Фев
06
2017
0

Зеленин Михаил Григорьевич, кавалер орденов Отечественной войны II степени, «Знак Почёта»

Зеленин М.Г.

Зеленин Михаил Григорьевич (26.05.1926 – 16.11.1987), кавалер орденов «Знак Почёта» (11.12.1973), Отечественной войны II степени (11.03.1985).
Родился в с. 1-Михайловка Бобровского уезда Воронежской губернии, ныне Панинского района Воронежской области. Окончил 4 класса 1-Михайловской школы, курсы повышения квалификации в НИИ им. Докучаева (1967). Участник Великой Отечественной войны с 26 марта 1944 года. Призван Панинским райвоенкоматом Воронежской области. Сапёр 200-го отдельного мотоинженерного батальона 57-й гвардейской стрелковой дивизии (1-й Белорусский фронт). Из наградного листа на награждение медалью «За отвагу»: «Тов. Зеленин в ночное время с 27 по 30 августа [1944] под сильным артиллерийским и пулемётным огнём противника в районе Хадковска Воля перед передним краем 174 гв. стр. полка 57 гв. стр. дивизии, лично установил 50 противотанковых мин и закрыл танкоопасное направление». Ефрейтор (1944). Войну закончил в Польше в 1945 году. С 1946 по 1957 – мельник в колхозе «Красные всходы». С 1957 по 1970 – бригадир тракторной бригады, заведующий механическими мастерскими отделения № 1 совхоза «Прогресс» Панинского района Воронежской области. Участник ВДНХ (1967). С 1970 по 1986 – комбайнер совхоза «Прогресс» Панинского района Воронежской области. С 1986 – на пенсии.
Награждён орденами Отечественной войны II степени (11.03.1985), «Знак Почёта» (11.12.1973), медалями «За отвагу» (01.09.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985), Серебряной медалью ВДНХ (1967).

Сведения предоставлены Т.И. Любищевой, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

Фев
02
2017
0

Ляшенко Николай Сергеевич, работник сельского хозяйства, кавалер ордена «Знак Почёта»

Ляшенко Н.С.

Ляшенко Николай Сергеевич (10.06.1938 – 08.10.1996). Работник сельского хозяйства, кавалер ордена «Знак Почёта».
Родился в с. Яропольцы Валуйского района Белгородской области в семье рабочего типографии. В 1954 – 1958 гг. проходил военную службу на Черноморском флоте. Окончил школу, с. Яропольцы (1954), ремесленное училище № 5 при заводе им. Коминтерна по специальности «формовщик-литейщик», г. Воронеж (1956), школа рабочей молодёжи № 3 г. Воронежа (1959), Воронежский сельскохозяйственный институт по специальности «Учёный агроном» (1968, с отличием). С 01 сентября 1954 по 16 июля 1956 – учёба в ремесленном училище при заводе им. Коминтерна, г. Воронеж. С 01 сентября по 21 июня 1959 – учёба в школе рабочей молодёжи № 3 г. Воронежа. С 29 августа 1959 по 26 августа 1963 – служба в рядах Вооружённых Сил. Старшина-командир торпедных катеров. С 01 сентября 963 по июнь 1968 – студент Воронежского сельскохозяйственного института. В период учёбы в институте в составе стройотряда ВЛКСМ работал на строительстве жилья в Казахстане (1964, 1965, 1966). Член Компартии с апреля 1963 года. С января 1968 по октябрь 1970 – главный агроном колхоза «Красный маяк» Панинского района Воронежской области. С октября 1970 по май 1976 – председатель колхоза «Красный Октябрь» Панинского района Воронежской области. С мая 1976 по октябрь 1978 – главный агроном колхоза «Власть Советов» Аннинского района Воронежской области. С 1978 по 1987 – главный агроном колхоза «Родина» Панинского района Воронежской области. С мая 1987 по октябрь 1996 – инженер по технике безопасности Сельхозхимии Новоусманского района Воронежской области.
Награждён орденами «Знак Почёта» (11.12.1973), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), знаками «Победитель социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» (1973, 1974).

Сведения предоставлены В.П. Шумилиной, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

Янв
31
2017
0

Саитгареев Султан Саитович, работник сельского хозяйства, кавалер орденов Красной Звезды, «Знак Почёта»

Саитгареев С.С.

Саитгареев Султан Саитович (23.08.1919 – 22.08.1981). Работник сельского хозяйства, кавалер орденов Красной Звезды, «Знак Почёта».
Родился в Чекмагушевском районе Башкирской АССР. Окончил среднюю школу (1937), Троицкий ветеринарный институт (Башкирская АССР) (1941). Участник Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Служил в 727-м стрелковом полку 219-й стрелковой дивизии (с 12 июля 1944 года – Идрицкая Краснознамённая стрелковая дивизия). Воевал на Воронежском (1942-1943), Калининском (1943), 1-м Прибалтийском (1943), 2-м Прибалтийском (1943-1945) и Ленинградском (1945) фронтах. Участник боевых действий на Дону, Острогожско-Россошанской наступательной операции (13 – 27 января 1943), освобождения г. Новый Оскол (28 января 1943), Харьковской наступательной (02 февраля – 03 марта 1943), Харьковской оборонительной (04 – 25 марта 1943), Белгородско-Богодуховской (03 – 23 августа 1943), Духовщинско-Демидовской (14 сентября – 02 октября 1943), Режицко-Двинской фронтовой (10 – 27 июля 1944), Мадонской фронтовой (01 – 28 августа 1944), Рижской (14 сентября – 21 октября 1944), Курляндской фронтовой (16 февраля – 08 мая 1945) наступательных операций. Во время войны вступил в ряды Коммунистической партии. С 1945 по 1954 – начальник ветеринарной части Управления Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря (ИТЛ) строительства НКВД (с 1956 – МВД) СССР. В 1950 году Постановлением начальника Управления строительства МВД СССР, начальника политотдела присвоено звание «Лучший начальник части». Майор ветеринарной службы (1954). С 1954 по 1955 – секретарь партийной организации в Управлении Нижне-Амурского исправительно-трудового лагеря. Депутат Биробиджанского районного Совета депутатов трудящихся Еврейской автономной области V созыва. В 1955 году по состоянию здоровья переехал в Воронежскую область. С 1955 по 1964 – главный ветеринарный врач совхоза «Октябрьский» Панинского района Воронежской области. С 1964 по 1970 – заместитель начальника Управления сельского хозяйства Панинского района. Участник ВДНХ СССР (1966). С 1970 по 1979 – Главный государственный инспектор по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов Панинского района Воронежской области. Член Исполкома Панинского районного Совета депутатов трудящихся. Был председателем комиссии по делам несовершеннолетних. В августе 1979 года ушёл на заслуженный отдых. За заслуги удостоен персональной пенсии.
Награждён орденами Красной Звезды (01.10.1944), «Знак Почёта» (11.12.1973), двумя медалями «За боевые заслуги» (07.11.1943, 20.03.1952), «За трудовую доблесть» (23.12.1976), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», другими юбилейными медалями, знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР» (10.1967), Почётными грамотами, дипломами.

Сведения предоставлены О.С. Чернышовой, С.С. Саитгареевым, Л.В. Кулаковой.

А.А. Семёнников

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2016.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.