Фев
18
2016
0

Свирин Виктор Александрович, врач-хирург, Отличник здравоохранения

Свирин В.А.

Свирин Виктор Александрович (род. 26.09.1947), врач-хирург. Отличник здравоохранения (11.09.2007).

Родился в с. Ново-Петровское Панинского района Воронежской области.

Окончил начальную школу в с. Большие Ясырки Панинского района Воронежской области, 8 классов Архангельской средней школы Воронежской области (1962), Россошанское медицинское училище (1966), Воронежский государственный медицинский институт (1975).

С 11 августа 1966 по 05 сентября 1966 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С сентября 1962 по ноябрь 1968 – служба в Вооружённых Силах СССР. Служил санитарным инструктором в Таманской гвардейской Краснознамённой мотострелковой дивизии. С ноября 1968 по 29 августа 1969 – фельдшер скорой помощи Панинской районной больницы Воронежской области. С 01 сентября 1969 по 01 июля 1975 – студент лечебного факультета  Воронежского государственного медицинского института. С 29 июля 1975 по 30 июня 1976 – в интернатуре по хирургии в Кировской городской больнице Мурманской области. С 02 июля 1976 по 02 апреля 1979 – хирург и врач пункта скорой помощи Ловозерской центральной районной больницы Мурманской области. С 30 апреля 1979 по 01 сентября 1981 – главный врач Битюг-Матрёновской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 01 сентября 1981 по 09 декабря 1999 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 09 декабря 1999 по 26 апреля 2002 – врач-терапевт Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области. С 26 апреля по 14 ноября 2002 – главный врач Щучинской участковой больницы Эртильского района Воронежской области.  С 14 ноября 2002 по 15 ноября 2011 – главный врач Муниципального учреждения здравоохранения Эртильской центральной районной больницы Воронежской области (МУЗ ЦРБ Эртильского района», МУЗ «Эртильская ЦРБ»). За время руководства больницей были реконструированы здания, кабинеты оснащены новым современным медицинским оборудованием, успешно решены кадровые вопросы. С 01 декабря 2011 по настоящее время – заведующий Щучинской амбулаторией Эртильского района Воронежской области и врач общей практики.

Награждён нагрудным знаком Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Отличник здравоохранения (11.09.2007), памятным знаком «110 лет городу Эртиль» (14.07.2007), Почётными грамотами.

Источники: 1. Воронежские медицинские династии. – Воронеж: Изд-во «Консилиум», НИП «Формула Здоровья», 2008. – 144 с. (с. 77, 104). 2. Саенко Л. Время выбрало его в капитаны // Край воронежский. Судьбы людские. – Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография им. Е.А. Болховитинова», 2009. – 576 с. (с. 442-445). 3. Полуэктова Д. Путь милосердия. Свирины // Эртильские новости. – 2009. – 24 марта. 4. Ваулин Б. Связанные одной целью // Коммуна. – 2008. – 31 декабря.

Сведения предоставлены Н.В. Свириной, Л.В. Кулаковой.

 

А.А. Семёнников

Фев
16
2016
0

Свирин Александр Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени

Свирин А.И.

Свирин Александр Иванович (01.05.1926 – 14.12.1992). Ветеран Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Родился в с. Хитровка Панинского района Воронежской области.

Учился в Хитровской начальной школе. В 1949 году окончил Усманское профессионально-техническое училище. В 1941 году работал на фронтовых рубежах. 19 февраля 1944 года призван Панинским районным военкоматом Воронежской области в ряды Вооружённых Сил СССР. На фронте с 19 июня 1944 года. Служил в 16-й гвардейской особой воздушно-десантной бригаде. Парашютист воздушного корабля с ноября 1944 года. 15 января 1945 года при выполнении боевого задания в одном из воздушных вылетов получил тяжёлую контузию в районе ст. Новые Замки (Чехословакия). С марта по апрель 1945 года находился на излечении в эвакогоспитале. Уволен по болезни 20 апреля 1945 года. Инвалид Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.08.1946 года № 204/35 награждён орденом Красной Звезды.

В 1945 – 1947 – работал в колхозе «Верный путь» Панинского района Воронежской области. В 1947 – 1949 – учился в Усманском профессионально-техническом училище. С 19 августа 1950 по 08 августа 1952 – старший бухгалтер Гвардейского районного пищекомбината Калининградской области. С 22 ноября 1952 по 18 марта 1953 – старший бухгалтер Лимановской районной заготовительной конторы Воронежской области. С 06 апреля 1953 по 11 марта 1958 – старший бухгалтер Гвардейского хлебоприёмного пункта «Заготзерно» Калининградской области. С 08 апреля 1958 по 27 сентября 1960 – старший бухгалтер Архангельского маслозавода Воронежской области. С 31 октября 1960 по 11 мая 1962 – ревизор Архангельского районного потребительского союза Воронежской области. С 12 мая 1962 по 16 сентября 1967 – ревизор Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 16 сентября 1962 по 04 августа 1969 – юристконсульт оптовой база Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 04 августа 1969 по 04 мая 1973 – старший ревизор по Панинскому районному союзу потребительских обществ Аннинского зонального отдела контрольно-ревизионного управления Воронежской области. С 07 мая 1973 по 17 января 1974 – главный бухгалтер Панинского передвижного механизированного комплекса (ПМК – 687). С 17 января 1974 по 19 сентября 1979 – председатель Панинского рабочего кооператива районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 08 октября 1979 по 18 мая 1981 – старший инженер-механик гаража Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 18 мая 1981 –  на пенсии. С 29 сентября 1982 по 10 января 1983 – начальник штаба гражданской обороны Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. С 03 октября 1983 – по 07 июня 1984 – юристконсульт Панинского районного союза потребительских обществ Воронежской области. За хорошие производственные показатели неоднократно награждался Почётными грамотами.

Награждён орденами Красной Звезды (06.08.1946), Отечественной войны II степени (11.03.1985), медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», Почётными грамотами.

Сведения предоставлены В.А. Свириным.

Свирин А.И. в молодости


А.А. Семёнников

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2017.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.