Авг
20
2017
0

Ростопчин Андрей Фёдорович, граф, тайный советник, шталмейстер, землевладелец Панинского района

Ростопчин Андрей Фёдорович (13.10.1813 – 24.11.1892), граф, действительный статский советник, отставной штабс-ротмистр Гусарского Его Императорского Высочества герцога Лейхтенбергского полка, церемониймейстер (1858), шталмейстер (01.01.1864), отставной тайный советник (1881), кавалер ордена Святой Анны III степени (28.11.1856) и креста Государственного ополчения, литератор, меценат, коллекционер. Воспитывался дома, а затем с 1824 по 1830 –  в Пажеском корпусе. 22 сентября 1830 года выпущен корнетом в Лейб-Кирасирский Ее Величества (затем — Лейб-Кирасирский Его Высочества Наследника Цесаревича) полк. Участвовал в походе в Царстве Польском с 1-го марта 1831 года. С 28  мая 1858 года избран Почетным Членом Императорской Публичной Библиотеки. 15 апреля 1868 года причислен к Главному Управлению Восточной Сибири.

В качестве чиновника особых поручений, выезжал в разные местности Восточной Сибири и с различными назначениями. В 1868 году был послан на Жилтугинские золотые промыслы Кабинета Его Величества — с поручением войти там в ближайшее рассмотрение и разъяснение на месте существующих порядков и способов снабжения различными необходимыми материалами отдаленных Нерчинских казенных золотых промыслов, после чего должен был посетить Нерчинские заводы и сделать здесь внимательный осмотр Окружного Училища и в Иркутский и Енисейский Приказы Общественного Призрения – для осмотра их делопроизводства; в 1869 году – в Верхнеудинск и Троицкосавск – для обозрения гражданских больниц, в Красноярск – для производства секретного удостоверения по беспорядкам в Красноярской Гимназии и в Шилкинскую Комиссию Военного Суда презусом – по случаю передачи ссыльнокаторжных Нерчинского и Петровского заводов в гражданское ведомство. Статский советник (30.01.1870). Со 02 марта 1870 года и. д. старшего чиновника особых поручений при Главном Управлении Восточной Сибири. В июле 1871 года командирован в Петербург, для исполнения лично ему данных специальных поручений, после чего в Иркутск уже не вернулся. Действительный статский советник (16.04.1872). 18 сентября 1881 года окончательно вышел в отставку, награжден чином тайного советника. С 1871 года проживал в Санкт-Петербурге. Похоронен на Волковом кладбище.

Имел имение в с. Анна Бобровского уезда Воронежской губернии и земельные владения, в т.ч. и на территории современного Панинского района. В 1850 году имение в Анне и земельные владения были проданы графине О.В. Левашовой.

Отец: Ростопчин Фёдор Васильевич (12(23).3.1765 (по другим данным – 12(23).3.1763) – 18(30).01.1826), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1812), генерал-адъютант (07.11.1796), обер-камергер (24.02.1810), граф (22.02.1799).

Мать: Екатерина Петровна (ур. Протасова) (30.11.1775 – 16.09.1859), фрейлина. Она дочь сенатора, генерал-поручика Петра Степановича Протасова (01.07.1730 – 19.07.1794) и Александры Ивановны (ур. Протасовой) (23.12.1750 – 06.09.1782).

Братья: 1. Сергей Фёдорович Ростопчин (18.11.1794 – 04.04.1836), штабс-ротмистр (02.04.1817). Служил  офицером в Ахтырском гусарском полку, затем адъютантом у главнокомандующего Барклая-де-Толли. Во время Бородинской битвы исполнял различные его приказания.  С 12  марта 1813 года переведен в Кавалергардский полк. За битву под Лейпцигом 04-07 октября 1813 года награжден орденом св. Анны с алмазами. Уволен от службы по болезни 02 октября 1820 года. Депутат дворянства Подольского уезда (1832 – 1835). Масон. Похоронен на Пятницком кладбище. 2. Михаил Фёдорович Ростопчин (ум. в мл.). 3. Павел Фёдорович Ростопчин (1803 – 1806). 4. Павел Фёдорович Ростопчин – 2-й (27.01 – 12.08.1811).

Сестры: 1. Наталия Фёдоровна (ок. 1798 – 02.07.1863). Замужем за Дмитрием Васильевичем Нарышкиным (09.1792 – 20.12.1831), тайный советник, таврический губернатор, кавалер ордена Святой Анны III степени (26.08.1812) за сражение при Бородино. Он сын генерал-майора Василия Сергеевича Нарышкина (21.12.1740 – 03.11.1800) и графини Анны Ивановны Воронцовой (12.12.1750 – 05.05.1807). Имели трёх сыновей. 2. Софья Фёдоровна (19.07.1799 – 09.02.1874). Замужем за пэром Франции графом Анри-Раймоном-Эженом де Сегюр (15.01.1798 – 15.07.1869). Имели трёх сыновей. 3. Мария Фёдоровна (р. и ум. 1805). 4. Елизавета Фёдоровна (06.08.1806 – 01.03.1824), девица. 5. Евдокия Фёдоровна (23.12.1811 – 03.12.1858), девица.

1-я жена: Евдокия Петровна Сушкова (23.12.1811 – 03.12.1858), поэтесса, прозаик.

2-я жена: вдова капитана Франца Александровича Мирецкого – Анна Владимировна (ур. Скоробогач) (ум. 04.09.1901) в Одессе. Усыновили в 1885 году дочь Анну (род. 08.01.1876) в Санкт-Петербурге.

Дети: 1. Граф Виктор Андреевич Ростопчин (12.12.1839 – 09.08.1879). Родился в с. Анна Бобровского уезда Воронежской губернии. Служил в лейб-гвардии Гусарском полку, а затем – на Кавказе и в Сибири штаб-офицером для Поручений при Управлении Начальника местных войск Иркутской и Енисейской губерний. Женат со 02 ноября 1873 года на Марии Григорьевне фон Рейтлингер. Имел двух сыновей – Бориса (р. 1874) и Виктора (р. 1878). Один из них женат на сестре писателя-сатирика Аркадия Тимофеевича Аверченко (15.03.1880 – 12.03.1925). 2. Графиня Ольга Андреевна (05.09.1837 – 1897). Замужем за итальянским посланником во Франции графом Иосифом Торниелли-Брузатти-ди Вергано. 3. Графиня Лидия Андреевна Ростопчина (25.09.1838 – 06.05.1915), писательница. Проживала в Париже. В 1912 году издала «Семейную хронику». Похоронена на кладбище церкви святого Александра в Париже.

Племянники: 1. Фёдор Дмитриевич Нарышкин (20.04.1820 – 29.03.1870). Женат на княжне Татьяне Николаевне Долгоруковой (ум. 14.01.1893). Имели двух сыновей и дочь. 2. Анатолий Дмитриевич Нарышкин (ум. 14.10.1883). Женат на статс-даме княгине Елизавете Алексеевне Куракиной (08.12.1838 – 30.10.1928). Имели двух сыновей и дочь. 3. Михаил Дмитриевич Нарышкин (ум. в мл.). 4. Граф … Сергеевич Ростопчин. 5. Граф Луи-Гастон Адриен де Сегюр (15.04.1820 – 09.06.1881), епископ, апостольский протонотарий и каноник Сен-Дени. 6. Граф Антуан Анри Рено де Сегюр (15.12.1821 – 17.02.1822). 7. Граф Анатоль Анри Филипп де Сегюр (23.04.1823 – 09.05.1902).

 Источники: Соч.: Четыре сказания о Лжедимитрии, извлеченные из рукописей Императорской Публичной Библиотеки. – СПб.: типография И.И. Глазунова, 1863. – 132 с.

Лит.: 1. Акиньшин А.Н., Ласунский О.А. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии / Предисл. С.О. Шмидта. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2009. – 432 с. (с. 325-329). 2. Знаменитые россияне XVIII – XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Сост. Е.Ф. Петинова. – СПб.:  Лениздат, 1996. – 958 с. (с. 366). 3. Токайская А. 175 лет назад в воронежском селе Анна родилась писательница Лидия Ростопчина // Коммуна. – 2013. – 25 сентября.

 

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

Графиня Ростопчина (ур. Сушкова) Евдокия Петровна — жена

Граф Ростопчин Фёдор Васильевич — отец

Графиня Ростопчина Лидия Андреевна — дочь

Графиня Ростопчина Лидия Андреевна — дочь

Графиня Ростопчина Ольга Андреевна — дочь

Авг
18
2017
0

Ростопчин Фёдор Васильевич, граф, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, землевладелец Панинского района

Ростопчин Ф.В.

Ростопчин Фёдор Васильевич (12(23).3.1765 (по другим данным – 12(23).3.1763) – 18(30).01.1826), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1812), генерал-адъютант (07.11.1796), обер-камергер (24.02.1810), граф (22.02.1799).

Родился в д. Ливны Орловской губернии. Происходил из дворянского рода татарского происхождения, состоявшего на русской службе с первой половины XV в. Получил хорошее домашнее образование, слушал лекции в Лейпцигском университете. Владел английским, итальянским, немецким, французским языками.
В 1774 году пожалован в пажи. С 25 сентября 1775 – в лейб-гвардии Преображенском полку. В 1776 произведен в фурьеры, а в 1777 – в сержанты. Действительную службу начал в 1782 году в том же полку в чине прапорщика (01.01.1782). Подпоручик (01.01.1785). С 08 января 1786 по 31 июля 1788 гг. – в заграничном отпуске. Совершил поездку за границу для продолжения образования. Во время путешествия посетил Берлин, Лейпциг, Париж и Лондон. Поручик (01.01.1787). Участник Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. В кампании 1788 года состоял при главной квартире гвардии в Фридрихсгаме. В кампании 1789 года состоял при генерал-поручике принце Викторе-Амадеи Ангальт-Бернбургском (1744 – 1790) в армии в Екатеринославле. Отличился в сражениях при Фокшанах (21.07.1789) и Рымнике (11.09.1789). Капитан-поручик (01.01.1790). Участник Русско-шведской войны 1788–1790 гг. Командуя гренадерским батальоном в составе гребной флотилии принца Карла-Генриха Нассау-Зигена (1743 – 1808), участвовал в Выборгском сражении (22.06.1790). В кампании 1791 года сопровождал принца Фридриха-Генриха-Карла Вюртембергского (1770 – 1791). Входил в состав делегации на переговорах с Турцией, где проявил дипломатический талант при заключении Ясского мирного договора 1791 года. Камер-юнкер в ранге бригадира (14.02.1792). Статский советник (1792). С 1792 года состоял при чрезвычайном посольстве графа Александра Николаевича Самойлова (1744 – 1814) в Турцию. С апреля 1793 года – при тайном советнике графе Сергее Петровиче Румянцеве (1755 – 1838). С середины 1793 года – в свите будущего императора Павла I, при воцарении которого стал его ближайшим советником. В 1794 году повелено удалиться на год в деревню. Через полгода был прощён и вернулся на службу. Бригадир (01.01.1796). Генерал-адъютант (07.11.1796). Генерал-майор (08.11.1796). С ноября 1796 – дежурный адъютант при императоре Павле I. С 09 марта 1797 по 04 марта 1798 – начальник Военно-походной канцелярии императора. В марте – мае 1797 года сопровождал Павла I на коронационные торжества в Москву и в путешествии по Белоруссии.04 марта 1798 года уволен от службы по собственному прошению, но через пять месяцев вновь принят на службу. Генерал-лейтенант (18.03.1798) и зачислением в Свиту (24.08.1798). Назначен секретарём Его Императорского Величества по военным делам. С 17 октября 1798 – и.о. кабинет-министра по иностранным делам. С 25 октября 1798 года назначен 3-м присутствующим в Коллегии иностранных дел. Действительный тайный советник (25.10.1798). В феврале 1799 года возведен в графское Российской империи достоинство и вскоре определен первоприсутствующим в Коллегии иностранных дел. С 30 марта 1799 года – великий канцлер ордена Иоанна Иерусалимского. Провёл большую работу по созданию 2-й антифранцузской коалиции, одновременно с 31 мая 1799 года – главный директор Почтового департамента с правом доклада по его делам непосредственно императору Павлу I. С 25 сентября 1799 года – Первоприсутствующий в Коллегии иностранных дел. С 20 декабря 1799 года – полномочный посол в Баварии. С 14 марта 1800 года – член Совета при высочайшем дворе. В феврале 1801 года вследствие дворцовых интриг уволен Павлом I в отставку. Проживал в Москве и Вороново. После заключения Тильзитского мира (1807) резко выступал против союза с Наполеоном. В конце 1809 года поручена ревизия московских богоугодных заведений. С 24 мая 1812 года – московский военный генерал-губернатор. С 29 мая 1812 года – главнокомандующий в Москве, управляющий и гражданской частью. Переименован в генералы от инфантерии со старшинством с 06 апреля 1800 года. Сенатор (06.06.1812). С началом Отечественной войны 1812 – начальник ополченских формирований 1-го округа. Для поднятия патриотических настроений предпринял издание агитационных листков («Ростопчинские афиши»), в которых показывал французов в карикатурном виде. По распоряжению императора Александра I предпринял меры по эвакуации государственных учреждений и ценностей из Кремля. Получив известие о решении оставить Москву, приказал вывезти из города «противопожарный обоз» и эвакуировать личный состав пожарных команд, что стало одной из причин катастрофического Московского пожара. Оставил Москву вместе с армией генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, находился во Владимире. После ухода из Москвы войск Наполеона провёл значительную работу по восстановлению города, возобновлению деятельности его учреждений. 30 августа 1814 года уволен по прошению с должности генерал-губернатора и главнокомандующего в Москве и назначен членом Государственного совета. В 1815–1823 находился на лечении за границей. 14 декабря 1823 года по прошению уволен в отставку с оставлением обер-камергером. Жил в Москве. Автор мемуаров, являющихся ценным историческим источником. Был похоронен на Пятницком кладбище в Москве. Награждён орденами: российскими – Святого Андрея Первозванного (28.06.1799), Святого Александра Невского (05.04.1797) и алмазными знаками к ордену (31.12.1798), Святой Анны 1-й степени (12.11.1796), Святой Анны 2-й степени (07.11.1796), Командорским крестом ордена Святого Иоанна Иерусалимского (21.12.1798), большим крестом ордена Святого Иоанна Иерусалимского (30.03.1799), бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года; иностранными орденами: баварским – Святого Губерта (1800), сардинскими – орден Святых Маврикия и Лазаря (1800), орден Благовещения (1800), сицилианским – Фердинанда (1800), французским – Королевский орден Кармельской Богоматери и Святого Лазаря Иерусалимского (1800), шведскими – орден Серафимов (1800), орден Меча (1800), орден Полярной Звезды (1800). Был пожалован императорским вензелем на эполеты (29.05.1812).
Имел имения в Вороново Подольского уезда Московской губернии (1720 душ), в Калужской (в Калужском, Медынском, Мещовском, Перемышльском уездах), Орловской (сл. Сергеевская (473 души и 7095 десятин земли) Ливенского уезда), Воронежской губерниях (в т.ч. на территории Бобровского уезда (с января 1797 – с. Анна, с. Верхняя Тойда, с. Мосоловка, всего 2000 душ), д. Шалдиха Шлиссельбургского уезда Петербургской губернии, два дома в Москве, дом в Санкт-Петербурге. Всего в Воронежской и Орловской губерниях имел 5000 душ и 43067 десятин земли. Имел земельные владения, в т.ч. и на территории современного Панинского района. Основал в сёлах Вороново (Московская губ.) и Анна (Воронежская губ.) конские заводы, вывел новую породу скаковых лошадей (ростопчинская), производил опыты по усовершенствованию сельскохозяйственных орудий. В Вороново основал школу сельского хозяйства для крестьян.
Отец: Василий Фёдорович Ростопчин (1733 – 1802), действительный статский советник (20.04.1799), кавалер ордена Святой Анны 1-й степени (1799), помещик Ливенского уезда Орловской губернии.
Мать: Надежда Александровна (ур. Крюкова) (1742 – 1769).
Брат: Пётр Васильевич Ростопчин (1769 – 13.08.1789), прапорщик лейб-гвардии Преображенского полка. Убит в морском сражении при Роченсальме.
Жена: (с 10.02.1794) Екатерина Петровна (ур. Протасова) (30.11.1775 – 16.09.1859), фрейлина. Она дочь сенатора, генерал-поручика Петра Степановича Протасова (01.07.1730 – 19.07.1794) и Александры Ивановны (ур. Протасовой) (23.12.1750 – 06.09.1782).
Сыновья: 1. Сергей Фёдорович Ростопчин (18.11.1794 – 04.04.1836), отставной штабс-ротмистр (1814). Служил офицером в Ахтырском гусарском полку, затем адъютантом у главнокомандующего Барклая-де-Толли. Во время Бородинской битвы исполнял различные его приказания. С 12 марта 1813 года переведен в Кавалергардский полк. За битву под Лейпцигом 04-07 октября 1813 года награжден орденом св. Анны с алмазами. Уволен от службы по болезни 02 октября 1820 года. Депутат дворянства Подольского уезда (1832 – 1835). Масон. Женат на вдове графа Филиппи, урожденной княжны Марии Круа-де-Сольж (Мария Игнатьевна). Имел сына. Похоронен на Пятницком кладбище. 2. Михаил Фёдорович Ростопчин (ум. в мл.). 3. Павел Фёдорович Ростопчин (1803 – 1806). 4. Павел Фёдорович Ростопчин – 2-й (27.01 – 12.08.1811). 5. Андрей Фёдорович Ростопчин (13.10.1813 – 24.11.1892), действительный статский советник, отставной штабс-ротмистр Гусарского Его Императорского Высочества герцога Лейхтенбергского полка, шталмейстер (1864 – 1881), отставной тайный советник (1881), литератор, меценат, коллекционер. Женат на Евдокии Петровне Сушковой (23.12.1811 – 03.12.1858), поэтесса, прозаик.
Дочери: 1. Наталия Фёдоровна (ок. 1798 – 02.07.1863). Замужем за Дмитрием Васильевичем Нарышкиным (09.1792 – 20.12.1831), тайный советник, таврический губернатор, кавалер ордена Святой Анны III степени (26.08.1812) за сражение при Бородино. Он сын генерал-майора Василия Сергеевича Нарышкина (21.12.1740 – 03.11.1800) и графини Анны Ивановны Воронцовой (12.12.1750 – 05.05.1807). Имели трёх сыновей. 2. Софья Фёдоровна (19.07.1799 – 09.02.1874). Замужем (с 14.07.1819) за графом Анри-Раймоном-Эженом де Сегюр (15.01.1798 – 15.07.1869), член Палаты пэров Франции. Имели трёх сыновей. 3. Мария Фёдоровна (р. и ум. 1805). 4. Елизавета Фёдоровна (06.08.1806 – 01.03.1824), девица. 5. Евдокия Фёдоровна (23.12.1811 – 03.12.1858), девица.
Внуки: 1. Фёдор Дмитриевич Нарышкин (20.04.1820 – 29.03.1870). Женат на княжне Татьяне Николаевне Долгоруковой (ум. 14.01.1893). Имели двух сыновей и дочь.
2. Анатолий Дмитриевич Нарышкин (ум. 14.10.1883). Женат на статс-даме княгине Елизавете Алексеевне Куракиной (08.12.1838 – 30.10.1928). Имели двух сыновей и дочь.
3. Михаил Дмитриевич Нарышкин (ум. в мл.). 4. Граф … Сергеевич Ростопчин. 5. Граф Виктор Андреевич Ростопчин (12.1839 – ?). Имел сына, женатого на сестре писателя-сатирика Аркадия Тимофеевича Аверченко (15.03.1880 – 12.03.1925). 6. Графиня Ольга Андреевна (05.09.1837 – 1897). Замужем за итальянским посланником во Франции графом Иосифом Торниелли ди Брузати. 7. Графиня Лидия Андреевна Ростопчина (25.09.1838 – 1915), писательница. Проживала в Париже. В 1912 году издала «Семейную хронику». 8. Граф Луи-Гастон Адриен де Сегюр (15.04.1820 – 09.06.1881), епископ, апостольский протонотарий и каноник Сен-Дени. 9. Граф Антуан Анри Рено де Сегюр (15.12.1821 – 17.02.1822). 10. Граф Анатоль Анри Филипп де Сегюр (23.04.1823 – 09.05.1902).
Правнуки: 1. Наталия Фёдоровна (1852 — ?). Замужем дважды. 1-й муж (с 30.04.1871) – Фёдор Константинович Опочинин (1846 – 14.06.1881). 2-й муж – поручик баденской службы Ф. Шмидт (1840 – ?). 2. Николай Фёдорович Нарышкин (27.02.1851 – 23.04.1854).
3. Дмитрий Фёдорович Нарышкин (25.03. – 23.04.1853). 4. Борис Анатольевич Нарышкин (26.12.1866 – 27.08.1868). 5. Кирилл Анатольевич Нарышкин (28.04.1868 – 1924). 6. Вера Анатольевна (04.01.1874 – 09.06.1951). Замужем за ярославским губернатором генерал-лейтенантом графом Дмитрием Николаевичем Татищевым (1867 – 1919). Имели сына – графа Николая Дмитриевича Нарышкина (1896 – 1985), поэт, прозаик, в эмиграции во Франции с 1920 года и двух дочерей – графиню Елизавету Дмитриевну (1894 – 1970), педагог, жила в Москве и Ирину Дмитриевну (1900 – 1983), мемуаристка. Была замужем (с 30.10.1925) за князем Николаем Эммануиловичем Голицыным (16.10.1879 – 08.02.1958). В эмиграции в Англии с 1932 года. Имели сына князя Дмитрия Николаевича Голицына (23.12.1927 – 09.03.2016), женатого (с 24.01.1966) на Эйлин Патриции (ур. Брайнсмейд Вингфилд) (18.11.1928 – 17.01.1983) и трёх дочерей – княжну Ирину Николаевну (01.03.1926 – 07.06.1998), княжну Валентину Николаевну (р. 08.01.1932), замужем (с 23.01.1967) за Джоном Майклом Мидом (р. 05.09.1935) и княжну Марию Николаевну (р. 04.11.1935), замужем (с 06.05.1973) за Энрю Бондом (р. 29.05.1944).

Источники: Соч.: 1. Ростопчин Ф.В. Плуг и соха, писанное степным дворянином. – М., 1806. 2. Краткая нотация некоторым мусьям. – М.: 1812. 3. Сочинения Ростопчина (графа Фёдора Васильевича). – СПб.: 1853.
Лит.: 1. Акиньшин А.Н., Ласунский О.А. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии / Предисл. С.О. Шмидта. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2009. – 432 с. (с. 325-329). 2. Волков С.В. Генералитет Российской Империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II (Л-Я). – М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 831 с. (с. 423). 3. Отечественная война 1812 года: Биографический словарь. – М.: Росвоенцентр; Кучково поле; Росспэн, 2011. – 352 с. (с. 253-254). 4. Федорченко В.И. Императорский Дом. Выдающиеся сановники: Энциклопедия биографий: В 2 т. Т. 2. – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.– 640 с. (с. 328-329). 5. Федорченко В.И. Свита российских императоров. В 2 кн. Кн. 2. М-Я. – М.: АСТ; Красноярск: Издательские проекты, 2005. – 533 с. (с. 248-251). 6. Федорченко В.И. Двор российских императоров. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Красноярск: ООО КИ «Издательские проекты», 2004. – 588 с. (с. 403-405). 7. Шилов Д.Н. Кузьмин Ю.А. Члены Государственного совета Российской Империи. 1801 – 1906: Биобиблиографический справочник. – СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. – 992 с. (с. 706-711). 8. Фрейман фон О.Р. Пажи за 183 года (1711 – 1894). Биографии бывших пажей, с портретами. Вып. 1. Фридрихсман: Типография Акционерного общества, 1894. – 550 с. (с. 61-68). 9. Любченко О.Н. Граф Ростопчин. – М.: Экмос, 2000. – 477 с. 10. Знаменитые россияне XVIII – XIX веков: Биографии и портреты. По изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / Сост. Е.Ф. Петинова. – СПб.: Лениздат, 1996. – 958 с. (с. 364-366). 11. Нарышкин А.К. В родстве с Петром Великим. Нарышкины в истории России. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 735 с. (с. 617, 619, 622, 625, 438-451). 12. Майоров М.В. Русская родословная мозаика. Век XVI – XXI. – М.: Intrada, 2002. – 448 с. (с. 71, 97). 13. Кондратенко А.И. Фортуна графа Ростопчина // Подъём. – 1998. – № 7. 14. Коптев В. Граф Ростопчин как коннозаводчик // Журнал коннозаводства. – 1873. – № 3.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

Апр
21
2011
0

Землевладельцы Панинского района. Звегинцов Иван Александрович

Звегинцов Иван Александрович

(02.07.1840 – 01.10.1913)

Дворянин. Тайный советник (1892). Окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров (1859). Корнет Кавалергардского полка (16.06.1859). 25 июля 1865 года уволен в отставку в чине ротмистра. С 14 августа 1866 по 26 апреля 1868 года вновь на военной службе: адъютант московского генерал – губернатора князя В.А. Долгорукова. В отставке с 26.04.1868 года в чине полковника. С 16 февраля 1872 года избран в депутаты дворянства от Звенигородского уезда для составления родословных книг. С мая 1872 года одновременно почётный мировой судья в Москве. Статский советник (08.1874). С 11 февраля 1875 года причислен к Министерству внутренних дел. Со 2 февраля 1876 по 23 ноября 1879 года – воронежский вице – губернатор. С 25 апреля по 6 декабря 1878 года  — исполняющий обязанности воронежского губернатора. После увольнения, 23 ноября 1879 года, вновь причислен к Министерству внутренних дел.  С декабря 1879 по 1881 год – предводитель дворянства Бобровского уезда. Действительный статский советник (1881). С 24 апреля 1881 по 1885 год – Курский губернатор. Член Совета Министерства внутренних дел. Тайный советник (1892). Представитель в Сельскохозяйственном совете при Министерстве земледелия и государственных имуществ, представитель в Совете по тарифам при Министерстве финансов. Член от Министерства внутренних дел в Комитете управления железных дорог при Министерстве путей сообщения, представитель Министерства внутренних дел в Комиссии по новым железным дорогам при Министерстве финансов. Почётный мировой судья Бобровского судебно – мирового округа.

Награды: ордена Святой  Анны 2-й степени (30.08.1877), Святого Владимира 3-й степени (01.04.1879), Святого Станислава 1-й степени, Белого Орла, Александра Невского (06.12.1905), золотая медаль в память окончания и освящения в Москве храма Христа Спасителя, медаль в память императора Александра III, медаль в память коронации 1896 года, медаль за перепись населения в 1897 году, знак Красного Креста, датский орден Даннеброга III степени.

Владел землями в с. 2-я Михайловка Ивановской волости (1924 десятины) (на землях современного Дмитриевского сельского поселения), ему принадлежал хутор 1-Михайловский, в настоящее время не существует (располагался на землях современного Росташевского сельского поселения). Имел 8042 десятины земли в с. Масловка Воронежского уезда.

Жена: (с 28.04.1867 года)Мария Александровна Казакова (1845 – 1908). Дочь генерал – майора помещика Бобровского уезда Александра Борисовича Казакова.

Сыновья: 1. Александр Иванович Звегинцов (ст.), умер в младенчестве. 2. Александр Иванович Звегинцов (мл.) (25.01.1869 – 02.11.1915), востоковед, подполковник, депутат 3-й и 4-й Государственной Думы. Участник 1-й мировой войны. Погиб на фронте. Женат на Екатерине Михайловне Свербеевой (1879 – 1948). Имел сына Михаила Александровича Звегинцова (1904- 1978) и дочь Марию Александровну Звегинцову, в замужестве Хальдсворд (1906 – 1978). 2. Владимир Иванович Звегинцов (28.12.1871 – 1944), шталмейстер, статс – секретарь, член Главного управления государственного коннозаводства. Женат на Елене Александровне Вонлярлярской (1888 – 1976). Имел двух сыновей – Владимира Владимировича Звегинцова (1913 — 2006) и Александра Владимировича Звегинцова (1916 — 1998). 3. Николай Иванович Звегинцов (14.05.1878 – 27.11.1932), генерал – майор (1917), командир 1-й бригады  13-й кавалерийской дивизии, начальник русских сил Мурманского края. Женат на фрейлине графине Софии Алексеевне Игнатьевой (1880 – 20.09.1935). Имел 4 –х сыновей – Александра Николаевича (1903 — 1973), Николая Николаевича (1904 – 1969), Ивана Николаевича (1906 – 1919), Сергея Николаевича (1912 — 1963) Звегинцовых и 3-х дочерей. 5. Дмитрий Иванович Звегинцов (18.01.1880 – 23.10.1967), полковник. Женат на княжне Марии Ивановне Оболенской (1883 – 1943). Имел 5-х детей: 2 сына – Дмитрия Дмитриевича Звегинцова (1911 – 1984), Ивана Дмитриевича Звегинцова (1912 – 1941) и 3-х дочерей.

Дочери: 1. Мария Ивановна Звегинцова (20.07.1870 — ?), замужем за камер – юнкером Юрием Александровичем Нелидовым. У них пятеро детей. 2. Елена Ивановна Звегинцова (10.07.1874 – 24.05.1905), участница русско – японской войны, сестра милосердия. Умерла от тифа. 3. Наталья Ивановна Звегинцова (13.02.1883 – 1920), фрейлина. Участница Первой мировой войны, сестра милосердия. Умерла от раны в живот. Награждена Георгиевскими медалями 1-й, 2-й и 4-й степеней.

Отец: Александр Ильич Звегинцов (03.06.1801 – 27.08.1849), действительный статский советник, казанский вице – губернатор, волынский губернатор.

Мать: Мария Павловна Черепанова (1817 – 29.04.1849), дочь кавалергарда Павла Сидоровича Черепанова.

Братья: 1. Владимир Александрович Звегинцов (17.11.1838 – 11.02.1926), подполковник. С 1864 года жил во Франции. Состоял в гражданском браке с Варварой Дмитриевной Римской Корсаковой (ур. Мергасовой) (ум. 1877). В 1916 году вступил в брак с Марией – Луизой Дульо (1874 – 1945). Бездетен. 2. Николай Александрович Звегинцов (28.04.1848 – 09.12.1920), гвардии ротмистр, тайный советник (06.04.1903), гофмейстер Высочайшего Двора (1910). Предводитель дворянства Новохопёрского уезда (1875 – 1883, 1890 — 1901), предводитель дворянства Воронежской губернии (1883 – 1888), Смоленский губернатор (1901 – 1905), Лифляндский губернатор (1905 – 1914). Сенатор с 1915 года. Женат дважды. Первая жена – Анна Евгеньевна Вонлярлярская (1850 – 09.09.1837), дочь камергера. Разведены с 16.10.1889 года. От этого брака одна дочь. Во втором браке с Ольгой Николаевной Сталь – фон – Гольштейн (03.02.1869 – 17.09.1938). От второго брака имел двух сыновей и трёх дочерей.

Дед (по линии отца): Илья Иванович Звегинцов (1763 – 1828), капитан.

Племянники: 1. Владимир Николаевич Звегинцов (11.02.1891 – 27.04.1973), полковник. Женат на фрейлине Анастасии Михайловне Раевской (12.04.1890 – 03.02.1963). Имел сына Владимира Владимировича Звегинцова (19.10.1914 – 30.01.1996), историк русской армии, генеалог. 2. Николай Николаевич Звегинцов (1894 – после 1927), штабс-капитан. Участник Первой мировой войны. Был ранен. Женат на Ольге Ивановне Оболенской. Умер в Соловецком лагере.

Племянница: 1. Анна Николаевна Звегинцова (1870 – 1950), замужем за князем Волконским. 2. NN Николаевна Звегинцова. 3. NN Николаевна Звегинцова. 4. NN Николаевна Звегинцова.

Иван Александрович Звегинцов скончался 01 октября 1913 года. Похоронен близ Никольской церкви в Масловке. Могила не сохранилась.

Источники:

1.      Акиньшин А. Звегинцов А.Н. и его родня. // Воронежский курьер. – 2006. – 02 декабря.

2.      Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том 1 (А-К). –М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 757 с. ( с. 545).

3.      Кригер Л.В. Благодатное Панино. Эталонные чернозёмы. – Воронеж: ООО «Творческое объединение «Альбом», 2010. – с. 27, 61.

4.      Воронежские губернаторы и вице – губернаторы. 1710 – 1917./Ред.-сост. А.Н. Акиньшин. – Воронеж: Центр. – Чернозём. КН. изд-во, 2000. – с. 271-273.

5.      Акиньшин А., Ласунский О. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. – Воронеж: МП «Петровский сквер», 1994. – с. 121-134.

6.      Акиньшин А.Н., Литвинова Т.Н.  Звегинцовы // Воронежская энциклопедия. / Гл. ред. М.Д. Карпачёв. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края, 2008. – Т.1: А-Л. – 524 с. (с. 304-305).

7. Сборник биографий кавалергардов. 1826 – 1908. т. 4. / Сост. под ред. С. Панчулидзева. -СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1908. – с. 222, 226-227, 246-247, 352-353, 363-364, 379).

Звегинцов Иван Александрович

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.