Апр
19
2016
0

Фурсов Борис Александрович, врач-хирург, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии СССР

Фурсов Б.А.

Фурсов Б.А.

Фурсов Борис Александрович (14.01.1937 – 08.04.2009), врач-хирург, доктор медицинских наук (17.02.1984), лауреат Государственной премии СССР (1984).
Родился в с. Панино, ныне рабочий посёлок Панинского района Воронежской области. Окончил Панинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1956), Воронежский государственный медицинский институт (1963).
С 1963 по 1967 – врач-хирург Панинской районной больницы Воронежской области. С 1967 по 1968 – ординатор Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР. С 1968 по 1971 – аспирант Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР. С 1971 по 1976 – младший научный сотрудник (отделение приобретённых пороков) Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР. В 1972 году успешно защитил диссертацию по теме «Алло- и ксенотрансплантация клапанов сердца (методы приготовления трансплантатов и первый клинический опыт)» на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. С 1976 по 1989 – старший научный сотрудник Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР. В 1978 году в ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР была создана группа биопротезирования, которую возглавил Б.А. Фурсов. 17 февраля 1984 года решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР присуждена учёная степень доктора медицинских наук. Докторская диссертация на тему «Биопротезирование клапанов сердца» стала первым в стране классическим исследованием по данной проблеме. За разработку и внедрение в клиническую практику биопротезов клапанов сердца 1 ноября 1984 года удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.
С 1989 по 2009 – руководитель лаборатории по применению биоматериала по кардиохирургии в экспериментальном отделении Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Академии медицинских наук СССР, с 1992 года – Российской академии медицинских наук, (с 1995 – Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук).
Награждён медалями «Ветеран труда» (18.09.1989), «В память 850-летия Москвы» (26.02.1997).

Источники: 1. Игнатенко М. Сердечный клапан: новый вариант / Интервью с хирургом Б.А. Фурсовым // Советский Союз. – 1983. — № 5. – с. 48. 2. Никольская Э. Сердечные тайны // Советский Союз. – 1984. — № 11. – с. 48. 3. Профессор Вероника Александровна Быкова и биопротезирование клапанов сердца в России / Малашенков А.И., Мовсесян Р.А., Русанов Н.И., Глянцев С.П. // Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Том. 13. – 2012. — № 4. – с. 49-56.

Сведения предоставлены Д.А. Ряскиной.

Фурсов Б.А. в молодости

Фурсов Б.А. в молодости

Фурсов Б.А. в лаборатории

Фурсов Б.А. в лаборатории

 

А.А. Семёнников

Фев
21
2016
0

Кулаков Василий Максимович, врач-хирург

Кулаков В.М.

Кулаков Василий Максимович (26.11.1921 – 18.07.1984), врач-хирург.

Родился в с. Росташевка Воронежского уезда Воронежской губернии, ныне Верхнехавского района Воронежской области.

Окончил Усманскую фельдшерско-акушерскую школу (1940), Воронежский государственный медицинский институт (1950), курсы усовершенствования врача-хирурга при Центральном институте усовершенствования, г. Москва (1955).

С сентября 1937 по июль 1940  – учёба в Усманской фельдшерско-акушерской школе. С 15 декабря 1940  по 15 декабря 1941 –  старший военный  фельдшер в 539-м гаубичном артиллерийском полку. Участник  боевых действий на Центральном  фронте с июня по сентябрь 1941 года.  07 сентября 1941 года тяжело ранен и контужен.  С сентября 1941 по 1942 – на излечении в госпиталях. С июня 1942 по 1945 – фельдшер Верхнехавской больницы Воронежской области. С 1945 по 1950 – студент  Воронежского государственного медицинского института. С 01 июля по 10 ноября 1950 – главный врач Аннинской санитарно-эпидемиологической станции Воронежской области. С 10 ноября 1950 по 05 августа 1951 – заведующий Аннинским районным отделом здравоохранения. С 08 августа 1951 по 10 апреля 1953 – главный врач и хирург Верхне-Тишанской больницы Чигольского, ныне Таловского района Воронежской области. С 13 июня по 02 октября 1953 – хирург Архангельской районной больницы Воронежской области. С 23 ноября 1957 по 15 сентября 1961 – главный врач Верхне-Туровской участковой больницы Нижнедевицкого района Воронежской области. С 25 сентября 1961 по 07 июля 1972 – главный врач Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области. Капитан медицинской службы (16.01.1967). Участник XXVIII съезда хирургов СССР. За время руководства больницей построен корпус поликлиники и открыто 75 человеко-коек в больнице. С 12 июля 1972 по 1976 – заведующий хирургическим отделением и врач-хирург Панинской районной больницы Панинского района Воронежской области.

Награждён медалями «За трудовую доблесть. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейные медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знак «25 лет Победы в войне 1941 – 1945 гг.», Почётными грамотами за высокие производственные показатели.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 76, 103). 2. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

 

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2016.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.