Энциклопедия Панинского района Воронежской области » Заслуженный военный лётчик РФ
Мар
28
2018
0

Максименков Василий Михайлович, полковник, лётчик-снайпер, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, ветеран военной службы и боевых действий

Максименков В.М.

Максименков Василий Михайлович (р. 18.01.1953), полковник (25.06.1996), лётчик-снайпер (01.05.1996). Заслуженный военный лётчик Российской Федерации (21.02.2000). Ветеран военной службы (26.01.2001). Ветеран боевых действий (26.04.2004).

Родился в с. Сергеевка Панинского района Воронежской области. Окончил Тойдинскую среднюю школу Панинского района Воронежской области (1971, с отличием), Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков (1978, с отличием). В 1971 – 1973 – служба в рядах Пограничных войск. В 1978 – 1983 – лётчик в Группе советских войск в Германии. В 1983 – 1997 – служба на Дальнем Востоке в истребительных, бомбардировочных, затем штурмовых авиационных частях: лётчик, старший лётчик, командир звена, командир эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, начальник отделения боевой подготовки авиационной дивизии, старший инспектор-лётчик воздушной армии. В 1997 – 2003 – служба в Ростове-на-Дону в 4-й воздушной армии. Освоил типы самолётов: Л-29, МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Су-25. Участник боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике. Налёт более 2700 часов.
Награждён орденами «За военные заслуги» (21.02.2000), Красной Звезды (03.03.1987), 10 медалями.

Сведения предоставлены Т.И. Кожановой.

Семёнников А.А.

Фев
11
2011
0

Кирсанов Иван Николаевич, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, военный лётчик — снайпер, гвардии полковник

Кирсанов Иван Николаевич

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации. Гвардии полковник.

Военный лётчик – снайпер.

Годы жизни: 04.01.1959 – 16.10.2007

Место рождения: с. Чернавка Панинского района Воронежской области.

Образование: окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В.П. Чкалова (1980), Военно – Воздушную академию им. Ю.А. Гагарина (1993).

Трудовая деятельность:

Групповым высшим пилотажем занимался с 1983 года. За время прохождения службы в Военно-Воздушных Силах освоил самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27. Общий налет 2100 часов. Летал на истребителе Мираж-2000. В 1989 году осваивал групповой высший пилотаж на Су-27 в составе первого «Ромба». 1996 – 2001 — в первой эскадрильи пилотажной группы «Русские Витязи» в качестве правого и хвостового ведомого, 2001 – 2004 – начальник отдела,  заместитель начальника 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба по воспитательной работе. В запасе с 2004 года. 2004 – 2007 —  руководитель полетов АТСК Кубинки.

Награды: орден Красной Звезды.

Источники:

http://www.bvvaul.ru/news/news/81.php

http://airhorse.narod.ru/groups/vityazi.html

http://eas4.narod.ru/link2.html

http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1192523702/0

Фотография с сайта http://legion.wplus.net/img.shtml?img=/person/kirsanov.jpg&alt=%CA%C8%D0%D1%C0%CD%CE%C2%20%C8%E2%E0%ED%20%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.