Апр
01
2011
0

Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский

Сергий (Фомин Виталий Павлович)

Митрополит (19.02.1999). Кандидат Богословия.

Тема диссертации «Учение святого Афанасия Великого о единосущии сына Божия с Богом Отцом».

Почётный гражданин города  Воронеж (09.09.2009).

Дата рождения: 24.08.1949

Место рождения: г. Краснозаводск Загорского района Московской области

Образование: окончил Московскую духовную семинарию (1970), Московскую духовную академию (1974), аспирантуру при ней (1977).

Церковная  деятельность:

Во время учёбы исполнял обязанности заведующего канцелярией Московской духовной академии и семинарии. 26 августа 1973 г. пострижен в монашество наместником Троице – Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом. Иеродиакон (21.09.1973), рукоположен епископом Дмитровским Владимиром.  Иеромонах (22.09.1973).

В Троице-Сергиевой лавре исполнял послушание по сопровождению иностранных делегаций.

В 1977-1978 годах  —  референт Отдела внешних церковных сношений.  Игумен (1978).

В 1978-1982 годах —  представитель Московского Патриархата  при Христианской мирной конференции в Праге. Архимандрит (1981).  В 1982-1984 годах  являлся заместителем председателя отдела внешних церковных сношений.

30 января 1983 г. хиротонисан в епископа Солнечногорского, викария Московской епархии. С 26 декабря 1984 г. представитель Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве. Архиепископ (09.09.1988).

С 31 января 1991 по 1996 год — председатель новообразованного Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В 1996-2003 годах — управляющий делами Московского Патриархата, постоянный член Священного Синода с сохранением управления Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Митрополит (19.02.1999 ).

С 7 мая 2003 года по 25 декабря 2013  – митрополит  Воронежский  и Борисоглебский.

С 25 декабря 2013  по настоящее время — митрополит Воронежский и Лискинский. Назначен Главой вновь образованной Воронежской митрополии и временным управляющим Борисоглебской епархией (до 25 июля 2014 года).

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. утвержден в должности священноархимандрита Успенского Дивногорского мужского монастыря с. Дивногорье Лискинского района Воронежской области.

Награды:

Церковные: орден Святого равноапостольного князя Владимира III степени (1982), орден преподобного Сергия Радонежского II степени (1987), орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (1999), орден святителя Макария, митрополита Московского II степени (2003), орден Святого равноапостольного князя Владимира II степени (2008), орден преподобного Серафима Соровского II степени (2014), ордена Кирилла и Мефодия II и III степени Православной Церкви Чешских земель и Словакии, орден Святого Креста I степени Иерусалимской Православной Церкви.

Светские: общественный орден Святого благоверного князя Александра Невского I степени (2008), государственный орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали ряда ведомств и общественных организаций.

Визиты в Панинский район: 1. 02 ноября 2003 года на освящение куполов храма Казанской Иконы Божьей Матери в р.п. Панино. 2. 25 апреля 2006 года на третий день Пасхи на освящение колоколов храма Казанской Иконы Божьей Матери в р.п. Панино. 3. 16 июля 2006 года на освящение Домовой церкви (молельные комнаты) в жилой зоне колонии – поселения № 10 на станции Перелёшино. В этот же день провёл молебен по случаю закладки камня перед строительством храма Святого Пророка Илии в колонии. 4. 11 февраля 2007 года на освящении храма Казанской Иконы Божьей Матери в р.п. Панино. 5. 07 июня 2007 года на освящение Святоникольского храма на территории исправительного учреждения № 3 в Перелёшино. Провёл праздничную службу. 6. 28 мая 2008 года на освящение Иконы Покрова Пресвятой Богородицы именуемой Краснохолмской  в  храме  Казанской Иконы Божьей Матери в р.п. Панино. Визит пришёлся на День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 7. 04 июня 2009 года  на семинар – совещание по взаимодействию Церкви и системы исполнения наказаний. Провёл молебен в церкви Святого Пророка Илии.8. 27 ноября 2011 года провёл Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в р.п. Панино, затем участвовал в закладке храма в с. Чернавка Панинского района.

Источники: Соч.: 1. Речь при наречении во епископа Солнечногорского // Журнал Московского патриархата. — 1983.  — № 4. — с. 10. 2. Вторая Генеральная Ассамблея Латиноамериканской ХМК. // Журнал Московского патриархата. —  1983.  — № 4. — с. 39. 3. Церковь должна быть единой, но это единство не должно означать единство взглядов и мнений…: [Беседа архиепископа Солнечногорского Сергия с протоиереем Иоанном Свиридовым] // Церковно-общественный вестник: Специальное приложение к «Русской мысли». -1996. -№ 3. 4. Наша вера и упование должны быть активными: (Интервью с Управляющим делами РПЦ архиеп. Солнечногорским Сергием). //Журнал Московского патриархата.- 1996. -№ 9. -с. 9-10. 5. Оказание помощи жертвам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций — долг религиозных организаций: [Доклад на международном семинаре 13-14.11.1996 г. в Москве. Семинар организован Отделом по социальному служению и благотворительности, ВСЦ и ООН]. // Журнал Московского патриархата. — 1997. -№ 1. — с. 50-55.

Лит.: 1. Желудкова В. И храм венчают купола. // Наш край. – 2003. – 04 ноября. 2. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил новый храм в районном центре Панино. // Комсомольская правда. – 2007. – 15 февраля. 3. Наш край. – 2007. – 09 июня. 4. Наш край. – 2008 . – 24 мая.  5. Сорокин И. Миссия одна – воспитание. // Наш край. – 2009. – 09 июня.

Фото с сайта http://www.vob.ru/

http://www.patriarchia.ru/db/text/30982.html

Сведения предоставлены А.А. Семённиковым.

(с) Все права защищены. Энциклопедия Панинского района Воронежской области 2009-2016.
При копировании любого материала - ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Авторы: Семенников Александр, Шаталова Людмила
Дизайн: Сапожников Игорь.