Май
11
2011
0

Землевладельцы Панинского района. Маннергейм Анастасия Николаевна, баронесса

Баронесса Маннергейм (ур. Арапова) Анастасия Николаевна

Маннергейм (ур. Арапова) Анастасия Николаевна

(28.12.1871(09.01.1872) – 30.12.1936)

Баронесса.

Владела хутором Аносовка, расположенного севернее  с. Александровка (на землях современного Мартыновского сельского поселения).  При хуторе действовал конный завод по разведению рысистой породы лошадей, с одним жеребцом и шестью матками. Всего имела 6130 десятин земли в Московской и Воронежской губерниях.

Муж: (со 2.05.1892 года) барон Карл Густав Эмиль  Маннергейм (04.06.1867 – 27.01.1951), сын камер-юнкера барона Карла Роберта Маннергейма от брака с Хелен фон Юлин. Разошлись в 1903 году, официально разведены в 1919 году. Окончил Гельсингфорсский лицей (1887), Николаевское кавалерийское училище (1889). На русской службе со 02.09.1887 года. Корнет (10.08.1889). В 1889 – 1890 годах служил в 15-ом драгунском Александрийском полку в Калише (Польша). С 20 января 1891 года – в Кавалергардском полку. Поручик (10.08.1893). С сентября 1895 по сентябрь 1897 года командовал полковым обозом. С 14.09.1897 по 31.08.1904 год служит в Придворной конюшенной части с оставлением в списках Кавалергардского полка. Штабс-ротмистр (22.07.1899). Ротмистр гвардии (10.08.1901). С весны 1903 по 31 августа 1904 года был прикомандирован в Офицерскую кавалерийскую школу Брусилова. С 31 августа 1904 года зачислен в штат данной школы. Оставлен в списках Кавалергардского полка. С 15.09.1904 года — командир учебного эскадрона и членом учебного комитета школы. Участник русско – японской войны 1904 – 1905 годов. Подполковник (1904). Служил в 52-ом драгунском Нежинском полку. В период с 25 декабря 1904 года по 8 января 1905 года командовал двумя отдельными эскадронами в кавалерийской операции по захвату японского порта Инкоу. С 08.01.1905 – помощник командира полка по строевой части. Полковник (19.02.1905). В 1906 – 1908 годах участник Азиатской экспедиции в Монголию и западные районы Китая. Почётный член Русского Географического общества (с 1908 года). С 05.01.1909 по 01.01.1911 года – командир 13-го Уланского Владимирского полка. С 01.01.1911 по 24.12.1913 года – командир лейб-гвардии Уланского Его Императорского Величества полка. Генерал – майор (19.02.1911). Зачислен в Свиту Е.И.В. (10.1912). С 24.12.1913 по 24.06.1915 года – начальник отдельной гвардейской кавалерийской бригады (Варшава). С февраля по июнь 1915 года временно исполнял дожность командующего 12 кавалерийской дивизии, с 24.06.1915 по 07.1917 – начальник 12 кавалерийской дивизии. В июле – сентябре 1917 года – командир 6-го кавалерийского корпуса. Генерал – лейтенант (25.04.1917). В сентябре 1917 года переведён в резерв чинов при штабе Одесского военного округа.  В феврале 1918 года отправлен в отставку. В декабре 1917 года уехал в Финляндию. С января по май 1918 года — главнокомандующий финской армии. Генерал от кавалерии (07.03.1918) финской армии. Регент королевства Финляндии (12.12.1918 – 26.06.1919).  Представитель Финляндии во Франции и Великобритании. В 1920—1930 годах занимается самой разнообразной деятельностью: посещал с полуофициальными визитами Францию, Польшу и другие страны Европы, Индию, принимал участие в руководстве шюцкором, управлял коммерческими банками, занимал должность председателя Красного Креста Финляндии. С 1931 года  президент государственного комитета обороны Финляндии. Фельдмаршал Финляндии (1933). С 30.11.1939 по 1940 год — Верховный главнокомандующий армии Финляндии. Руководил боевыми действиями в советско – финляндской войне 1939 – 1940 гг. Принимал участие во Второй мировой войне на стороне Германии. В 1941 – 1944 годах – главнокомандующий финляндской армией. Маршал Финляндии (04.06.1942). С 04.08.1944 по 11.03.1946 годы – президент Финляндии. 19 сентября 1944 года подписано соглашение о мире между Финляндией и СССР. С 1 октября 1944 года отдал приказ о вытеснении немцев с территории Финляндии. Написал мемуары. Похоронен 4 февраля 1951 года на военном кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.

Награды: награждён 123-мя орденами, в том числе Российской ИмперииСвятой Анны III степени (12.04.1900), Святого Станислава  II степени (1906), Святой Анны II степени (1907), Святого Владимира IV степени (1907), Святого Владимира III степени (1909), мечи к ордену (1914), Святого Станислава I степени (08.1914), Георгиевский крест IV степени (1914), Золотое Георгиевское оружие (1914).

Сын: умер при родах в июле 1894 года.

Дочери: 1. Баронесса Анастасия Маннергейм (23.04.1893 – 1978). Приняла католичество, в 1914 году постриглась в монахини. До 1934 года жила в монастыре кармелиток в Англии.

2. Баронесса София Маннергейм (07.07.1895 – 18.03.1963). Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Сводный брат: 1. Александр Николаевич Арапов (22.11.1860 – 05.01.1904).  Похоронен в Москве в Алексеевском женском монастыре.

Сестра: 1. Софья Николаевна Арапова (21.11.1873 – 1952). Замужем за полковником графом Дмитрием Георгиевичем Менгден (11.09.1873 – 15.10.1953). Окончил Пажеский Его Величества корпус. На службе с 01.09.1893 года. Корнет гвардии  (12.08.1895). Поручик (12.08.1899). Служил в 4-ом драгунском Псковском полку.  Кавалергард Ея Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полка. Штабс – ротмистр (12.08.1903). Ротмистр (12.08.1907). С 07.02.1912 года адъютант Его императорского Высочества Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. Награждён орденами Святого Станислава III степени (1908), Святой Анны III степени (1911). В эмиграции во Франции. Похоронены на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Имели сына.

Отец: генерал – лейтенант (30.08.1876) Николай Устинович Арапов (1825 – 01.04.1884). Учился в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1848 года служил в лейб – гвардии Гусарском полку. Полковник (23.04.1859). Флигель – адъютант (07.11.1860). Зачислен в Свиту Е.И.В. (27.01.1863).  С 03 апреля 1864 г. член совета Главного управления Государственного коннозаводства и заведующий 2-м конно-заводским округом. Генерал – майор Свиты Его Величества (30.08.1865). С 03 января 1866 по 14 октября 1878 года – московский обер-полицмейстер. Генерал – лейтенант (1876). С 1878 года в запасных войсках. 28 февраля 1880 года зачислен в запас. Помещик Тамбовской, Пензенской, Воронежской, Московской и Казанской губерний. В первом браке с 1860 г. был женат на Ольге Андреевне Пятницкой (1839 – 07.12.1860). Похоронен в Москве в Алексеевском женском монастыре.

Мать: Вера Александровна Казакова (1842 – 1890).

Дед (по линии отца): Устин Иванович Арапов (1797 — ?), генерал – майор в отставке. В 1836 – 1846 – тамбовский губернский предводитель дворянства.

Дед (по линии матери): генерал – майор, сенатор, помещик Бобровского уезда Александр Борисович Казаков (ум. 1880).

Бабушка (по линии отца): Мария Ивановна Сазонова.

Дяди (по линии отца): 1. Александр Устинович Арапов (1824 – ?), действительный статский советник. 2. Николай Устинович Арапов (1822 – ?). 3. Михаил Устинович Арапов (1829 – ?), полковник. 4. Константин Устинович Арапов (29.03.1831 – 1917). Холост. На службе с 1849 года. Корнет (08.04.1851). Произведён из юнкеров. Служил в Лейб-кирасирском Наследника Цесаревича полку. Участник венгерской кампании 1849 года. Поручик (06.12.1852). Участник Восточной войны 1853 – 1856 годов. Штабс – ротмистр (12.04.1859).  Ротмистр (22.07.1862). Подполковник (22.07.1868).  Флигель – адъютант (1868). Полковник (09.05.1872). С 17.04.1874 по 06.11.1881 года – командир лейб – гвардии Кирасирского Его Величества полка. Генерал – майор свиты Е.И.В. (1879). С 06.11.1881 по 24.02.1883 года  – управляющий Петергофским дворцовым управлением. С 24.02.1883 по 26.01.1885 года – заведующий Петергофскими дворцами, дворцовыми зданиями, садами и парками. Генерал – майор (15.05.1883). С 23.04.1885 по 31.07.1892 год был прикомандирован к войскам гвардии и Санкт – Петербургского военного округа. С 1892 года – почётный опекун совета учреждений ведомства императрицы Марии по Санкт – Петербургскому присутствию. Генерал – лейтенант (30.08.1893). Генерал от кавалерии (28.03.1904).  Награждён орденами Святого Станислава III степени (1857), Святой Анны III степени (1861), Святого Станислава II степени с императорской короной (1867), Святой Анны II степени (1869), Святого Владимира IV степени (1872), Святого Владимира III степени (1875), Святого Станислава I степени (1880), Святой Анны I степени (1883), Святого Владимира II степени (1888), Белого Орла (1896), Святого Александра Невского (1899), бриллиантовыми знаками к ордену (1901), Святого Владимира I степени (1906), знаком XL (1898). 5. Евгений Устинович Арапов (1833 – ?). 6. Пётр Устинович Арапов (1834 – ?), полковник. Женат на Ольге Андреевне Араповой, дочери кавалергарда Андрея Николаевича Арапова. У них сын Андрей Петрович Арапов (01.09.1864 – 1890), корнет, кавалергард. 7. Иван Устинович Арапов (1841 – ?). 8. Сергей Устинович Арапов (1843 – ?).

 

Тётя (по линии отца): Екатерина Устиновна Арапова.

 

 

Тётя (по линии матери): Казакова Мария Александровна (1845 – 1908).

Замужем за тайным советником (1892) Иваном Александровичем Звегинцовым (02.07.1840 – 01.10.1913). Со 2 февраля 1876 по 23 ноября 1879 года – воронежский вице – губернатор. С 25 апреля по 6 декабря 1878 года  — исполняющий обязанности воронежского губернатора.  С декабря 1879 по 1881 год – предводитель дворянства Бобровского уезда. С 24 апреля 1881 по 1885 год – Курский губернатор. Почётный мировой судья Бобровского судебно – мирового округа. Кавалер ордена Александра Невского (06.12.1905).

Племянник: возможно (?) граф Георгий Дмитриевич Менгден (05(18).08.1897 – 13.11.1983). Корнет кавалергардского Ея Величества государыни Марии Фёдоровны полка. Служил в Добровольческой Армии и в Вооружённых Силах Юга России. Подхорунжий Корниловского ударного полка. Участник Чернецовского похода. Кавалер Георгиевского креста IV степени. Женат на графине Ирине Дмитриевне Шереметевой (15.03.1896 – 01.12.1965). Имел двоих детей. Похоронены на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Двоюродный брат (по линии отца): возможно (?) 1. Николай Петрович Арапов (21.01.1871 — ?). Окончил Николаевский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище. На службе с 01.11.1892 года. Корнет (08.08.1893). Служил в 13-м драгунском Каргопольском полку. Командир эскадрона. Поручик (08.08.1898). Штабс – ротмистр (08.08.1902). Ротмистр (08.08.1906). Служил в лейб – гвардии Ея Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полку. Полковник (22.07.1911). Награждён орденами Святой Анны III степени (1910), Святого Станислава II степени (1913).

Двоюродные братья (по линии матери): 1. Александр Иванович Звегинцов (ст.), умер в младенчестве. 2. Александр Иванович Звегинцов (мл.) (25.01.1869 – 02.11.1915), востоковед, подполковник, депутат 3-й и 4-й Государственной Думы. Участник 1-й мировой войны. Погиб на фронте. Женат на Екатерине Михайловне Свербеевой (1879 – 1948). Имел сына Михаила Александровича Звегинцова (1904- 1978) и дочь Марию Александровну Звегинцову, в замужестве Хальдсворд (1906 – 1978). 2. Владимир Иванович Звегинцов (28.12.1871 – 1944), шталмейстер, статс – секретарь, член Главного управления государственного коннозаводства. Женат на Елене Александровне Вонлярлярской (1888 – 1976). Имел двух сыновей – Владимира Владимировича Звегинцова (1913 — ?) и Александра Владимировича Звегинцова (1916 — ?). 3. Николай Иванович Звегинцов (14.05.1878 – 27.11.1932), генерал – майор (1917), командир 1-й бригады  13-й кавалерийской дивизии, начальник русских сил Мурманского края. Женат на фрейлине графине Софии Алексеевне Игнатьевой (1880 – 20.09.1935). Имел 4 –х сыновей – Александра Николаевича (1903 — ?), Николая Николаевича (1904 – 1969), Ивана Николаевича (1906 – 1919), Сергея Николаевича (1912 — ?) Звегинцовых и 3-х дочерей. 5. Дмитрий Иванович Звегинцов (18.01.1880 – 23.10.1967), полковник. Женат на княжне Марии Ивановне Оболенской (1883 – 1943). Имел 5-х детей: 2 сына – Дмитрия Дмитриевича Звегинцова (1911 – 1984), Ивана Дмитриевича Звегинцова (1912 – 1941) и 3-х дочерей.

Двоюродные сёстры (по линии матери): 1. Мария Ивановна Звегинцова (1870 — ?), замужем за камер – юнкером Юрием Александровичем Нелидовым. У них пятеро детей. 2. Елена Ивановна Звегинцова (10.07.1874 – 24.05.1905), участница русско – японской войны, сестра милосердия. Умерла от тифа. 3. Наталья Ивановна Звегинцова (13.02.1883 – 1920), фрейлина. Участница Первой мировой войны, сестра милосердия. Умерла от раны в живот. Награждена Георгиевскими медалями 1-й, 2-й и 4-й степеней.

Баронесса Анастасия Николаевна Маннергейм скончалась 28 декабря 1936 года.Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

1.      Волков С.В. Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том 1 (А-К). –М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. – 757 с. ( с. 69-70).

2.      Кригер Л.В. Благодатное Панино. Эталонные чернозёмы. – Воронеж: ООО «Творческое объединение «Альбом», 2010. – с. 51.

3.      Акиньшин А., Ласунский О. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. – Воронеж: Центр духовного возрождения Чернозёмного края,  2009. – с. 299-300.

4.      Федорченко В.И. Свита российских императоров. В 2-х кн. Кн. 2. М-Я. – М.: АСТ; Красноярск: Издательские проекты, 2005. – 533 с. (с. 10-11, 57).

5.      Волков С.В. Офицеры российской гвардии. Опыт мартиролога. –М.: Русский путь, 2002. – 568 с. (с. 303, 314).

6.    Сборник биографий кавалергардов. 1826 — 1908. т. 4. / Сост. под ред. С. Панчулидзева. -СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1908. — с. 193, 355, 368.

Баронесса Маннергейм (ур. Арапова) А.Н.

Генерал — лейтенант Арапов Николай Устинович, отец баронессы А.Н. Маннергейм

Барон Маннергейм Карл Густав (04.06.1867 – 27.01.1951), муж Анастасии Николаевны, урождённой Араповой

Барон Маннергейм К.Г.

Барон Маннергейм Карл-Густав

Анастасия и Софья Маннергейм, дочери А.Н. Араповой и барона Маннергейм К.-Г.

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.