую область. С 1955 по 1964 – главный ветеринарный врач совхоза «Октябрьский» Панинского района Воронежской области. С 1964 по 1970 – заместитель начальника Управления сельского хозяйства Панинского района. Участник ВДНХ СССР (1966). С 1970 по 1979 – Главный государственный инспектор по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов Панинского района Воронежской области. Член Исполкома Панинского районного Совета депутатов трудящихся. Был председателем комиссии по делам несовершеннолетних. В августе 1979 года ушёл на заслуженный отдых. За заслуги удостоен персональной пенсии.
Награждён орденами Красной Звезды (01.10.1944), «Знак Почёта» (11.12.1973), двумя медалями «За боевые заслуги» (07.11.1943, 20.03.1952), «За трудовую доблесть» (23.12.1976), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими юбилейными медалями, знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» (10.1967), Почётными грамотами, дипломами.

Сведения предоставлены О.С. Чернышовой, С.С. Саитгареевым, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.